Писатели страны-победительницы

 

В Баку состоялся XIII съезд СПА. Народный писатель Анар переизбран председателем организации

 

26 октября в здании Азербайджанского государственного академического национального драматического театра начал работу XIII съезд Союза писателей Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в съезде принимают участие заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, ректор Университета АДА Хафиз Пашаев, министр культуры Анар Керимов, заместитель премьер-министра Али Ахмедов, председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, представители государственных и правительственных учреждений, депутаты Милли Меджлиса, более 20 гостей из Турции, России, Литвы, Израиля, Пакистана, Грузии, Германии, Ирака, Белоруссии и Ирана, а также до 330 членов Союза писателей Азербайджана.

До начала мероприятия участникам съезда были представлены в виде книги отчетные доклады отделов Союза писателей Азербайджана.

Съезд открыл председатель СПА, народный писатель Анар.

Прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

Минутой молчания была почтена память поэтов и писателей, ушедших от нас, и шехидов, павших за свободу нашей земли.

Народный писатель Анар сказал, что съезд Союза писателей Азербайджана должен был состояться 3 года назад, но мы опоздали. Причиной этого стала пандемия. Несмотря на это, за этот период в Союзе писателей были заслушаны доклады на уровне съезда, которые изданы в виде книги.

Народный писатель Анар сказал: «Сегодня писатели Азербайджана проводят XIII съезд как писатели страны-победительницы. От имени всех писателей выражаем признательность Президенту Ильхаму Алиеву за то, что он подарил нам эту историческую победу».

Заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева зачитала поздравительное послание Президента Ильхама Алиева участникам съезда.

Анар поздравил академика Ису Габиббейли по случаю утверждения президентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Отметил, что впервые в истории член СПА избирается на столь высокую должность в НАНА.

Выступивший президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), член СПА Иса Габиббейли поздравил писателей.

 «Этот съезд займет важное место в истории Азербайджанской литературы и государства как первый съезд, проводимый после восстановления территориальной целостности нашей страны. Под руководством Президента Ильхама Алиева героическая Азербайджанская армия освободила Карабах от 30-летней оккупации. Это очень знаменательное историческое событие. Наши ученые, интеллигенция выражают Президенту Ильхаму Алиеву глубокую признательность за это», - подчеркнул Иса Габиббейли.

Академик рассказал об успехах азербайджанской литературы, достигнутых в годы независимости, предоставил подробную информацию о новых литературных течениях.

Отметив неоценимые заслуги наших поэтов и писателей в подъеме духа свободы в душе нашего народа, президент НАНА сказал, что глава государства неоднократно упоминал в своих выступлениях, что наша Победа во второй Карабахской войне стала возможной благодаря нашей молодежи, выросшей в патриотическом духе. Безусловно, этот дух патриотизма молодежь получила от произведений азербайджанских писателей.

Затем секретарь СПА  Ильгар Фахми зачитал обращение к Президенту нашей страны от имени участников съезда. В обращении азербайджанские писатели поблагодарили Президента Азербайджана Ильхама Алиева за завоеванную во второй Карабахской войне Победу, а также за проявленную к писателям и поэтам заботу.

Выступивший председатель Совета аксакалов СПА, народный поэт Нариман Гасанзаде пожелал успехов работе съезда. Было отмечено, что мы проводим этот съезд как писатели народа-победителя в исторически очень знаменательный день. В СПА очень хорошая творческая атмосфера, реализуются новые проекты, проводится цикл мероприятий.

Министр культуры Анар Керимов, поздравив участников съезда, сказал: «Дорогие делегаты съезда, уважаемые писатели, сегодня исторический день, и мы проводим этот съезд в очень знаменательный период. Как народ-победитель, мы сегодня организовали это престижное мероприятие. Поздравляю вас всех с этим событием. Уверен, что наши писатели, достойно выполняя возложенную на них миссию, внесут весомый вклад в наше общество».

Затем были утверждены секретариат съезда и избирательная комиссия.

Депутат парламента, народный поэт Сабир Рустамханлы рассказал о развитии современной азербайджанской литературы, задачах, стоящих перед нашей литературой, проблемах и недостатках, с которыми сталкивается литературная среда, уменьшении числа читателей, нынешнем состоянии библиотек.

Говоря о важной миссии нашей литературы в сохранении национального духа, он сказал, что во все периоды нашей истории писатели стояли на передовых рядах нашей национальной борьбы.

Сабир Рустамханлы также подчеркнул, что историческая Победа, одержанная нами в Карабахе, должна быть отражена в произведениях писателей.

Бывший министр культуры Турции, писатель Намик Кемаль Зейбек довел до внимания, что во время 44-дневной Отечественной войны половина его сердца была в Турции, а половина в Азербайджане: «Азербайджанская молодежь решительно сражалась в первой Карабахской войне. Но должна быть  армия, чтобы завоевать победу. Азербайджанской армии в то время не было. Я пытался подключить Турцию к этой борьбе, но, как ни старался, не смог этого добиться. Хотя Азербайджан и потерпел поражение, он доказал свой героизм. Во второй Карабахской войне Азербайджан выступил против врага, имея сильную армию, азербайджанская молодежь и на этот раз проявила героизм и положила конец 30-летней оккупации».

Намик Кемаль Зейбек подарил свои авторские книги народному писателю Анару. Он был избран почетным членом Союза писателей Азербайджана.

Отметив, что испытывает огромное удовлетворение, увидев в одном пространстве мастеров слова, народный писатель, академик Кямал Абдулла  рассказал об исторических этапах развития нашей литературы. Он сказал, что Великий шелковый путь связан не только с торговлей, он характеризуется и как дорога книг. 

Это само по себе вносит свой вклад в литературу. Что касается литературной критики в нашей литературе, то она сохранилась и доказала, что литературная критика имеет большое значение в развитии нашей литературы и в творческом процессе.

Бывший министр культуры России, видный критик, литературовед, ученый  Евгений Сибров рассказал о новых веяниях в мировом литературном процессе.

Он отметил, что большую роль в признании народов и установлении дружбы между ними играют отдельные личности,  подчеркнул, что современная культура и литература Азербайджана развиваются высокими темпами и пожелал успеха работе съезда.

Депутат Милли Меджлиса, ученый-литературовед  Жаля Алиева подчеркнула: «Сегодня праздник литературы, праздник слова. Писателей больше  характеризуют как космических людей, нежели земных. Как  дочь поэтессы,  знаю какая ответственность и счастье быть человеком литературы и искусства».

Она отметила, что наши писатели должны продолжать решительно,  неустанно работать, чтобы донести одержанную историческую Победу до грядущих  поколений.

Президент Пакистанской академии литературы, профессор Юсуф Кушк рассказал о дружественных отношениях между нашими странами. Он сообщил, что отношения взаимного сотрудничества между Институтом литературы имени Низами Гянджеви НАНА и Пакистанской академией литературы успешно продолжаются по ряду проектов. Он сообщил, что эпос «Китаби Деде Горгуд», являющийся литературно-культурным паспортом азербайджанского народа, был издан в Пакистане на языке урду и вручил книгу народному писателю Анару.

Председатель Союза писателей Нахчывана Асим Ядигяр рассказал о развитии литературной среды в Нахчыване, новых литературных образцах, изданных произведениях.

На церемонии также были зачитаны поздравительные телеграммы от союзов и организаций писателей зарубежных стран.

На XIII съезде Союза писателей  Азербайджана, который продолжил работу после перерыва,  народный писатель Эльчин Эфендиев, народные поэты Рамиз Ровшан, Вахид Азиз, депутаты Милли Меджлиса, академики Низами Джафаров, Рафаэль Гусейнов, секретарь Союза писателей Азербайджана по международным делам Салим Бабуллаоглу, писатель-драматург, публицист, заслуженный деятель искусств Эльчин 

Гусейнбейли, председатель Молодежного совета СПА Фарид Гусейн, советник председателя Союза писателей Азербайджана Сайман Аруз, представитель СПА в Турции, писатель-переводчик Имдад Авшар и другие рассказали об этапах развития современной азербайджанской литературы, текущих проблемах, предстоящих задачах.

Ораторы высоко оценили проекты, реализуемые  СПА  по выявлению талантливой молодежи.

На съезде была дана обширная информация о журналах «Азербайджан», «Улдуз» и «Литатурный Азербайджан», сборнике «Гобустан», газете «Эдабийят» и других изданиях, являющихся органами СПА. Было подчеркнуто, что эти печатные органы регулярно уделяют большое  место образцам азербайджанской литературы.

На съезде был рассмотрен организационный вопрос.

Народный писатель Анар Расул оглу Рзаев путем открытого голосования переизбран председателем Союза писателей Азербайджана.

На съезде были избраны руководящий состав СПА, совет аксакалов, правление и ревизионная комиссия.

В завершение председатель Союза писателей Азербайджана Анар выразил признательность участникам съезда за то, что они вновь оказали ему доверие.

Председатель СПА выразил благодарность главе нашего государства за поддержку в проведении мероприятия на столь грандиозном и высоком уровне и подчеркнул, что азербайджанский писатель всегда верен своему народу, государству и литературе.

На этом XIII съезд Союза писателей Азербайджана завершил свою работу.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 октября.- С.3;6.