Шуша примет гостей

 

В культурной столице пройдет кинофестиваль тюркского мира «Деде Горгуд»

 

В городе Шуша, объявленном культурной столицей тюркского мира в 2023 году, пройдет международный кинофестиваль тюркского мира «Деде Горгуд».

Как сообщил заместитель министра культуры и туризма Турции Ахмет Мисбах Демирджан, организаторы фестиваля поставили перед собой цель создать в рамках мероприятия основу для совместного производства, награждения новых фильмов в рамках конкурса и объединения министров тюркоязычных стран. 

 «Мы проведем третий фестиваль, который организовали в этом году в Бурсе, культурной столице тюркского мира, в следующем году в азербайджанском городе Шуша. Это создаст основу для превращения нашего общего наследия в совместное производство», - сказал замминистра культуры и туризма братской страны.

В настоящее время продолжается подготовка к кинофестивалю тюркского мира «Деде Горгуд», который в этом году пройдет в Бурсе во второй раз с 1 по 5 ноября. 

Ахмет Мисбах Демиркан сообщил, что министерство работает над сохранением, защитой и передачей материального и нематериального культурного наследия будущим поколениям: «Фестиваль, который будет организован под эгидой Министерства культуры и туризма Турции при поддержке многих учреждений и организаций, в том числе муниципалитета Беюкшехир Бурсы, соберет многих кинематографистов и деятелей культуры из тюркоязычных стран и сообществ».

В фестивале примут участие 22 специалиста в области кино из Азербайджана, 43 из Узбекистана, 23 из Кыргызстана, 21 из Казахстана, 5 из Туркменистана и 17 из автономных республик. На фестиваль также приглашены около 200 гостей, среди которых известные продюсеры, режиссеры, сценаристы и актеры тюркской киноиндустрии.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 28 октября- С.8.