Вечно молодой «Хыналыг»

 

Государственное агентство по туризму организовало медиатур в историко-архитектурный и этнографический заповедник

 

14 октября Государственное агентство по туризму в рамках ознакомления с ремонтно-восстановительными работами по улучшению туристической инфраструктуры организовало медиатур в Государственный историко-архитектурный и этнографический заповедник «Хыналыг».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель медиатура заключается в информировании представителей СМИ и общественности о проводимых в заповеднике работах.

В рамках поездки председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев подчеркнул значение Хыналыга с исторической и этнографической точки зрения и отметил, что на территории села расположенного на высоте 2300 метров над уровнем моря, в связи с суровой зимой происходят оползни, и с учетом фактора безопасности и по причине завершения срока эксплуатации домов на территории заповедника началось выполнение необходимых мер. Он довел до внимания, что проведение строительных работ в селе возможно только 4-5 месяцев в году, указал в связи с этим на важность поэтапного выполнения ремонтно-восстановительных работ.

Ф.Нагиев добавил, что в настоящее время продолжается второй этап строительно-восстановительных работ, и на очередном, третьем этапе предусмотрено проведение до 2026 года ремонта и реставрации до ста домов, находящихся в аварийном состоянии. Глава агентства отметил, что проводимые в заповеднике ремонтно-строительные работы вносят вклад в повышение занятости, уровня доходов и социального благосостояния населения в селе Хыналыг: «155 из почти 200 домов в селе Хыналыг, построенных в своеобразном архитектурном стиле и отличающихся своим географической позицией, возведены традиционным методом и расположены в древней части села. В целом проведена работа по проектированию ремонта и реставрации 60 домов, находящихся в наиболее аварийном состоянии. В 2020-2021 годах были осуществлены ремонт и восстановление 16 аварийных домов, укреплены их фундаменты и стены. Находящиеся под угрозой разрушения стены были снесены и построены заново, обновлена кровля, двери и окна. Принято решение о ремонте на очередном этапе еще 44 домов. В настоящее время проводится капитальный ремонт и реставрация 12 домов. В будущем году при благоприятных погодных условиях будет проведен ремонт и реставрация еще 32 домов».

Далее Ф.Нагиев подчеркнул, что в 2001 году Государственный историко-архитектурный и этнографический заповедник «Хыналыг», созданный соответствующим Распоряжением Президента Азербайджана, был включен в список недвижимых памятников истории и культуры всемирного значения Азербайджана, а в 2007 году - в список Всемирного фонда памятников.

 «В феврале 2022 года Государственным агентством по туризму с целью включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был подготовлен и представлен в комитет Всемирного наследия номинационный документ «Культурный ландшафт и кочевой путь Хыналыг».

Отметим, что в Государственном историко-архитектурном и этнографическом заповеднике «Хыналыг» при Государственном агентстве по туризму расположены исторические, культурные, архитектурные, археологические, этнографические, нумизматические и другие памятники туристического значения.

Согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении разделения по степени значения недвижимых памятников истории и культуры, взятых под государственную охрану на территории Азербайджанской Республики», село Хыналыг охраняется государством как памятник всемирного значения. Расположенный в 60 километрах от Губы Хыналыг является одним из высокогорных населенных пунктов региона. Село имеет древнюю историю.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 октября.- С.6.