Ах, этот долгий путь любви

 

     Мушвиг - бьющееся сердце времен

 

Образы прошлого полыхнули горячей искрой любви, представ взору зрителей в спектакле Ah, bu uzun sevda yolu («Ах, этот долгий путь любви») по одноименному произведению заслуженного деятеля искусств, драматурга Али Амирли. Спектакль в постановке Азербайджанского государственного академического национального драматического театра нашел горячий отклик в сердце публики.

Завершился ли тот путь любви, о котором писал незабвенный Микаил Мушвиг в своих стихах? С уверенностью ответить на этот вопрос невозможно, ведь его любовь обогатила страницы книг, а впоследствии ожила на сцене драматического театра. Любовь, прошедшая сквозь тягостное испытание, завершившееся трагедией, продолжает бороться, но на сей раз со временем, ведущим в бесконечность. Рассказывая о жизни и судьбе поэта, мы возрождаем любовь, которой наполнена его поэзия. Гений, убежденный в том, что поэты должны стать бьющимся сердцем своего времени, был уверен: когда он покинет сей мир, его стихи будут жить в сердцах миллионов. И в этом смысл бытия - оставить достойное наследие! 

Поэзия Микаила Мушвига, проникнутая обогащающей жизнь красотой, прославлением национальных ценностей и безмерной любовью к своей супруге Дильбер  Ахундзаде, погружает нас в этот долгий путь любви...

Режиссером спектакля является художественный руководитель и директор театра, народный артист Азер Паша Нейматов. В творческом процессе приняли участие Анар Садыгов (режиссер), заслуженный работник культуры Ильхам Эльханоглу (художник), композитор, народный артист республики Сиявуш Керими.

Главные роли мастерски исполнили заслуженные артисты Анар Гейбатов и Мунаввер Алиева. В создании уникального лицедейства были задействованы народный артист Гаджи Исмаилов, заслуженные артисты Айшад Мамедов, Эльшан Рустамов, Мехрибан Ханларова, Эльшан Джабраилов, актеры Эльнар Гараев, Ильяс Ахмедов, Вусал Мустафаев, Хадиджа Новрузлу и Рада Насибова.

…Спектакль начинается с любовных признаний поэта своей единственной - Дильбер ханым, которая старается не поддаваться чарам гения поэтической мысли. Все акценты сделаны на возвышенное чувство любви, на котором и построен сам спектакль. Первая сцена - само воплощение робости, желания и застенчивого смятения - выражает первоначальный этап отношений возлюбленных. Зрителям показано начало долгого пути, на который ступили двое влюбленных, даже не подозревающих о дальнейшем исходе. 

Насыщенность действу придает то, что оно основано на судьбах тех, кому довелось строить жизнь именно в этот темный исторический период. 

Замечательна следующая сцена, которая знакомит зрителей с окружением главных героев, в котором они впервые сталкиваются с безымянными героями - Мужчина во френче, Мудрый поэт, Друг поэта, Поэт-новатор, Поэтесса, Враг поэта, Трусливый поэт и другие, общение с которыми в каком-то смысле стало роковым. 

В этот прекрасный вечер Анар Гейбатов, мастерски воплотивший образ главного героя, декламировал одно из самых трогательных стихотворений Микаила Мушвига - Mən bilməz idim nədir məhəbbət. Большой круг «друзей» еще никому не приносил счастья, так сложилось и с Мушвигом, который в следующем эпизоде столкнулся с осуждением своих товарищей, с ненавистью относящихся к нему. Особый интерес вызывает сцена, передающая ощущение назревающей беды. Один из взрослых и мудрых поэтов посоветовал ему ехать в Гянджу, пока все не наладится, однако Мушвиг, проявив подлинное мужество и высокий патриотизм, отказался это сделать, поверив в то, что истина обязательно раскроется. Причина неудач и заключалась в успехе, дарующем ему растущее количество завистников. «Твой грех - твой талант» - вот истина, высказанная одним из героев.

Эти события напророчили страдания Дильбер ханым, которая уснула в ожидании своего супруга. О кошмарах, которые снились ей в ту ночь, мы узнаем чуть позже, после возвращения Мушвига, которого вскоре арестовали. Наводящие ужас стуки в дверь и звонки телефона погрузили зрителей в разрушающий хаос чувств супруги заключенного.

 «Вопрос о том, есть любовь или нет, мне непонятен. Потому что для меня даже улыбка любимой Дильбер - огромный стимул жить. Я забываю свою печаль, когда она с радостным лицом открывает мне дверь. Ее улыбка помогает мне забыть удары, наносимые недругами», - писал поэт. Это было последнее свидание, когда они видели друг друга в своем доме.

Задумка режиссера воплотить в жизнь сны и воспоминания самой Дильбер ханым воссоздает эффект просмотра кинематографического эпизода.

Первое действие завершилось бурными овациями восхищенных зрителей. Антракт предвещал трагическую развязку, обещающую подлое убийство поэта и заточение в тюрьму его возлюбленной.

 

Перед величием твоим 

                предстал, как прах

Черный твой невольник, 

                     руки в кандалах.

Предо мною гор разлук не 

                                     возводи,

Жертвой стать готов я на 

                            твоей груди!

 

 Став жертвой на груди своей любви, Микаил Мушвиг покинул мир живых, но его поэзия на века поселилась в сердцах наших соотечественников. Жизнь для Дильбер ханым отныне потеряла всякий смысл. Спектакль завершается ее рвущими сердце страданиями. 

Память о поэте будет жить вечно, а долгий путь подарит многим веру в искреннюю и всепоглощающую любовь...

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 октября.- С.8.