Стать каждому родной

 

О работе Ассоциации азербайджанской молодежи «Симург» в Санкт-Петербурге

 

Развитие культурных связей напрямую связано с формированием гражданского общества и взаимодействием с диаспорами. Опыт Ассоциации «Симург» является хорошим примером объединения азербайджанской молодежи как в целях своего развития, так и взаимодействия с другими народами, особенно в гуманитарной сфере, близкой и понятной любому человеку вне зависимости от его занятий и статуса. 

16 октября Ассоциации азербайджанской молодежи «Симург» в Санкт-Петербурге исполнилось семь лет. По меркам жизни эта цифра небольшая, но в современное стремительное время, с различными сложностями глобального характера, многим, тем более молодым и молодежным организациям, нелегко устоять. 

Представляем вашему вниманию интервью с создателями и лидерами организации «Симург» в Санкт-Петербурге Эльдаром Ализаде, Ниджатом Байрамлы и Фуадом Мамедовым о начале пути, развитии и перспективах. 

- Эльдар, расскажите, пожалуйста, как и когда пришла идея создать ассоциацию?

- Идея появилась случайно в студенческой столовой Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Ниджат и я, отмечая День знаний 1 сентября, пили чай и обсуждали разные темы, в том числе проблемы диаспоры и некоторой пассивности азербайджанской молодежи в Санкт-Петербурге. Так появилась мысль объединить молодежь на базе нашего вуза по примеру национально-культурных землячеств в университетах Москвы. Мы сразу же связались со студенческим самоуправлением и начали процесс подготовки документов для защиты проекта и последующей регистрации в реестре студенческих организаций вуза. 

Процесс был трудоемким, многое оказалось новым и непонятным. Приходилось изучать уставную документацию других студенческих самоуправлений, определять, что именно нам подходит. Для защиты проекта нужно было не только обосновать актуальность, целесообразность идеи, определить цели, задачи, но и создать команду. 

Через группу «Подслушано в СЗИУ», которым руководил мой друг Орхан, собрали информацию об азербайджанской молодежи и создали костяк. 15 октября 2015 года мы успешно выступили и защитили проект. Самым сложным было объяснить, почему в российском вузе необходимо азербайджанское землячество. 

- С чего началась ваша деятельность? 

- С исследовательской работы, нужно было понять, сколько азербайджанцев, метисов, русских, которые приехали из Азербайджана, есть в вузе. Создали определенную базу данных, начали проводить встречи. Провели литературный вечер с участием представителей различных национально-культурных автономий. С тех пор проект стал ежегодным и проводится 4 ноября.

- Что вы считаете своими победами? 

- В 2017 году мы организовали два больших молодежных концерта для межнациональных объединений города: ко Дню Республики и посвященный азербайджанской культуре. Мы гордимся тем, что стали своего рода «школой жизни», - более 70 человек уже получили опыт проведения и организации мероприятий. 

- Что из себя представляет «Симург» сегодня? 

- В настоящее время наша команда состоит из студентов и выпускников вузов и колледжей, мы также работаем со школьниками и старшим поколением. В этом году зарегистрировали еще одну организацию - Азербайджанский центр гуманитарного сотрудничества. Работы прибавилось и, исходя из этого, произошло разделение сфер ответственности. Те ребята, которые закончили вуз, имеют высшее образование и представление о том, что они хотят получить от жизни, занимаются более высоким уровнем организации мероприятий и реализацией международной повестки, укреплением российско-азербайджанских отношений. А в «Симурге» - молодежь во главе со студентом второго курса Северо-Западного института управления Фуадом Мамедовым и его заместителем Исламом Самедовым, а также мы с Ниджатом работаем совместно со всей активной частью ассоциации. 

- Как изменилась организация за семь лет?

- «Симург» стал такой организацией, где многие познакомились, подружились, даже создали семьи. Некоторые добились уже определенных успехов в своей профессиональной сфере. Опыт, связи, узнаваемость - эти факторы отличают нас от «Симурга» семилетней давности.

- Каковы планы на будущее?

- Хочется, чтобы молодежь по-прежнему находила в ассоциации «школу жизни» и получала тот опыт, который она не может получить в учебных заведениях. Иными словами, надо из «Симурга» выходить во взрослую жизнь, а также объединять молодежь под национально ориентированными, невыдуманными ценностями, которые достались нам от предков, - уважение к своему народу, Родине, стремление к росту, образованию и просвещению. Я еще хотел бы добавить тот факт, что у организации есть свой лозунг - Hər kəs üçün doğma. На мой взгляд, это соответствующий доктрине организации слоган «Стать каждому родным». 

- Ниджат, все это время вы с Эльдаром шли плечом к плечу. Какой путь пройден? 

- От идеи в столовой до организации городского уровня мы выросли за полгода. Среди успешных мероприятий хочу отметить проведение концерта азербайджанской музыки в Российской национальной библиотеке и Первого межнационального футбольного турнира им.А.Банишевского, в которых участниками и гостями стала молодежь многонационального Санкт-Петербурга. Отличие организации сегодняшнего дня в том, что если поначалу нас узнавали в рамках города, то сейчас о нас знает не только российская общественность, но и азербайджанская. В планах на ближайшее время - возобновление курсов азербайджанского языка и истории, а также начало занятий по английскому. 

Было бы интересно узнать и мнение действующего председателя Ассоциации Фуада Мамедова.

- Фуад, какой вы видите Ассоциацию в будущем?

- Ниджат и Эльдар уже подробно рассказали о создании «Симурга», трудностях и успехах, целях и задачах. Хочу добавить, что мы не собираемся останавливаться на достигнутом. С каждым днем идем только вперед благодаря нашей сплоченной, дружной, единой команде. Одним из самых масштабных мероприятий, помимо благотворительной акции «Рамазан - месяц добрых дел», является Новруз байрамы-2022. На этот праздник мы пригласили более 120 человек. 

На вопрос в чем отличие «Симурга» семилетней давности, мне сложно ответить, так как начал работать год назад, но я уверен, что организация сейчас куда опытнее, чем вначале. Появились новые направления деятельности. Каждый день новые знакомства, новые идеи, новые проекты… 

- Спасибо за беседу. Желаю успехов и реализации самых смелых планов!

 

Марина БУСЫГИНА

 

 Бакинский рабочий.-2022.- 22 октября- С.7.