Среди мириад звезд

 

Неугасимый свет таланта - Эльвин Ходжа Ганиев

 

В величественном античном театре Аспендос, хранящем в себе тайны веков, прошел концерт гения мировой сцены, мастера вокального искусства и дирижера Пласидо Доминго с участием известного турецкого тенора Мурата Карахана, американского сопрано Дженнифер Роули и скрипача-виртуоза, заслуженного артиста Азербайджана Эльвина Ходжа Ганиева в сопровождении Филармонического оркестра «Лимак» под управлением американского дирижера Евгения Коха.

Звуки скрипки становились все неистовей, вознося мелодию в бескрайние, усыпанные сверкающими мириадами звезд, небеса. На сцене неугасимый свет разностороннего таланта - Эльвин Ходжа Ганиев, мастерски погрузивший гостей в смятение «Размышлений» из оперы «Таис» известного французского композитора Жюля Массне. Растворившись в искусстве, жить, понимать и доносить благословенную любовь к жизни, молодой скрипач-виртуоз прославляет богатую музыкальную культуру нашей страны далеко за ее пределами. Ярким доказательством этого является пересечение его творческого пути с выдающимися исполнителями различных времен и народов.

Вдохновляя зрителей, мастер виртуозно исполнил произведение для скрипки с оркестром по пьесе немецкого композитора Франца Ваксмана «Кармен-фэнтэзи». Публика стоя аплодировала молодому музыканту. 

 «Азербайджанский Паганини», так прозвали его на Востоке, является выпускником Билькентского университета (Турция) и Университета искусств в Цюрихе (Швейцария), лауреатом международных конкурсов и фестивалей. После победы на Международном конкурсе молодых музыкантов в 2010 году в Италии папа римский наградил Эльвина Ганиева орденом. Имя музыканта включено в «Золотую книгу» молодых талантов Азербайджана.

Мы побеседовали с матерью скрипача, известной пианисткой Нарминой Ганиевой, которая рассказала об особенностях вечера и дальнейших планах Эльвина.

- Как сложилось, что ваш сын, скрипач-виртуоз Эльвин Ходжа Ганиев, принял участие в этом грандиозном культурном событии?

- Участвовать в этом концерте Эльвина пригласил сам Пласидо Доминго, с которым ему довелось познакомиться несколько лет назад в Мадриде, на концерте, который посетила королева Испании. Тогда Пласидо дирижировал оркестром, а Эльвин выступал в качестве солиста. Когда сын получил приглашение на участие в столь престижном мероприятии, он, не раздумывая согласился, ведь делить сцену с таким большим музыкантом - большая честь. Безусловно, мы ощущаем необычайное чувство гордости за то, что великий тенор так тепло относится к молодому азербайджанскому дарованию. В списке концертов у каждого исполнителя есть те, которые останутся в его памяти на всю жизнь. Я считаю, что это один из таких концертов. В зале находились всемирно известные музыканты, которые специально прилетели на этот концерт.

- Говорят, репертуар просто обескуражил зрителей. Как долго длилась подготовка и какую роль в процессе отбора произведений сыграл Эльвин?

- Репертуар у Эльвина достаточно обширный. Как и у всех профессиональных музыкантов, у него есть веб-страница, на которой выставлены исполняемые им композиции. Концертная программа была предложена организаторами после тщательного ознакомления с репертуаром Эльвина. Они предложили ему исполнить обработки для скрипки из легендарных оперных произведений, которые входят в его репертуар.

- Будучи патриотом своей страны, он прославляет Азербайджан на самых престижных сценах мира. Какой бывает реакция организаторов и публики, когда он исполняет произведения азербайджанских композиторов? 

- С самого детства Эльвин исполняет произведения наших выдающихся композиторов. Помню годы, когда он, еще будучи учеником, восхищал своим исполнением, вызывая бурный восторг зарубежной публики, представители которой с огромным воодушевлением просили дать им ноты. Произведения азербайджанских композиторов воспринимаются с глубоким интересом профессионалами и любителями музыкального искусства.

Было время, когда произведения многих наших авторов редко исполнялись на зарубежных сценах. Радует, что сегодня ситуация изменилась, т.к. это очень важно для пропаганды музыкальной культуры нашей страны. Каждое исполнение произведений азербайджанских композиторов - шаг к осознанию величия гениев Cтраны огней.

- Как вы, будучи профессиональным музыкантом и свидетелем концертного триумфа сына, могли бы охарактеризовать его исполнение, сопровождаемое Филармоническим оркестром «Лимак» под управлением американского дирижера Евгения Коха?

- Играть под открытым небом всегда сложно. Несмотря на этот значимый фактор, пределы театра окутало замечательное звучание. Просто буря эмоций настигла зрителей, затаивших дыхание, когда в столь необычном, таинственном месте прозвучали «Размышления» из известной оперы «Таис». Сложно передать те чувства, которые испытывал каждый слушатель. К сожалению, нет профессиональной записи этого грандиозного действа, но многим удалось запечатлеть эти чарующие мгновения на телефоны.

- Нам известно, что состоялся и потрясающий концерт на Кипре с участием Эльвина...

- Интересно, что два концерта подряд состоялись в античных местах. После театра Аспендос Эльвин выступил на Кипре в монастыре Гирне Беллапаис в рамках XX Международного музыкального фестиваля. Очень приятно, что в афишах отметили факт участия много лет назад в этом фестивале деда Эльвина, скрипача, народного артиста Азербайджана Сарвара Ганиева. Все были уверены в том, что когда на сцене окажется Эльвин, дух его дедушки будет присутствовать в пределах старинного монастыря, наблюдая за фееричным действом. Мне очень приятна реакция гостей, которые выражают свой восторг о исполнительстве Эльвина. 

На концерте присутствовало много иностранцев, которых поразило звучание гениальных сонат Дебюсси, Прокофьева, Фазыл Сая и Джема Эсена - молодого композитора, который аккомпанировал в этот вечер Эльвину. Публика аплодировала стоя, что воодушевило музыкантов на многократное исполнение «на бис».

- Публику каких городов планирует поразить Эльвин в ближайшем будущем? Есть ли вероятность проведения концерта в Баку?

- У него действительно очень много концертов, однако самым главным на сегодняшний день является то, что он - студент. Недавно Эльвин поступил на новый уровень - Master Exselent, предназначенный для сверходаренных музыкантов, желающих посвятить себя сольной карьере. Здесь достаточно высокие требования, к примеру, нужно быть участником множества конкурсов класса «А», престижных и признанных всем миром, таких как Международный конкурс имени П.И.Чайковского, конкурс имени королевы Елизаветы, скрипичный конкурс имени Исаака Стерна в Шанхае и др. Не только желанное призовое место, но и простое участие в этих конкурсах является неоценимым опытом для реализации блестящей сольной карьеры.

Что касается концерта в Баку, то Эльвин ежегодно с большим удовольствием преподносит бакинской публике тщательно подготовленную концертную программу. Надеемся, что и в этом году ему удастся приехать, и каждый раз, когда он играет дома и осознает, что в зале сидят близкие и родные, в сердце у него поселяется покой. 

 

Фарида АББАСОВА

 

      Бакинский рабочий.-2022.- 8 октября- С.8.