Медийный спецназ всегда на передовой

 

Михаил Гусман: Азербайджан в Отечественной войне одержал победу не только на поле боя, но и в информационном пространстве

 

Азербайджан осенью 2020 года одержал победу по всем направлениям гибридной  войны - политическому, дипломатическому и информационному.

Об этом на встрече с коллективом АЗЕРТАДЖ сказал первый заместитель генерального директора ТАСС, заслуженный работник культуры, заслуженный журналист Российской Федерации Михаил Гусман.

 «Я хочу отметить выдающуюся роль Президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича Алиева не только как Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил, который рассчитал верную стратегию войны, не только как главы государства, который осуществлял политико-дипломатическую стратегию, но и как Верховного главнокомандующего в информационной войне. За 44 дня, если не ошибаюсь, он дал 35 интервью самым разным средствам массовой информации. Он разговаривал со всем миром, и это было его сознательным выбором. Он понимал важность донесения слова правды, точной информации, поскольку его интервью - это информационные месседжи самого престижного профиля, доносил ту информацию, которую, кроме него, никто не мог сформулировать и так точно преподнести», - подчеркнул мэтр российской журналистики.

В этой связи он добавил, что война в своей военной части завершилась и, к счастью, завершилась победой Азербайджана, но информационная война, и вообще информационные войны не заканчиваются никогда. Они затихают, переходят в закрытый формат, приобретают иные формы, но, по сути, идут всегда. И в этом смысле если военные после победы могут уйти в казармы, вернуться к проведению учений и маневров, то участники информационной войны не покидают «поле боя» никогда. И особую элиту в этом смысле, по словам М.Гусмана, составляют журналисты-информационщики, это «медийный спецназ», который всегда на передовой, их задача - не только отражать атаки противника, но и переходить в наступление самим.

Заслуженный журналист РФ также коснулся темы фейковой информации, отметив, что под этим термином следует понимать сознательное вбрасывание в общество информации, рассчитанной на формирование определенного восприятия. Этот процесс является частью информационных войн и за ним могут стоять целые государства, сказал он.

По словам российского журналиста, в подобных условиях перед новостными агентствами встает дилемма: «Современные информационные агентства сегодня стоят на тяжелой развилке - с одной стороны, они работают на скорость, на опережение, на то, чтобы первыми передать информацию, а с другой стороны, очень важно не стать заложниками ложной информации. И тут возникает вопрос: как соединить скорость и достоверность? Ведь распознание дезинформации порой требует много времени. На мой взгляд, сегодня гораздо важнее точность и достоверность информации, нежели скорость».

 «Борьба с дезинформацией является первоочередной задачей профессиональных агентств, и главное оружие здесь - точная, достоверная информация. Нет более сильного оружия!» -  подчеркнул М.Гусман.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 11 октября- С.4.