Ко дню музыки

Страна огней готовится  к XIV Международному фестивалю

 

В соответствии с Указом общенационального лидера Гейдара Алиева «О проведении Дня музыки Узеира» в нашей стране ежегодно отмечается День национальной музыки. 18 сентября по случаю Дня национальной музыки традиционно в нашей республике проводится множество концертов, мероприятий и выставок, сообщили в Министерстве культуры.

 

В этом году также планируется проведение XIV Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли. Для фестиваля, который пройдет 18-26 сентября, разработана специальная концепция. В этом году фестиваль порадует любителей музыки по нескольким направлениям.

 

В то же время в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики на государственном уровне отмечается Год города Шуша, а также 100-летие Фикрета Амирова. По этому случаю в рамках фестиваля планируется организация мероприятий в городе Шуша, а также концертов и спектаклей в других городах и регионах нашей страны - Гяндже, Барде, Агджабеди.

 

На фестиваль приглашены солисты, дирижеры, а также коллективы из разных стран мира - США, Норвегии, Франции, Австрии, Германии, Турции, Греции, Казахстана, Болгарии, Венгрии, России, Японии, Южной Кореи, Грузии.

Бакинский рабочий - 2022.- 1 сентября.- С.5.