Бесстрашный прапорщик

 

Айтекин Нагиева с гордостью  рассказывает о своем сыне-шехиде

 

Начало осени всегда будет напоминать нам о незабываемых днях освободительной войны, когда героическая Азербайджанская армия под мудрым руководством Верховного Главнокомандующего  Ильхама Алиева за 44 дня освободила оккупированные армянскими агрессорами территории, исторически принадлежащие нашему народу. 

Радость и гордость от триумфальной и молниеносной Победы сочетаются с горечью и болью утраты тысяч юношей, не успевших по-настоящему пожить, влюбиться, создать семью и вырастить детей, т.е. испытать весь богатейший спектр чувств, состояний и ощущений, свойственных мужчинам на разных этапах их жизни. Как бы ни было больно, мы должны и обязаны вспоминать всех тех, благодаря кому сегодня видим чистое небо над головой, работаем и строим планы на будущее, которого эти прекрасные парни лишились осенью 2020 года…

       Мать шехида Эльфага Нагиева Айтекин ханым рассказывает, что они жили в селе Паракянд Гядабейского района, когда в 1996 году у них родился Эльфаг. После окончания 9-го класса мальчик поступил в Шамахинский гуманитарный колледж, чтобы стать педагогом физкультуры, и, проучившись четыре года, отправился на действительную военную службу. Демобилизовавшись из армии, он не захотел работать по полученной специальности и заявил, что хочет посвятить себя военному делу. Так в 2019 году, пройдя военные курсы, он стал прапорщиком N-ской воинской части.

Я попросила Айтекин ханым Нагиеву рассказать об Эльфаге как матери, которая переосмыслила происшедшие события и людей сквозь расстояние и призму времени, когда исчезают тени и все обретает четкие контуры, и для которой горе от потери сына заслоняет гражданская гордость за его героические подвиги.   

- Как матери шехида говорить о нем большая гордость и честь!.. При этом очень больно и тяжело… Гибель Эльфага потрясла меня, но вместе с тем вознесла на небывалую высоту матери, воспитавшей настоящего героя - защитника родной земли, шехида. 

Наши сыновья освободили территории, целых три десятилетия находившиеся под оккупацией подлых соседей-агрессоров. Эльфаг с детства любил родную землю, был свято верен национальному знамени, понятиям патриотизма, преданности, безоговорочной самоотверженности во имя высших идеалов. Поверьте, никто из его окружения не может сказать, что слышал от него хоть одно грубое или недостойное слово, он был добрым и верным сыном. Дома даже в детстве мы не видели его озорства или шаловливости, он никогда не жаловался на трудности. Будучи в армии, на все вопросы отвечал, что у него все хорошо и даже отлично. 

- В то неспокойное время вы с супругом не отговаривали его от желания стать военным? 

- Знаете, мы всегда к мнению своих детей относились с большим уважением, и с таким же почтением к нам относились наши дети. Мы очень хотели, чтобы он преподавал в школе, но Эльфаг настоял на своем желании стать профессиональным военным, поэтому мы его и не отговаривали от этого решения. Сначала он служил в Агджабеди, и как мы ни настаивали, чтобы он перевелся в более безопасный район, он не соглашался, хотя активные военные действия в то время еще не начались. 

С началом войны 27 сентября 2020 года он попал в самое пекло, но в разговоре всегда старался возвысить свою малую родину Гядабей, подчеркивая, что гядабейцы не отдадут врагу ни пяди родной земли. В июле он обручился с любимой девушкой, а через месяц в телефонном разговоре невеста попросила его беречь себя и побыстрее сыграть свадьбу. Эльфаг ответил ей, что, хоть они и встречались шесть лет и он очень ее любит, но родину он любит больше и не свернет с этого пути… Это был ее последний разговор с женихом. В нашем дворе мы построили для него дом, чтобы он переселился в него после свадьбы, и представьте, все события были словно нанизаны на нить, одно за другим, - когда дом был готов, грянула война и все наши светлые надежды и мечты рухнули... Участвуя в военных действиях, Эльфаг говорил нам, что находится на учениях далеко от фронта и беспокоиться не стоит. Однажды в октябре он позвонил брату и попросил установить азербайджанский флаг на крыше дома, настолько гордился тем, что освобождает родину. Мы говорили, лучше сам вернись и повесь флаг своими руками, но он не мог успокоиться и настаивал на своем. 

После освобождения Суговушана и Гадрута Эльфаг позвонил отцу и с радостью в голосе сообщил, что отомстил за погибших однополчан и нашу поруганную землю, что бережет своих солдат как собственных детей. Сын успокаивал нас, обещая, что вернется героем, освободившим родную землю, которую тридцать лет топтали грязные оккупанты. Он часто говорил, что если житель Гядабея встал на защиту родины, там не останется ни одного вражеского солдата. 

В дни войны скончалась моя мама, его любимая бабушка. Эльфаг очень переживал, что не может посетить ее могилу, но на следующий день после сорокавин бабушки, 21 октября 2020 года, погиб он сам, и эта черная весть еще больше убила всех нас…

Там же, рядом с бабушкой, мы его и похоронили, и скоро будет годовщина со дня его гибели… 

Наши дети и внуки должны знать героев, учиться на их жизни и боевом опыте преданности, мужеству и самоотверженности. В Отечественной войне 2020 года Эльфаг Нагиев воевал с большим желанием и патриотическим настроем, принимал участие в освобождении Физули, Джебраила, Гадрута, Ходжавенда и ряда стратегических высот, проявив беспримерные мужество и героизм. Он первым водрузил азербайджанский флаг в Гадруте, уничтожив большое количество живой силы противника, за что боевые товарищи прозвали его «Бесстрашный прапорщик» (Qorxmaz gizir). 

21 октября 2020 года во время ожесточенных боев при освобождении Ходжавендского района Эльфаг Нагиев погиб смертью храбрых, вознесясь на почетную и священную вершину шехидства, а через два дня был похоронен на сельском кладбище родной деревни Паракянд. За проявленные мужество и бесстрашие он награжден медалями за освобождение Физули, Джебраила, Гадрута и Ходжавенда. 

Его командир рассказывал, что на самые трудные задания он всегда посылал прапорщика Э.Нагиева, потому что тому было неведомо чувство страха, он воевал с большим желанием, был готов оперативно выполнить любое задание. 

Боевой товарищ Эльфага, выпускник Азербайджанской национальной консерватории по классу ханенде, мугаматист, успевший проявить себя на конкурсах и народных торжествах, Мабуд Ахмедов после окончания вуза пошел служить в армию и с самого начала войны встал на защиту родной земли. Мабуд с гордостью рассказывает о своих боевых товарищах. Победу он встретил в госпитале, куда попал после тяжелого ранения. За проявленные мужество и отвагу Мабуд Ахмедов награжден боевыми медалями за освобождение Физули, Ходжавенда, Джебраила, медалью за участие в Отечественной войне.

- Так получилось, что 27 сентября войну мы начали в одной воинской части и во время боевых заданий часто встречались, - рассказывает Мабуд. - Эльфаг с солдатами обращался не как командир, а как друг и брат. При каждом удобном случае я пел для наших командиров и боевых товарищей, поэтому Эльфаг часто говорил, что на его свадьбе петь буду я… 

Первый наш бой произошел в направлении Физули. Было очень тяжело, потому что ни командирский состав, ни солдаты не имели боевого опыта. Пули и снаряды летели так, что увернуться или спрятаться от них практически было невозможно. 19 октября мы попали в засаду, целых три дня были без еды и воды. Потом получили задание захватить вражеские позиции на высоте 650. Был сильный и густой туман, моросил мелкий дождь, на расстоянии двух метров невозможно было что-либо разглядеть. Мы цепью начали подъем в гору, и вдруг неожиданно армяне начали стрелять. Командир приказал нам вырыть для себя окоп - кто ножом, кто чем мог, лишь бы уберечься от пуль, которые могли изрешетить каждого. В этом бою Эльфаг показал себя бесстрашным и мужественным воином, он метнулся вправо, чтобы окружить врагов, но получил смертельное ранение в голову. 

Немало наших ребят погибли в том бою… Мы вспоминаем их сегодня с болью и гордостью, их героизм и самоотверженность не забудут те, кто остался в живых. И мы должны рассказать потомкам о том, что происходило в те 44 дня Отечественной войны, вписавшие доблестную страницу в историю азербайджанского народа.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 11 октября- С.7.