Долина курганов

Долина курганов

Анар Керимов ознакомился с археологическими раскопками  на территории историко-культурного заповедника «Кешикчидаг»

Министр культуры Анар Керимов, заведующий отделом охраны культурного наследия Государственной службы охраны, развития и реставрации культурного наследия при Министерстве культуры Руслан Энверли, глава Исполнительной власти Агстафинского района Сеймур Оруджев и начальник Агстафинского регионального управления культуры Нуреддин Мехдиев посетили территорию Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг», сообщает АЗЕРТАДЖ.

Министр осмотрел новое информационное табло Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг». Табло установлено в начале дороги, ведущей к пещерному комплексу «Кешикчидаг» от поселка Союгбулаг Агстафинского района. Затем А.Керимов обстоятельно ознакомился с работами, которые проводятся в рамках проекта «Научные археологические раскопки в «Кешикчидаг» в кургане №1 «Долина Джейранчухур», расположенном на территории долины курганов «Кешикчидаг».

Глава экспедиции археолог Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, доктор философии по истории, доцент Сафар Ашуров и доцент БГУ, кандидат исторических наук Юнис Насибов предоставили подробную информацию об археологических раскопках и обнаруженных здесь материально-культурных образцах. Подчеркнув, что радует интерес к нашей истории, проявленный молодыми волонтерами - участниками археологических раскопок, министр пожелал им успехов в деятельности.

Затем состоялось ознакомление с информационным центром заповедника и Миндальным садом, разбитым на прилегающей к центру территории для увековечения памяти наших сыновей, героически сражавшихся в 44-дневной Отечественной войне и написавших славную историю под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

Министр также посетил расположенные на границе с Грузией крепость Кешикчигала, албанский храм и пещерный храм.

Перед воздвигнутым в честь Верховного Главнокомандующего «Пиком имени Ильхама Алиева», являющимся одной из наиболее высоких стратегических высот Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг», в исполнении заслуженного работника культуры, ашуга Гусейна Гусейнова прозвучали народные мелодии, была дана информация о пике.

Один из сотрудников заповедника продемонстрировал проводимый в соответствии с правилами консервации процесс реставрации образцов керамики, обнаруженных в фрагментированном состоянии в ходе археологических раскопок на территории пещерного комплекса «Кешикчидаг», также были представлены выставка печатной продукции, принадлежащей заповеднику, фотоальбомы и изделия ручной работы.

В то же время были продемонстрированы видеоролики, отражающие работы, проекты и мероприятия, проведенные с момента создания Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг» и до сегодняшнего дня.

Обстоятельно ознакомившись с деятельностью заповедника, А.Керимов выслушал предложения о заповеднике, дал рекомендации.

В тот же день в Центре Гейдара Алиева Агстафинского района министр культуры Анар Керимов принял граждан Газахского, Агстафинского и Товузского районов, выслушал их предложения.

 

Бакинский рабочий.- 2022.- 2 сентября.- С.5.