Слагаемые Победы

 

Давид Садиев: Я - еврей, и я защищал свою Родину - Азербайджан

 

27 сентября 2020 года в результате очередной агрессии Армении против Азербайджана началась вторая Карабахская война. Она сразу же стала всенародной. Среди граждан Азербайджана, независимо от национальности стремившихся попасть на фронт, было немало евреев. Один из них - Давид Садиев, доброволец, ушедший на фронт, чтобы освободить Родину от армянской оккупации. 

Родился Давид 8 марта 1994 года в Баку в горско-еврейской семье. В 2012 году окончил бакинскую среднюю школу №46. Представитель азербайджанского филиала еврейской организации «Ваад ле-атцала» раввин Замир Исаев сыграл большую роль в воспитании учащихся, в том числе и евреев, в духе патриотизма и любви к Родине.

- Граждане Азербайджана, принявшие участие в Отечественной войне, вне зависимости от национальной принадлежности объединились во имя великой цели - защиты азербайджанской государственности и территориальной целостности. Ведь Азербайджан является общей и неделимой Родиной для всех его граждан. Азербайджан - полиэтническое государство, здесь компактно проживают представители многих народностей, каждая из которых является носительницей уникальных особенностей, сохраняет собственную материальную и духовную культуру, язык, историческую память и менталитет, этническое самосознание и этнопсихологию, - говорит Замир Исаев. - Что же касается евреев, то они всегда в трудные времена вставали на защиту своей Родины - Азербайджана. Сражались за него, жертвовали своими жизнями. Азербайджанский народ помнит и чтит память и имена всех своих героев, независимо от национальности. В первые же дни войны все граждане страны сплотились в единый кулак и вместе с доблестной Азербайджанской армией во главе с Верховным Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым добились Великой Победы над агрессором. Слава героям и вечная память павшим за свободу и независимость Азербайджана! 

Когда началась война, Давид записался добровольцем на фронт, а 29 сентября оказался на передовой. Он прошел весь путь - от начала и до самого конца войны. 

- Я считал своим долгом принять участие в войне, чтобы защитить свою родину - Азербайджан, - говорит Давид. - Я родился в этой прекрасной стране. Азербайджан - моя Родина, родина моих предков. Это моя земля, земля моего горско-еврейского, моего азербайджанского народа. Я гражданин этой прекрасной страны. Воевать за Азербайджан, защищать его, бороться за восстановление его территориальной целостности, отомстить за кровь наших шехидов мой долг. Так учили меня мои родители, так учили меня мои учителя в школе. 

В основном я участвовал в боях на Физулинском, Джебраильском, Гадрутском, Ходжавендском направлениях. Попадал под обстрелы, неоднократно сталкивался со смертельной опасностью. Но о себе я не думал. Думал и воевал ради одной-единственной цели - добиться изгнания захватчиков с наших земель. Самое главное - я нашел в боевых товарищах близких друзей и братьев. Вся наша армия, все наши солдаты независимо от национальности и вероисповедания были едины и дружны. В рядах нашей многонациональной армии царит настоящее братство.

Когда я вернулся, наши соседи, друзья, знакомые, мои бывшие одноклассники встретили меня с большой радостью. Они радовались тому, что я вернулся живым и здоровым, вернулся с победой. Я очень рад, что мы одержали Победу над врагом. Я продолжатель дела Альберта Агарунова. Для всех наших ребят, не только представителей нашей еврейской национальности, он самый яркий пример - герой первой Карабахской войны Альберт Агарунов. 

Какая странная все-таки вещь, эта жизнь. Молодой Альберт Агарунов, горский еврей по национальности, добровольцем отправился воевать в Карабах, чтобы защитить свою Родину. Он героически погиб в бою под Шушой - древней столицей Карабахского ханства, которая только сейчас вернулась к законным владельцам. Посмертно был удостоен звания Национального героя. Точно так же, как тогда Альберта Агарунова, никто не заставлял отправиться на войну в сентябре 2020 года, в дни очередной армянской агрессии против Азербайджана, Давида Садиева и десятки других еврейских сыновей нашей родины. Давид, как покойный Альберт Агарунов в 1992 году, как Даниэль Забраилов, Эльдар Забраилов, Омар Мирзаханов и многие другие в 2020 году, взяв эстафету у Альберта, добровольцем отправился на фронт защищать свою Родину, землю своих предков. Сегодня наряду с участниками войны 2020 года победителями являются также и Альберт Агарунов, и десятки - сотни тысяч наших героев первой Карабахской войны, потому что именно по проложенной ими дороге пошли и прошли герои войны 2020 года и принесли нам долгожданную Победу.

Рассказывая о руководстве боевыми действиями, Давид Садиев особо подчеркнул высокий профессионализм, умение блестяще управлять и координировать действия частей, а также невиданный боевой дух и патриотизм как кадрового офицерского состава, так и рядовых бойцов Азербайджанской армии. По мнению Давида, если, с одной стороны, одной из слагаемых Победы азербайджанского народа в 

Отечественной войне стали патриотизм и высокие боевые качества самих воинов и офицеров, то с другой - в достижении Великой Победы определяющую роль сыграла политика Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

- Я счастлив, что под руководством нашего Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева я участвовал в нашей Отечественной войне. Мы одержали блестящую Победу. Мы восстановили территориальную целостность нашей Родины. Если понадобится, я и все мои сослуживцы, все наши бойцы будут готовы снова встать на защиту нашей Родины от врага, - с гордостью заявляет он.

Пусть эти слова Давида Садиева станут предостережением для тех, кто никак не может смириться со своим недавним поражением и продолжает вынашивать бредовые идеи продолжить реваншистскую войну. 

 

Наталья БАБАЕВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 октября- С.5.