Момент истины

 

Среди преступлений, совершенных против азербайджанцев,  зверства армян выделяются особой жестокостью и беспощадностью

 

Сегодня, когда на освобожденных от армянской оккупации территориях проводятся работы по благоустройству, строительству и реконструкции, мы все чаще обнаруживаем массовые захоронения, в которых погребены тысячи зверски убитых азербайджанцев.

После второй Карабахской войны Азербайджанское государство, следуя принципам гуманизма, вернуло армянской стороне часть военнопленных. В обмен на этот гуманитарный шаг Армения должна была предоставить информацию о военных и гражданских лицах Азербайджана, погибших в первой Карабахской войне и, вероятно, захороненных в братских могилах, а также данные о местах расположения таких захоронений и могил. 

Во время первой Карабахской войны пропали без вести 3890 граждан Азербайджана, в том числе 71 ребенок, 267 женщин и 326 пожилых людей, их судьба до сих пор неизвестна. Однако установлено и то, что сотни азербайджанцев были убиты, сожжены заживо и массово захоронены. Это подтверждают свидетели, пережившие те массовые зверства, а также исторические факты.

Одним из таких мест, где высока вероятность массовых захоронений, является газахское село Баганис Айрым. 24 марта 1990 года армяне учинили здесь резню местного населения. В результате расправы 7 жителей села были брошены в огонь и сожжены, 2 - расстреляны, 17 домов разрушены гранатами, а 11 домов - разграблены.

Именно здесь армяне замучили и жестоко убили пятерых членов одной семьи - Аслиевых, после чего их тела, облив бензином, сожгли. Другого жителя села - Алмамеда Магеррамова, бросили в стог сена во дворе и заживо сожгли. Офицер милиции Маджид Ахмедов, дежуривший в селе, был застрелен, двух человек ранили из огнестрельного оружия.

Самому старшему из убитых было 75 лет, а самому младшему - всего 39 дней от роду.

Велика вероятность массового захоронения азербайджанцев также в селах Чеменли, Малыбейли, Кяркиджахан, Мешяли, Гушчулар, где в конце октября - ноябре 1991 года были совершены массовые убийства. Среди преступлений, совершенных против азербайджанцев, зверства армян выделяются особой жестокостью и беспощадностью. По официальным данным, в июне - декабре 1991 года в результате нападения армянских вооруженных формирований на села Гарадаглы Ходжавендского района и Мешали Аскеранского района 12 человек были убиты и 15 - ранены.

Самая страшная резня в первой Карабахской войне произошла в городе Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Вероятно, именно в этом районе находится наибольшее количество массовых захоронений. В результате геноцида погибли 613 жителей Ходжалы: 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного из родителей. В плен попали 1275 человек. Судьба 150 пленных, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор не известна.

Одним из мест массовых захоронений является село Агдабан Кяльбаджарского района, в котором в ночь с 7 на 8 апреля 1992 года армянские оккупанты учинили расправу над населением. 779 мирных жителей были арестованы. 67 жителей скончались под пытками. Были заживо сожжены 8 стариков, 2 ребенка, 7 женщин в возрасте 90-100 лет, 12 человек получили тяжелые ранения, судьба 2 человек до сих пор не известна.

Еще одно преступление против человечности было совершено в Геранбойском районе на яйлаге Баллыгая 28 августа 1992 года. Около 5 часов утра армянская диверсионная группа обстреляла яйлаг, применяя крупнокалиберное оружие и гранаты. Были убиты 24 человека. 

 

Другое массовое захоронение было обнаружено в селе Дашалты Шушинского района. 25-26 января 1992 года в ходе неудавшейся военной операции здесь погибли около 90 азербайджанцев. Около 30 из них до сих пор считаются пропавшими без вести. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в Дашалты в феврале прошлого года, были обнаружены останки неизвестных тел, которые доставили на судебно-медицинскую экспертизу. Сейчас ведется работа по установлению их личностей. 

В 1992-1994 годах массовые убийства произошли и в селе Эдилли Ходжавендского района, где тоже было обнаружено массовое захоронение. 

Страшное преступление совершили армяне 31 марта 1993 года в местности под названием «Туннель» Кяльбаджарского района. Устроив засаду, они расстреляли мирных жителей, которые пытались скрыться в безопасное место. Оставшихся в живых взяли в плен и долгое время подвергали страшным пыткам. Фашистскую банду, устроившую бойню, возглавлял известный террорист Монте Мелконян по кличке «Аво», впоследствии убитый на территории Агдамского района. 

По словам свидетелей, то, что произошло в «Туннеле», можно охарактеризовать одним словом - геноцид. Людей во время этой резни бросали в огонь живьем, а детей, женщин и стариков жестоко пытали. Армянские фашисты пленили 82 человека. Более 50 из них были сожжены заживо. Некоторые из жертв резни до сих пор не найдены. Сообщается, что в этом районе имеется и другое массовое захоронение.

Башлыбель - еще одно место, где было обнаружено массовое захоронение азербайджанцев. В начале апреля 1993 года, после оккупации Кяльбаджара, 73 жителя села не смогли вовремя покинуть свои дома и пытались скрыться в горах, чтобы защитить себя от врага. Они прожили там только 18 дней. 18 апреля армяне напали на них, в результате 14 человек были взяты в заложники, 18 - убиты. Оставшиеся в живых 30 человек убежали в другое село, найдя здесь убежище и живя в блокаде. Через 113 дней, 17 июля, они вышли из укрытия и сумели уйти по тайным горным дорогам, двигаясь только ночью. Выжившие заворачивали мертвых в одеяла и тайно хоронили ночью. Жители Башлыбеля вместе с представителями СМИ приехали в село, освобожденное ровно через 28 лет, и вспомнили все, что там происходило. 

Несколько дней назад, 4 октября, в селе Эдилли Ходжавендского района было обнаружено еще одно захоронение, где массово захоронены азербайджанцы, убитые во время первой Карабахской войны. Здесь были обнаружены останки 12 человек. По обрывкам одежды ясно, что это были военные, руки и ноги убитых связаны проволокой и веревками.

В настоящее время представители соответствующих структур, местных и международных СМИ проводят осмотр массового захоронения. В феврале этого года 26 журналистов из Франции, Нидерландов, Чехии, США, Украины, Молдовы, Турции, Малайзии, Японии, Египта, и Алжира сняли следы армянского вандализма в первом захоронении, обнаруженном в селе Эдилли Ходжавенда. 

Не так давно спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси проливала крокодиловы слезы у памятника мифическому «геноциду армян» в Иреване. Интересно, где сейчас и чем занята эта госпожа, оплакивающая настоящих фашистов? 

К слову, позже всех отреагировал на обнаруженное массовое  захоронение в Эдилли Госдепартамент США. И только вчера на брифинге по этому случаю замглавы пресс-службы Госдепа Ведант Патель, комментируя вопрос об обнаружении еще одного массового захоронения в селе Эдилли Ходжавендского района, заявил, что все виновные в военных преступлениях в ходе Карабахской войны должны быть привлечены к ответственности. «Мы потрясены гибелью людей в ходе этого многолетнего конфликта и выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших. Многие семьи потеряли близких в ходе этого конфликта, - заявил представитель пресс-службы. - Виновные должны быть привлечены к ответственности. Чтобы достичь мира, исцелиться, необходима ответственность».

 

Д. Мусаев

 

Бакинский рабочий.-2022.- 8 октября- С. 1;6.