Эпос братства

 

Мировое турне постановки начнется с Азербайджана

 

При поддержке Министерства культуры Азербайджана и Бакинского филиала Института Юнуса Эмре в Азербайджане 17-22 декабря будет представлена историческая театрально-танцевальная постановка Qardaşlıq Dastanı (Kardeşlik Destanı/Эпос братства). 

Премьера постановки Qardaşlıq Dastanı прошла в 2021 году в Турции - в Стамбуле, Анкаре, Измире, Конье и других крупных  городах братской страны. 

На пресс-конференции, посвященной этому событию, руководитель Бакинского филиала Института Юнуса Эмре Сельчук Каракылыч и генеральный менеджер Umya Medya Валех Ализаде проинформировали участников мероприятия о проекте.

Как отметил Сельчук Каракылыч, посредством театрального искусства, хореографии, киноискусства постановка знакомит зрителей с богатым культурным наследием и историей братских Азербайджана и Турции.

 «Qardaşlıq Dastanı - историческое повествование, поставленное усилиями более 100 турецких и азербайджанских танцоров и театральных актеров», - подчеркнул Сельчук Каракылыч.

В свою очередь, Валех Ализаде заметил, что проект производства Alagöz Kültür Sanatın под художественным руководством Серхата Турака и при организации ООО Umya Az (Umya Medya-Türkiyə) начинает мировое турне с Азербайджана.

 «В знак нерушимой дружбы и братства проект Qardaşlıq Dastanı начинает мировое турне именно с Азербайджана. В Баку показ состоится 20-22 декабря на сцене Дворца Гейдара Алиева, 17 и 18 декабря - в Гянджинской государственной филармонии. После демонстрации постановки в Азербайджане мы планируем в 2023 году представить проект в Мексике, Германии, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Катаре, странах Северной Европы и др., - сказал Валех Ализаде, отметив, что постановка Qardaşlıq Dastanı охватывает несколько эпох и завершается повествованием о триумфальной Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне 2020 года. - Постановка состоит из двух актов и 12 сцен. Наряду с театральными и хореографическими номерами на экране будет демонстрироваться фильм, отражающий исторические события».

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 октября.- С.8.