Фархад Бадалбейли. Путешествие в музыку

 

Увидел свет двухтомник, посвященный известному пианисту

 

В 2021 году Бакинская музыкальная академия имени Узаджибейли (БМА) справила свой вековой юбилей, отмеченный многочисленными концертными мероприятиями, конкурсами, фестивалями, научными конференциями, публикацией целого ряда монографий, посвященных истории азербайджанской музыкальной культуры. Однако череда юбилейных торжеств продолжается и сегодня, в частности, издаются научные труды, приуроченные к знаменательной дате. 

На прошлой неделе в рамках VIII Бакинской книжной выставки состоялась презентация двухтомной монографии заслуженного деятеля искусств Азербайджана, директора средней специальной музыкальной Школы-студии при БМА имени Узаджибейли, доктора наук, профессора Тарлана Сеидова, посвященной 100-летию Бакинской музыкальной академии (БМА). Представленный вниманию участников презентации двухтомник посвящен жизни и творческой деятельности пианиста с мировым именем, лауреата международных конкурсов, замечательного педагога, композитора, поэта, публициста и видного музыкально-общественного деятеля, обладателя государственных премий, кавалера целого ряда отечественных и зарубежных орденов, ректора Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли, профессора Фархада Бадалбейли. И это не случайно, поскольку последние 30 лет история ведущего музыкального вуза страны связана с именем этого большого Музыканта, возглавившего БМА в начале 90-х годов прошлого века. 

Книги Fərhad Bədəlbəyli. Həyat yaradıcılıq, Fərhad Bədəlbəyli. Musiqiyə səyahət вышли в свет в великолепном оформлении в издательстве Şərq-Qərb. 

Открывший торжественное мероприятие автор двухтомника, известный исследователь творчества Фархада Бадалбейли профессор Тарлан Сеидов рассказал о процессе создания книг, о своей увлеченности разносторонней деятельностью выдающегося музыканта, о тщательном и скрупулезном сборе важных фактов его биографии. С большой теплотой Т.Сеидов вспомнил родителей Фархада Шамсиевича - известного деятеля азербайджанской музыкальной культуры Шамси Бадалбейли и незабвенную Лейлу ханым, предоставившую богатый материал о Фархаде - бережно собранные ею вырезки из газет и журналов. Он дал емкую характеристику новых изданий, отметив, что книги, в основе которых подлинная документация, содержат около 300 газетных и журнальных публикаций, отзывов, аналитических статей, интервью, а также статьи самого Ф.Бадалбейли разных лет и его избранные стихи. 

Каждая из книг условно поделена на три части. В первой представлены отзывы о Ф.Бабалбейли видных деятелей искусства, литературы, педагогики, соратников и коллег. Также здесь размещены аналитические статьи о творчестве Ф.Бадалбейли видных музыкантов: композиторов, музыковедов, пианистов, органистов, вокалистов, дирижеров, известных писателей, художников, деятелей театра и кино. Среди них Кара Караев, Фикрет Амиров, Ниязи, Джевдет Гаджиев, Тофик Гулиев, Муса Мирзоев, Исмаил Гаджибеков, Яков Флиер, Яков Зак, Александр Бондурянский, Рауф Атакишиев, Елена Образцова, Фидан и Хураман Касимовы, Тариэль Мамедов, Аида Гусейнова, Шахла Махмудова, Фарах Алиева, Зумруд Дадашзаде, Вероника Дударова, Захар Стельник, Анар, Чингиз Абдуллаев, Фикрет Годжа и многие другие. Во вторую часть каждой из книг вошли публикации в прессе, начиная с 60-х годов прошлого века. Читатели могут ознакомиться с насыщенным маршрутом гастрольных поездок Ф.Бадалбейли, узнать о его выступлениях как пианиста, ансамблиста и общественно-политического деятеля. 

Несомненно, особый интерес вызывают статьи и интервью самого Фархада Бадалбейли, опубликованные в третьей части книг и позволяющие читателю заглянуть в «святая святых» мыслей и переживаний Музыканта, мир его чаяний и надежд, размышлений о прошлом и планов на будущее. Тематика авторских публикаций Фархада Шамсиевича поражает своим широким спектром - о музыке и музыкантах, о времени и культуре, об образовании, о фестивалях и конкурсах, о себе… 

В начале каждой из книг на азербайджанском и русском языках помещены очерки профессора Т.Сеидова: «О жизни и творческой деятельности Бадалбейли» (первая книга) и «Выдающийся музыкант и общественный деятель» (вторая книга). 

Прекрасной задумкой создателей монографий стало завершение их стихами Фархада Бадалбейли. 

В конце своего выступления Т.Сеидов отметил, что двухтомник является результатом 40-летнего сотрудничества Школы-студии БМА с Ф.Бадалбейли, и тепло поблагодарил коллектив студии, членов редакционной коллегии, заместителей директора по учебной и научно-методической работе Севду Мамедову, Айтен Ибрагимову, методистов и педагогов школы, а также издательство Şərq-Qərb за высокопрофессиональное издание монографий.

Рецензент двухтомника - академик НАНА, заслуженный деятель науки и искусства, профессор Земфира Сафарова.

С поздравлениями и теплыми пожеланиями в адрес «виновника торжества» выступили заслуженный педагог, проректор по учебной работе БМА, профессор Нармина Гулиева, завкафедрой гуманитарных наук, доктор наук по филологии, профессор Тарлан Гулиев, доктор философии по искусствоведению, профессор БМА Кенуль Гусейнова, замдиректора средней специальной музыкальной Школы-студии, доктор философии по искусствоведению Айтен Ибрагимова, директор издательства Şərq-Qərb Севиль Исмайлова. 

Гости имели также возможность насладиться произведениями Узаджибейли, Дм.Шостаковича, К.Караева в исполнении квартета в составе студентов БМА Заррин Алиевой, Османа Мустафазаде, Хумай Гаджиевой, Эрола Рзаева, а также венгерскими вариациями Б.Ковача в искрометном выступлении солиста-кларнетиста Руфата Мамедова. 

В завершение презентации выступил Фархад Бадалбейли. Поблагодарив автора монографий, издательство Şərq-Qərb и редакционную коллегию, профессор Бадалбейли отметил, что на сегодняшний день книга является огромной ценностью. «Ведь именно в книгах мы передаем последующим поколениям всю ту ценную информацию, которой владеем и которая является свидетельством важных эволюционных процессов, характеризующих нашу музыкальную культуру», - подчеркнул Ф.Бадалбейли. 

После победы Фархада Шамсиевича на международном конкурсе в Праге в 1967 году Фикрет Амиров привел замечательное сравнение: «Молодой музыкант, как Фархад у Низами, покоривший горы, прославил азербайджанский пианизм во всем мире». А в следующем, 1968 году, после триумфальной победы Ф.Бадалбейли на Международном конкурсе в Лиссабоне Кара Караев оценил событие как новую эпоху в развитии музыкального искусства Азербайджана: «Баку перестал быть «фортепианной» провинцией». Это был конец 60-х гг. прошлого века. Сегодня Фархад Шамсиевич, великолепный музыкант, потрясающий пианист, призывает молодежь покорять новые вершины и прославлять азербайджанскую музыкальную культуру в новых книгах, в новых концертных выступлениях, в новых произведениях, прославлять и пропагандировать и у себя в стране, и далеко за ее пределами. 

Фархад Бадалбейли выбрал в искусстве свой особый путь. Путь, по которому его ведут огромный талант и сердце музыканта, искренняя любовь к своей стране и своему народу. Путь, который нашел отражение в двух прекрасных книгах, которые мы рекомендуем к прочтению. 

Впереди новые книги, новые планы, новые творческие проекты, которые обязательно будут осуществлены. Пожелаем Фархаду Бадалбейли и Тарлану Сеидову очередных творческих свершений и крепкого здоровья для их претворения в жизнь на радость всем, кто любит и почитает ее Величество Музыку!

 

Гюльзар МАХМУДОВА,

заслуженный учитель,

доктор искусствоведения, профессор

 

Бакинский рабочий.-2022.- 11 октября- С. 8.