Страна побед, свершений и чудес

 

В Рабате состоялась презентация книги, посвященной Президенту Ильхаму Алиеву

 

При организационной поддержке посольства Азербайджана в Королевстве Марокко в Национальной библиотеке страны состоялась презентация книги «Азербайджан - страна побед, свершений и чудес».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии презентации книги, автором которой является местный писатель-журналист Ахмед Мутчу, приняли участие члены посольств Казахстана, Ганы, Малайзии и Индонезии, дипломатического корпуса, бывший министр информации Королевства Абдрахман Аль-Кухин, представители марокканской общественности и СМИ.

Открывший мероприятие вступительной речью профессор Х. Ларби, представляющий Университет Мохаммеда V, говоря о достижениях нашей страны после обретения независимости, довел до внимания участников, что книга посвящена деятельности Президента Ильхама Алиева.

Он отметил, что успехи, достигнутые Азербайджаном за последнее время в политической, экономической, культурной, спортивной и других областях и, прежде всего, в восстановлении территориальной целостности и суверенитета страны, напрямую связаны с его именем.

Директор Национальной библиотеки Марокко М.Фарран в своем выступлении подчеркнул, что книга, написанная с целью ознакомления марокканских читателей с успехами дружественной страны, достигнутыми под руководством Президента Ильхама Алиева, является вкладом в дальнейшее сближение народов двух стран.

Бывший министр информации А.Аль-Кухин сообщил, что ознакомился со всеми интервью, которые Президент Ильхам Алиев давал известным западным медиакомпаниям,  подчеркнул, что наш Президент является мудрым главой государства с высоким интеллектом и глубоким мышлением, и то, что именно такая личность руководит Азербайджаном в сложный для страны период - это счастье для его народа.

Выступивший затем автор книги Ахмед Мутчу отметил, что во время своих визитов в Азербайджан встретил там гостеприимных людей и, чтобы рассказать своему народу о Президенте Ильхаме Алиеве, создавшем чудеса для азербайджанского народа, решил написать свою вторую книгу об Азербайджане, которую посвятил неутомимой созидательной деятельности Президента Азербайджана.

Выступивший посол Азербайджана в Марокко Октай Гурбанов высоко оценил то, что в книге отражена историческая Победа азербайджанского народа и его славной армии под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева в 44-дневной Отечественной войне. Он отметил, что Президент Ильхам Алиев положил начало новому и славному этапу новейшей истории Азербайджана и является символом Победы Азербайджана.

Октай Гурбанов также сказал, что политическая поддержка, оказанная Марокко Азербайджану в те трудные времена, была высоко оценена правительством и народом Азербайджана и навсегда останется в нашей памяти.

В завершение посол выразил признательность автору книги «Азербайджан - страна побед, свершений и чудес» Ахмеду Мутчу за его большой труд и руководству Национальной библиотеки Марокко за условия, созданные для проведения мероприятия на высоком уровне.

Экземпляры книги были переданы в дар участникам мероприятия.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 11 октября- С.7.