Три героя из одной семьи

 

Отец солдат Газанфар Годжаев воевал вместе с сыновьями

 

«Отец солдата» - один из культовых фильмов Резо Чхеидзе. Его сняли во второй половине прошлого столетия, но он никого не оставляет равнодушным до сих пор. Ведь те сюжеты, которые подсказывала сама жизнь, были красноречивее художественного вымысла. 

Это фильм о человечности, подвиге, любви, победе. Сюжет картины, на первый взгляд, неказист: грузинский колхозник Георгий Махарашвили едет навестить раненого сына. Не застав его в госпитале, отец отправляется на поиски. Став очевидцем военных событий, он добивается, чтобы его зачислили в действующую армию. Старый грузин доходит с боевыми товарищами до самого Берлина. Судьба сводит отца и сына в одном из боев, но встретить и обнять сына Георгию не довелось - в этом же бою сын погибает от осколка снаряда… 

Наша история о Газанфаре Годжаеве - отце солдата, вернее двух солдат, - произошедшая во время второй Карабахской войны, завершилась счастливым исходом. Отец и оба его сына остались живы! 

Газанфар Годжаев, один из героических бойцов, участвовавших в Отечественной войне, родился в 1967 году в селе Саралы Хашдаб в Зангилане. Ступив на родную землю спустя 27 лет, он плакал от счастья. Отец троих детей - двух сыновей и дочери. Окончил высшее военное учебное заведение СССР - Ленинградское военно-инженерное училище в звании лейтенанта. На первую Карабахскую войну ушел добровольцем и демобилизовался в связи с серьезным ранением. Офицер запаса. 

Два сына - Музаффар и Айхан - с первых же дней второй Карабахской войны добровольцами ушли на фронт и участвовали в боях за освобождение Физули, Джебраила, Губадлы, Зангилана и Ходжавенда. Они дошли до города Шуша, где их и застало радостное известие о славной Победе. С сыновьями рядом всегда был их отец Газанфар, ветеран первой Карабахской войны, капитан запаса, инвалид второй группы. Воспитавший достойных сыновей Газанфар Годжаев воевал с ними плечом к плечу, передавая свой боевой опыт солдатам и офицерами на передовой.

Газанфар Годжаев поделился своими воспоминаниями о 44-дневной Отечественной войне за восстановление территориальной целостности Азербайджана:

- Когда 27 сентября началась вторая Карабахская война, мой старший сын Музаффар уже служил в армии, а младший, Айхан, учился в Шекинском автомобильном колледже. Они добровольцами попросились на фронт, причем выразили желание служить в одной части. 

Я был водителем-механиком Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова. Обратился к руководству, сказав о желании добровольно отправиться на фронт, и меня всем коллективом с почетом проводили на передовую. Нас направили в Агдамский район, а оттуда на Физулинское направление. 

Командование воинской части приняло решение не посылать обоих сыновей в зону боевых действий. Один мог быть в «горячей точке», другой - оставался в резерве. Но они решительно заявили, что будут воевать вместе - или вместе станут шехидами, или вместе вернутся домой. Командование тогда выразило мне признательность за воспитание таких отважных и патриотически настроенных сыновей. Я очень горжусь ими!  

Конечно, я как отец очень переживал за них, шла война, и они могли погибнуть. Но это - судьба. Все в руках Всевышнего. Даже шехидом стать не каждому суждено - это самая высшая честь для защитника Отечества! 

- И здесь хотел бы отметить героизм всего азербайджанского народа - как наших славных воинов на передовой, так и мирных граждан в тылу, которые делали все для приближения Победы. Единство и сплоченность народа, бесстрашие и отвага доблестной армии во главе с Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым и привели нас к славной Победе. Всего за 44 дня были сокрушены все мощные фортификационные оборонительные сооружения армян, которые возводились на протяжении 30 лет, - продолжил свой рассказ Газанфар Годжаев. - В разгар войны я был на передовой вместе с сыновьями, которые принимали участие в военных операциях, делился с солдатами и офицерами боевым опытом как участник первой Карабахской войны. Ремонтировал военную технику даже в самый разгар военных действий, принимал участие в транспортировке бронетехники. Я побывал почти во всех зонах боевых действий. Как только возникала техническая проблема, мы немедленно ее устраняли. Все солдаты были моими детьми. Я защищал не только своих сыновей, но и каждого из солдат. Бывало, воевал вместе с сыновьями, а бывало, что мы воевали в разных местах. Я участвовал в боях за Джебраил, Губадлы, Зангилан, Ходжавенд. Мы поехали в село Шуша города Шуша, в район, который называется «Красный базар». Как раз в то время боевые действия прекратились. 

- В1990-х годах, в период первой Карабахской войны, я добровольцем ушел на фронт, - вспоминает отец солдатов, - воевал в Физулинском, Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, был в разведке, командовал ротой, стал капитаном. Тогда мне было столько же лет, сколько сегодня моему старшему сыну. В те годы мы были фактически предоставлены самим себе, не хватало элементарного - вооружения, боеприпасов, продовольствия. Сейчас все по-другому: у нас мощная армия и современная техника, которая воюет как на земле, так и в воздухе. Идя в бой, солдаты и офицеры всегда знали, что их надежно прикрывают, что не произойдет прорыва или неожиданного контрнаступления, ведь все планировалось до мельчайших подробностей и полностью контролировалось нашими Вооруженными силами. Я очень горжусь нашей армией! Высокий патриотический дух солдат и офицеров, оснащение самой современной военной техникой и полное обеспечение всех родов войск стали главными факторами быстрого разгрома армянских вооруженных сил. У нас очень грамотные офицеры, получившие необходимую военную подготовку. 

Мне не было трудно на фронте - тяжко мне было, когда умирали молодые, которым еще жить и жить… Но они, как и наши воины в 1990-е, отдали свои жизни не зря... Наши земли освобождены! Мои сыновья вернулись с фронта, слава Аллаху, живыми и здоровыми. Мне как отцу очень больно видеть семьи, которые потеряли своих сыновей. Светлая память шехидам и героям, низкий поклон их родителям, - заключил наш герой.

 

Наталья БАБАЕВА 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 8 октября- С.7.