Искусство и туризм в одной локации

 

На арт-симпозиуме творческое единение и психологический  комфорт достигли апогея

 

В курортной местности Шабранского района Галаалты, у подножия горы со знаменитым памятником Чыраггала IV-V вв., крепости, входящей в линию обороны от Дербенда до Баку, состоялся арт-симпозиум XAZART, организованный Leyla Khazary ArtGallery в сотрудничестве с Qalaalti Hotel & Spa и при поддержке Министерства культуры Азербайджана. 

В симпозиуме приняли участие мастера изобразительного искусства, известные не только в нашей стране, но и за пределами Азербайджана, - Анар Гусейнзаде, Анар Йолчуев, Диана Алиева, Эльдар Бабазаде, Эльнур Махмудов, Абульфаз Фараджоглу, Фархад Ялгузаг, Инна Костина, Мир Азер Абдуллаев, Рафаил Алиев, Эркин Алекперли, Тарана Сеид, Зохраб Саламзаде, Зюмрад Гусейнзаде и др. Каждый из них отличается своим почерком и стилем, у всех свое, не похожее на кого-либо, творческое лицо и видение. Помимо художников, были также приглашенные из разных областей искусства. Целью XAZART являются определение современных тенденций в изобразительном искусстве с участием представителей общественности и популяризация современной живописи.

Организатор мероприятия Leyla Khazary ArtGallery уже несколько лет занимается пропагандой творчества художников, проводит индивидуальные выставки, показывает документальные фильмы об искусстве, выступает создателем и инициатором многих инноваций в мире искусства и галерейной работы в Азербайджане. А также организует онлайн-выставки, конференции и аукционы, курсы живописи и лекции. 

После завершения арт-симпозиума и вручения участникам дипломов мы побеседовали с руководителем галереи Leyla Khazary ArtGallery, очаровательной Лейлой Хазари, влюбленной в искусство живописи и не жалеющей сил для его популяризации.   

- Как возникла идея столь интересного проекта?

- Мысль провести симпозиум зрела давно, еще до пандемии, я планировала организовать ежегодный международный симпозиум в одном из наших живописных регионов. Кроме творческой составляющей, такие симпозиумы способствуют лучшему ознакомлению наших и зарубежных художников с туристическим потенциалом Азербайджана, его культурой, историей, мастерами живописи, природой, национальной кулинарией. Международные симпозиумы - это лучшая пропаганда культурного наследия нашей страны за рубежом. 

- Какими критериями вы руководствовались при отборе художников?

- Я приглашала тех, с кем работаю и кто сотрудничает с нами, ведь работа галереи с конкретными авторами накладывает на нее определенные обязательства. У нас собралась великолепная команда, есть художники старшего и молодого поколений, знаменитые и начинающие. Были и такие, с кем мы сотрудничали впервые, тем не менее я постоянно слежу за творчеством многих художников, вижу их потенциал - не только творческие перспективы, но и возможность будущего взаимодействия. Этот проект способствовал плодотворному обмену опытом между известными художниками и молодыми. Немаловажную роль играл фактор простого человеческого общения и психологической совместимости, который оказался на редкость гармоничным.

- Понятие симпозиума вызывает ассоциации с научными докладами и выступлениями ученых. А какой смысл вкладывается в понятие симпозиума художников, участвуют ли в нем искусствоведы и художественные критики?

- Обычно на таких симпозиумах задается определенная тема в зависимости от локации проекта, т.е. это может быть и историческая тема, нацеленная на описание и отражение исторических достопримечательностей или событий. Под арт-симпозиумом подразумевается мероприятие, в котором собирается группа художников, организуются их работа над новыми картинами и обмен творческим опытом, во время которого они открывают для себя нечто новое в технике своего письма, креативные идеи для воплощения в будущих работах. Такие симпозиумы - это еще и творческое общение мастеров живописи, что очень важно в плане человеческой коммуникации. Наше мероприятие посетили несколько известных главных редакторов арт-изданий и арт-блогеров, которые освещают сам проект. Согласно условиям художники должны написать две картины, но атмосфера была настолько благотворная и располагающая к творчеству, тем более в окружении дивной природы, что не творить без остановки было невозможно, поскольку вдохновение не покидало человека ни на минуту. Именно поэтому многие показали большее количество работ.

- Лейла ханым, художники начинали создавать свои работы именно здесь, т.е. это не было домашней заготовкой? Была ли задана конкретная тема?

- Абсолютно верно! Дело в том, что холсты мы раздали чуть пораньше, чтобы мастера обдумали свои композиции, ведь живописцам требуется гораздо больше времени, чтобы создать качественную работу. Конкретной темы не было, я не хотела привязывать их к чему-то одному и ограничивать рамки творческого воображения и мышления. Художникам была дана полная творческая свобода в выборе тем, потому что у каждого из них свое направление, свой жанр, почерк и стиль. Некоторые, настроившись, начали делать наброски и эскизы еще дома. Также хотелось, чтобы у них оставалось время и на отдых, общение с дивной природой местечка Галаалты. 

- Кстати, очень удачно была выбрана локация для работы художников…

- Верно, художникам для работы в общей мастерской было выделено здание кафе-дискотеки, очень большое и светлое, с прекрасным видом на горы, где на самой крутой вершине стоит покрытая туманом средневековая крепость Чыраггала, а под ней отель Qalaalti Hotel & Spa. Наша работа и дискуссии о живописи продолжались далеко за полночь, и это неудивительно - творческое единение и психологический комфорт достигали апогея. 

- Лейла ханым, симпозиум посетили также дети из районного Центра культуры, занимающиеся рисованием. Что вы скажете об этом? 

- Планируя проведение симпозиума, мы также очень хотели, чтобы наши дети побывали в мастерских известных художников, познакомились и побеседовали с ними, задали интересующие их вопросы касательно творчества, чтобы мастера кисти раскрыли свои секреты и вдохновили детей на занятия живописью. Это будет для них не только сильным художественным впечатлением, но и ярким событием в жизни. Возможно, эти встречи и беседы вдохновят детей на выбор своего жизненного пути и направят их по дороге искусства. 

Знакомя детей с работами художников, руководитель Центра культуры Сиязанского района Зияда Дадашева выразила организаторам искреннюю благодарность за приглашение детей на симпозиум: 

- Если будет заложен фундамент их будущей профессиональной ориентации, то в будущем мы непременно будем гордиться их работами. Поэтому хотелось бы, чтобы эта практика стала традиционной, ведь детей, желающих посетить мастерские художников и пообщаться с ними, гораздо больше.

По словам преподавателя рисования средней школы №4 Сиязанского района и руководителя кружка рисования Ляман Тагиевой, дети занимаются в кружке рисования и планируют посвятить свою жизнь живописи: 

- Возможно, среди них будущие архитекторы, художники, дизайнеры, и мы очень рады, что нас пригласили на этот мастер-класс.   

Мы побеседовали также с главным менеджером Qalaalti Hotel & Spa Назимом Сулеймановым, который принял активное участие во всех организационных вопросах, проявляя высокий профессионализм и оперативность. 

- Отель впервые проводит арт-симпозиум, но персональные выставки разных художников проводятся здесь, можно сказать, каждый месяц, - говорит наш собеседник. - Работы художников выставляются на всеобщее обозрение, наши туристы и гости могут их увидеть, оценить и даже приобрести полюбившуюся картину. Здесь важны не только ознакомление и местных, и зарубежных туристов с деятелями изобразительного искусства Азербайджана, но и организация продажи их работ. Это очень важный момент, он положительно воспринимается самим Министерством культуры. И вообще, в последние годы организация подобных мероприятий в региональных отелях приобретает большую актуальность. 

- Т.е. происходит взаимная и довольно гармоничная интеграция туристической сферы, национальной культуры и искусства. А как произошло, что в этом проекте принял участие именно ваш отель?

- Дело в том, что галерея заинтересовалась возможностью проведения симпозиума именно в 5-звездочном отеле, в местечке с живописной природой, особенно ранней осенью, ведь мы уже имеем опыт проведения совместных с галереей проектов. Для художников организуется и отдых, проводятся экскурсии на вершину крепости, где они получают массу впечатлений, делают эскизы будущих картин. Т.е. проект имеет несколько целей, каждая из которых очень важна, актуальна и полезна как для организаторов, так и для участников, туристов и гостей. Мы планируем сотрудничать не только с галереями и художниками, но и с музыкантами, и представителями других областей культуры и искусства. 

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 октября- С.8.