На подступах к Победе

 

Ильхам Алиев: Освобождение города Физули  придало нам дополнительные моральные силы

 

Итоги Отечественной войны доказали, что конструктивизм и справедливая позиция всегда венчают победу, и воистину никто, никакая сила не может противостоять этому естественному процессу. 

В 21-й день Отечественной войны шли ожесточенные бои за Физули, которые продолжались с ночи и до утра. И уже 17 октября народ получил очередную радостную весть от Президента: «Доблестная Азербайджанская армия успешно продолжает спасительную миссию. В последние дни я сообщил моему народу о новых освобожденных селах. Сегодня я вновь с чувством глубокого удовлетворения, с большой радостью хочу довести до моего дорогого народа названия очередных освобожденных населенных пунктов. Сегодня от оккупантов были освобождены следующие населенные пункты Физулинского района - село Гоч­ахмедли, село Чимен, село Джуварлы, село Пирахмедли, село Мусабейли, село Ишыглы, село Дедели и город Физули. Город Физули освобожден от захватчиков, Физули наш, Карабах – это Азербайджан!»

     В своем обращении к народу Президент отметил, что специалисты считали, что освободить город Физули от оккупации невозможно из-за укреплений, возводимых противником на линии соприкосновения в течение 30 лет. Но Азербайджанская армия опровергла это предположение, еще раз продемонстрировав, на что она способна: «Известные военные специалисты даже считали, что для того, чтобы взять Физули, освободить его от оккупации, возможно, понадобится несколько месяцев, и успех этой операции был под большим вопросом. Однако доблестной Азербайджанской армии удалось справиться с этой почетной миссией, и за короткий срок большинство сел Физулинского района и город Физули были освобождены от врага». 

27 сентября в ответ на широкомасштабные провокации Армении Азербайджанская армия в первый же день освободила от врага три населенных пункта Физулинского района - Караханбейли, Гарванд и Горадиз.

Здесь укрепления врага были мощнее, а также располагался тот самый «оганянский барьер» армян. Тем не менее, наши Вооруженные силы прорвали эти неприступные укрепления и продвинулись вперед. Что еще больше напугало врага.

Спустя два года после тех поистине волнительных дней, когда шла 44-дневная Отечественная война, изменившая ход исторического процесса и разрушившая все вражеские стереотипы, мы с радостью отмечаем День освобождения Физули. Это была одна из самых образцовых локальных войн, в которой Азербайджан использовал последние достижения военной инженерии и военно-промышленного комплекса с точностью поражения вражеских военных объектов и техники, чего нельзя сказать об Армении, у которой на протяжении всех тридцати лет и, собственно, второй Карабахской войны, на прицеле были одни только азербайджанские города и села и их  мирные жители. 

После окончания Отечественной войны и освобождения наших земель от армянской оккупации состоялись первые визиты Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в Физули. Глава государства поднял флаг Азербайджана в этом городе, заложил фундамент автомобильной дороги Физули-Шуша и назвал ее «Дорогой Победы». Президент неоднократно посещал Физули, а также другие освобожденные от оккупации районы, участвовал в закладке фундамента и церемониях открытия. Посетив Физули в январе 2021 года, Президент Ильхам Алиев заложил фундаменты дороги Физули-Шуша на 27-м километре автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша, а также аэропорта в Физулинском районе.

Примечательно, что 17 октября 2021 года, спустя год после освобождения от оккупации района, Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Физули. По традиции Ильхам Алиев ознакомился на месте с результатами созидательной деятельности, осуществляемой под его личным контролем, и принял участие в ряде мероприятий, в том числе закладке фундамента автомобильной дороги Физули-Агдам, нового «умного села» в разрушенном во время оккупации селе Довлетъярлы Физулинского района, Центра управления цифровой подстанции ОАО «Азеришыг» в городе Физули и вместе с первой леди Мехрибан Алиевой ознакомился с Физулинским международным аэропортом. В это же время был заложен фундамент Физулинского мемориального комплекса.

После встречи с представителями общественности Джебраильского и Ходжавендского районов состоялась встреча главы государства c представителями общественности Физулинского района. Это говорит о том, что Президент трепетно относится к каждому, кто так или иначе стал жертвой агрессивной оккупационной политики Армении, кто испытал на себе бремя войны и стал беженцем и вынужденным переселенцем на собственной земле. Во время этой по праву исторической встречи глава государства заявил: «Освобождение города Физули придало нам дополнительные моральные силы. Проявив большую самоотверженность, Вооруженные силы Азербайджана после этого успешно продолжили свою спасительную миссию. Спустя три дня после освобождения Физули был освобожден город Зангилан, через пять дней после этого - Губадлы, далее мы вышли на Лачинский коридор и, таким образом, исход войны ни для кого не являлся секретом... Эта славная Победа вечно будет жить в многовековой истории Азербайджана».

Международный аэропорт Физули является первой воздушной гаванью на наших освобожденных территориях, и его значение очень велико. Он играет важную роль в интенсивном налаживании связей с нашими освобожденными от оккупации территориями.

На церемонии закладки фундамента аэропорта глава государства в своем выступлении отметил, что этот проект очень важен для развития наших освобожденных регионов. Еще одна цель - обеспечить прибытие иностранных гостей в город Шуша. Как сказал Президент, Международный аэропорт Физули был построен в сжатые сроки, даже быстрее, чем было заявлено - всего за 8 месяцев.

26 октября 2021 года Президент Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган торжественно открыли Международный аэропорт Физули. Называемый воздушными воротами Карабаха, он построен по самым современным стандартам и имеет возможность принимать любые типы самолетов. Взлетно-посадочная полоса имеет длину 3000 метров и ширину 60 метров. Терминал аэропорта, оснащенный современной инфраструктурой, позволяет вылетать не менее чем 200 пассажирам в час. Вокруг аэропорта проведены масштабные работы по благоустройству и строительству. Здесь построен диспетчерский пункт управления воздушным движением, оснащенный автоматизированными системами. Это дает возможность начать полеты в соответствии со стандартами ICAO и IATA. В аэропорту установлены багажные конвейеры, система регистрации, есть VIP-залы, магазины, рестораны и др. На высоком уровне учтены все критерии для комфорта пассажиров.

Все сделанное вселяет в нас надежду, что в самом ближайшем будущем освобожденные районы будут процветать, как и другие регионы Азербайджана, со своим экономическим и сельскохозяйственным потенциалами, социальной и туристической инфраструктурами. 

Весь цивилизованный мир должен наконец-то понять, что забота о земле свойственна ее настоящему хозяину. За тридцать лет оккупации Карабахского региона Азербайджанской Республики Армения нагло, со всевозможных трибун заявляла о принадлежности этих территорий армянам, при этом не оставив там камня на камне. Физулинский район, как и другие наши населенные пункты, во время оккупации подвергся армянским зверствам и вандализму. Дома и исторические памятники в районе были полностью разрушены, деревья уничтожены.

До оккупации Физулинский район был богат историческими и религиозными памятниками, особенно гробницами. Это - восьмиугольная гробница шейха Баби Ягуба, гробница Мирали в деревне Ашаги Вейсаллы XIV века, надгробие в форме сундука на могиле на средневековом кладбище в деревне Ахмадалилар и гробница Джалиля XIX века. И разрушение этих и других памятников еще одно подтверждение ненависти армян к этой благодатной и исконно азербайджанской земле.

Сегодня на фоне продолжающейся созидательной деятельности и строительно-восстановительных работ в Физули подготовка к Великому возвращению в освобожденный Физули наших соотечественников еще раз это подтверждает, что Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева своей Победой не только вписала славные страницы в летопись истории Отечества, но и стала гарантом нынешнего и будущего независимого и процветающего Азербайджана.

 

 Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 18 октября.- С.1;5.