Песни как летопись жизни

 

Памяти Рауфа Гаджиева посвящается

 

Музыка - это язык сердца, чувств, переживаний.

 

                   Артуро Тосканини,  дирижер

 

Автор песни «Идет весна по Абшерону» родился 22 мая 1922 года, а ушел из жизни 18 сентября 1995 года. В те дни страна отмечала 110-летие со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, основоположника профессиональной музыки Узеира Гаджибейли. Рауф Гаджиев сильно болел. Однако, несмотря ни на что, по просьбе редакции он напишет статью о своем первом учителе. Статья увидела свет, а через два дня не стало самого Рауфа Гаджиева. Какое страшное совпадение - уйти из жизни в день рождения Узеира Гаджибейли, своего первого учителя. 

Рауф Гаджиев неустанно повторял: «Я считаю себя счастливым. Судьба подарила мне встречу с гениальным композитором, человеком необыкновенной доброты и мудрости - Узеиром Гаджибейли». 

Именно этот человек при первой же встрече смог убедить подростка Рауфа, что музыка, которой тот просто увлекся, должна стать главным и единственным делом всей его жизни. Рауф Гаджиев рос в семье, где музыке было отведено особое место. У матери был хороший голос, и она знала много народных песен, которые напевала сыну. Отец был отличным таристом, учился у выдающегося музыканта Гурбана Примова. В доме был приемник и Рауф, по воспоминаниям его родителей, мог часами слушать музыкальные передачи.

В 7 лет он поступил в школу, где параллельно начинает заниматься фортепиано у одной из самых первых азербайджанских пианисток, прекрасного педагога Кейкеб ханым Сафаралиевой. Именно первые свои пьесы он напишет для фортепиано: «Тарантелла», «Лезгинка» и «Дагестан».

В 1940 году по поручению театра он пишет музыку к комедии талантливого азербайджанского актера Мустафы Марданова «Проделки студентов». Премьера прошла 22 сентября 1940 года и на долгие годы стала любимым спектаклем бакинского студенчества. Театр не ошибся в своем выборе. Композитору было 18 лет.

Война, служба в армии, ранение, а затем работа руководителем эстрадного оркестра МВД Азербайджана прервали занятия. Однако сочинением музыки Рауф продолжает заниматься - пишет боевые марши, песни, делает обработки народных мелодий. Узеир бек с интересом следил за развитием таланта своего питомца. И как только закончилась война, поставил вопрос ребром: «Надо учиться!» Рауф отправляется в Москву, где год занимается в классе замечательного композитора и педагога Николая Ракова. 

Из воспоминаний заслуженного деятеля искусств, композитора Мусы Мирзоева: «Туго приходилось ему, главе семьи, молодому отцу двоих (потом троих) детей. Уж я-то это хорошо знаю - квартира Гаджиевых находилась как раз над нашей в двухэтажном доме по улице Бунията Сардарова».

Он возвращается в Баку и в 1948 году поступает в консерваторию, в класс композиции Гара Гараева.

Гара Гараев распознает в нем симфониста и предлагает написать скрипичный концерт. Концерт, по словам композитора Эльмиры Назировой, «пленял оптимизмом, буйной энергией и свежестью восприятия мира». Первым исполнителем был талантливый скрипач Азад Алиев, оркестром дирижировал Ниязи. Чуть позже Гара Абульфазович подкинет Рауфу Гаджиеву мысль о создании молодежной симфонии. Симфония была написана и исполнена на I съезде композиторов Азербайджана и очень понравилась Шостаковичу, который принимал участие в работе съезда. В знак благодарности он подарил ему партитуру своей Восьмой симфонии, на которой написал: «Дорогому Рауфу Солтановичу с наилучшими пожеланиями развития его большого таланта».

Композитор проявил себя в различных музыкальных областях. Но, пожалуй, ярче всего в песенном жанре. Ведь Рауф Гаджиев - автор более 100 песен, каждая из которых может считаться маленьким шедевром. Все они принесли композитору широкую популярность и признание слушателей. Кто не знает его эстрадных песен, таких, как «Севгилим», «Джейран», «Фиалка», «Первое свидание», «Идет весна»; песней «Мой Азербайджан» (Yurdum yuvam məskənimsən Azərbaycanım...) великий певец Рашид Бейбутов открывал концертные программы, разъезжая по всему миру и срывая овации слушателей.

Композитора привлекает кинопартитура. За десять лет он напишет музыку к 12 художественным и документальным фильмам. «Я всегда тянулся к специфике киномузыки. Здесь все рассчитано по секундам. Требуется профессиональное мастерство, чтобы в пределах небольшого отрезка музыкальной партитуры создать яркий характер образа». Так характеризовал автор свою работу над киномузыкой. «Черные скалы», «Тени ползут», «Я буду танцевать», «Где Ахмед?» Это всего лишь небольшой перечень художественных фильмов, в которых звучит музыка Рауфа Гаджиева.

Яркий талант композитора проявляется и в жанре музыкальной комедии. Он пишет замечательные оперетты «Ромео - мой сосед» (первоначальное название «Соседи»), «Куба - любовь моя», «Мама, я женюсь». А в жанре телеоперетты к 100-летию великого Узеир бека создает телемюзикл «Ордан-бурдан», составленный на основе фельетонов и сатирических статей композитора. 

Любовь Рауфа Гаджиева к театру сказалась не только на его обращении к оперетте, но и к балету. По инициативе советского правительства композитор был направлен в Алжир. Там он работал генеральным советником по вопросам искусства на Африканском континенте. Внимание композитора привлекает богатый фольклор этой страны. Так были созданы первые балеты на алжирские темы «Три революции», «Пламя», «Урия». В этих балетах звучат народные мотивы, танцы, используются ритмические особенности алжирской музыки. За восемь лет работы в Алжире Р.Гаджиев создает три академии: танца, музыки и театра. По возвращении на родину становится председателем Союза композиторов Азербайджана и до своей кончины занимает этот пост. 

Еще будучи студентом консерватории Р.Гаджиев совмещал учебу с музыкально-исполнительской деятельностью, руководил эстрадным оркестром в кинотеатре «Вэтэн», на базе которого в дальнейшем создал  Азербайджанский государственный эстрадный оркестр при филармонии. 

Сколько было успехов, триумфальных гастролей у прославленного бакинского оркестра, какие блестящие эстрадные музыканты здесь выступали: Теймур Мирзоев, Ариф Гаджиев, Рауф Бабаев, Лев Елисаветский, сколько замечательных профессиональных традиций здесь было заложено. И вокальный квартет «Гая» начинал свой творческий путь в составе именно этого оркестра. 

Возрождение джаза в Азербайджане началось в 60-е гг. при активной поддержке таких великих композиторов, как Г.Гараев, Т.Гулиев, Ниязи, Р.Гаджиев.

Творческая жизнь композитора была многообразна и интересна, но была и другая сфера деятельности композитора, столь же существенная, значительная для нашей культуры. Достаточно вспомнить его работу министром культуры республики. При нем создаются многие творческие коллективы: Государственная хоровая капелла, Театр песни, Государственный ансамбль танца, Музей ковра и т.д.   

Композитор знает, как легко ранимы деятели культуры, и поэтому относится к ним очень бережно, уважительно; всегда приветливый, гостеприимный, жизнелюбивый, он умеет обаять общавшихся с ним людей.

Узеир бек сыграл огромную роль в судьбе маэстро, он был путеводителем, наставником по жизни и в музыке, но по воле судьбы жизнь Рауфа Гаджиева оборвалась в День музыки, когда азербайджанский народ праздновал 110-летие со дня рождения великого Узеир бека. И в этот день народ прощался с аксакалом эстрадной музыки, человеком, которому благодарен за песни, написанные к полюбившимся фильмам, телевизионным мюзиклам; с первой же ноты мы узнаем автора Рауфа Гаджиева.

Маэстро родился под «счастливой звездой» и, уходя из жизни, оставил большой след в наших сердцах!

Трудно охватить одним взглядом всю творческую жизнь Р.Гаджиева, она так напоминает его собственную музыку, такая же яркая, интересная и многообразная.

В день рождения Узеир бека и Муслима Магомаева - 18 сентября вся страна отмечает День музыки. Мы не устаем благодарить и чтить память великих азербайджанских композиторов за их большой вклад в азербайджанскую музыку, за творчество, за талантливых продолжателей дела искусства, за неподъемный титанический труд, за все, что имеем в музыкальной культуре нашего народа.

В этом году 24 ноября во Дворце Гейдара Алиева в рамках проекта «Незабываемые» состоится вечер, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося композитора, и мы соберемся в красивом зале для того, чтобы вновь послушать чарующую музыку Р.Гаджиева в исполнении известных артистов, ведь его песни - это целая летопись жизни. 

 

Наргиз ГАДИРОВА 

научный сотрудник 

Дома-музея Узеира Гаджибейли

 

Бакинский рабочий.-2022.- 12 октября- С.12.