Великая миссия диаспоры

 

Рассказывая об исторической родине, можно найти друзей

 

В самые тяжелые для исторической родины времена азербайджанская  диаспора всегда проявляла горячую солидарность со своим народом, организуя акции разного рода, проводя пикеты и митинги, чтобы заявить в странах проживания о справедливой позиции исторической родины в вопросе территориальных притязаний агрессивных соседей и приграничных провокациях, которые они постоянно совершают. 

Наши соотечественники рассказывают о славной истории Азербайджана, о его богатейшей культуре и традициях, обо всем том, что армяне так бесстыдно присваивают, искажают и фабрикуют, разоблачают ложь соседей. Конечно, чем больше мировое сообщество будет информировано о существующих реалиях и истинной истории произошедших событий, тем скорее оно поймет ложь наших не гнушающихся ничем соседей.

Как известно, Франция - одна из стран, в которой армянская диаспора имеет прочные, многолетние корни и влияние, и деятельность наших соотечественников в этой стране заслуживает особого внимания. Причем касается это всех, независимо от того, в какой сфере деятельности они заняты.

Азербайджанская пианистка и педагог Саида Зульфугарова, ведущая активную концертно-исполнительскую деятельность в этой европейской стране, известной своей ярой проармянской позицией, не упускает случая рассказать французам истинные факты из истории и культуры своей исторической родины. 

Недавно французская ассоциация «Лингварик» в лице ее президента Ларисы Гийеме в городе Пуасси пригласила Саиду ханым на научную конференцию, посвященную республикам Кавказа. Поскольку Азербайджан по алфавиту стоит первым в ряду, было решено начать с нашей страны. Говоря об этом, Саида Зульфугарова отмечает, что выбор ее кандидатуры как ведущей обусловлен ее знаниями и широкой музыкальной деятельностью. А представляемая ею программа всегда обещает быть интересной и необычной.

- Организаторы выделили мне час времени на выступление, в котором должны быть и устная информация об Азербайджане, и представление образцов музыкальной культуры. Мое выступление продолжалось целых два часа. Разумеется, невозможно охватить все в формате подобной встречи, но я сремилась вдохновить слушателей на дальнейшее знакомство с Азербайджаном. Я рассказала французам об истории нашей страны, географии, климате, выдающихся личностях, особенно женщинах. Не могла обойти и тему становления композиторской школы, искусство ковроткачества, невероятную национальную кухню, живописные регионы страны, обладающие огромным туристическим потенциалом. Большой интерес был проявлен к личности карабахской правительницы, азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван, когда я рассказывала о ее поэтическом даре, меджлисе поэтов и артистов при дворе, а также встречах с писателем Александром Дюма. Затем на французском языке был показан ролик о религиозных конфессиях живущих бок о бок в Азербайджане разных народов и наций. 

- Затронули ли вы в своем рассказе тему Отечественной войны, освобождения и восстановления оккупированных азербайджанских земель? 

- Дело в том, что меня попросили не касаться политических вопросов, тем не менее я упомянула о том, что при освобождении Карабаха были обнаружены разоренными мавзолей предков Хуршидбану Натаван и ее могила. Также, рассказывая о Шуше, показала расстрелянные памятники Узеиру Гаджибейли, Бюльбюлю и Натаван, отметив, каким чудом их удалось спасти.  

- Как вы построили свой репертуар?

- Я включила в него сочинения Кара Караева, Фикрета Амирова, Фархада Бадалбейли, Огтая Зульфугарова, Джевдета Гаджиева и других видных  азербайджанских композиторов. Также я продемонстрировала декоративно-прикладное искусство на примере национальных келагаи, представила небольшие книги с иллюстрациями об Азербайджане, последние выпуски журнала «ИРС», раскрыла значение цветов на Государственном флаге. Конечно, не могла не рассказать о Шуше, ее роли и значении в истории нашей страны, выдающихся личностях - выходцах из этого города.

Публика была представлена исключительно французами, после окончания мероприятия они подходили, выражали свое мнение о музыке, задавали вопросы. Почти все заявили, что хотят посетить Азербайджан и увидеть все своими глазами. Французская ассоциация «Лингварик» регулярно организует поездки в страны Евразии, и, пользуясь возможностью, я пригласила их в Азербайджан. Одна дама из публики, пристально взглянув мне в глаза, сказала, что она хорошо знает Армению, на что я ответила, что это хорошо, теперь вы знаете и другую сторону - Азербайджан. 

Вот так, ненавязчиво, просто и непредвзято рассказывая о своей стране, можно добиться гораздо большего, а именно - завоевать друзей, которые прониклись доверием к твоей стране и ее культуре и выражают желание увидеть все собственными глазами. В этом плане музыка не имеет границ, а слово музыканта всегда располагает к доверию и взаимопониманию.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 октября.- С.7.