Вершина гордости

Азербайджанская диаспорская молодежь в Летнем лагере в Шуше

 

Хаджар Караман: Теперь мы знаем, что желание возвращаться на землю наших предков всегда будет с нами, и мы будем использовать любую возможность, чтобы прилететь на Родину!

 

На V Съезде азербайджанцев мира, состоявшемся 22-23 апреля 2022 года в Шуше, Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев призвал азербайджанцев, проживающих за рубежом, не прерывать связей с исторической Родиной, периодически приезжать в Азербайджан, не забывать родного языка, изучать историю и культуру Азербайджана, вместе с диаспорами дружественных народов пропагандировать азербайджанские реалии.

 

B этом контексте проведение I Летнего лагеря диаспорской молодежи под лозунгом «100-летие Республики» в Шеки, II Летнего лагеря «Насими-650» - в 2019 году в Шамахе, III Летнего лагеря в Шуше в начале августа этого года расценивается как реализация рекомендаций Президента Азербайджана. 

 

Программа недельного пребывания диаспорской молодежи в отвоеванном из лап армянских агрессоров сердце Карабаха была насыщенной и глубоко продуманной. Проведенные панельные заседания на темы «Вершина гордости», «Стратегия развития Карабаха», доклады деятелей науки и депутатов Милли Меджлиса на тему «История независимости Азербайджана», беседы с деятелями культуры и известными азербайджанскими блогерами, живой разговор по самым разным направлениям культуры и политики обогатили знания и представления диаспорской молодежи об исторической родине, ее прошлом, настоящем и будущем. 

 

Летний лагерь с участием 115 представителей молодежи из 50 стран мира явился грандиозным проектом Госкомитета по работе с диаспорой, который позволил им ближе узнать Азербайджан.  В летних лагерях происходил процесс подготовки молодежи, которая на новом этапе будет представлять Азербайджан за рубежом уже в другом контексте, - более привязанная к своей исторической земле и чувствующая свою ответственность за нее. 

 

Сегодня мы хотим представить нашим читателям двух юных участниц Летнего лагеря, которые любезно согласились поделиться впечатлениями от пребывания в лагере в Шуше: 

 

Хаджар Караман родилась в Баку, в 8-летнем возрасте с семьей переехала в Королевство Нидерланды, где девушка получила образование юриста. Хаджар ханым - член Социал-демократической партии и дважды участвовала в муниципальных выборах.  Она с нетерпением ожидала поездку на летние каникулы в Шушу, ей было безумно интересно увидеть этот легендарный город, потому что ее родители уже имели возможность посетить сердце Карабаха и много рассказывали ей о том, что больше всего их впечатлило на израненной безжалостной оккупацией азербайджанской земле:

 

«Программа нашего пребывания была очень насыщенной и информативной, - вспоминает Хаджар Караман. - Самыми запоминающимися были панельные дискуссии с профессором-историком Солмаз Тохиди, которая осветила неизвестные исторические факты и взаимосвязанность исторических событий. До того нам было интересно ее слушать, что мы даже не хотели отлучаться на обед. Фактически Солмаз ханым проводила с нами уроки по истории нашей исторической родины - Азербайджана». 

 

- Программа вашего пребывания была максимально разнообразной и информативной, и, наверное, многое услышанное стало для вас открытием, не так ли? 

 

- Совершенно верно, конечно, мы многого не знали. Например, большое впечатление и интерес произвели проекты по созданию в Зангилане «умных» городов и «умных» сел. Каждый день проводились уроки азербайджанского языка, педагоги были отличные и мы улучшили свой родной язык за этот короткий промежуток времени.

 

- Возможно, и родная языковая среда способствовала лучшему запоминанию слов и значений, а какая встреча оказала на вас наибольшее воздействие, ведь в Шуше вы познакомились и общались со многими известными деятелями науки и культуры? 

 

- Большое впечатление оставили встречи с членами семей шехидов и ветеранами карабахских войн. Мы не смогли сдержать слез, увидев их, и  были растроганы до глубины души выступлением матери шехида, и долго, стоя аплодировали ей. Не могу не выразить благодарность организаторам за эту незабываемую встречу. Однако самым часто повторяющимся вопросом нашей молодежи, которая выросла в других странах, было то, как же наши солдаты отважились, зная ожидающий их смертельный риск, и взбирались на скалы, освобождая Шушу? Какая мотивация заставила их презреть смерть и опасность? Ведь это происходило не просто так, и они знали, на что идут, поэтому и страха не испытывали, поскольку цель была слишком судьбоносной и возвышенной, они считали, что эта цель была дороже их жизней и священнее их крови… Это был сознательный героизм… Мы в большом и неоплатном долгу перед нашими шехидами и ветеранами, мы гордимся ими, мы должны жить и поступать так, чтобы быть достойными таких жертв. Родственники шехидов поделились с нами воспоминаниями о погибших героях, как некоторые из них мечтали о военной карьере, чтобы освободить Карабах. Ветераны, отвечая на наши вопросы о мотивации, рассказывали, что на фронте они получали письма от маленьких школьников, и эти письма неизвестных и незнакомых детей вдохновляли и вселяли в них тройные силы, придавали уверенность и мысль о том, что эти дети и весь народ за их спиной и поддерживает их. Дети присылали небольшие гостинцы, которые согревали их и были очень дороги солдатам. Такие встречи придали нам массу позитива, зарядили радостью и уверенностью в справедливости нашей борьбы за священную родину предков. 

 

К сожалению, время пролетело незаметно и очень быстро, нам не хотелось возвращаться. Теперь мы знаем, что желание возвращаться на землю наших предков всегда будет с нами, и мы будем использовать любую возможность, чтобы прилететь на Родину, ведь Карабах - это Азербайджан!

 

В отличие от Хаджар Караман, 18-летняя Севда Зейналлы родилась и выросла в канадском городе Оттава. Она учится на втором курсе в Университете Карлетон по специальности инженерии окружающей среды, является послом и ментором программы ООН по устойчивому развитию канадской молодежи. Севда еще и спасатель, любит играть на гитаре и петь, а в свободное время работает в Домах престарелых. 

 

С самых малых лет, еще учась в школе, девушка старалась представлять свою историческую родину в стране, в которой она родилась, в выступлениях в парламенте, в танцах на фестивалях культуры, в проектах и концертах. Она - член Общества дружбы Канада-Азербайджан, активный член диаспорской молодежной организации, и во время второй Карабахской войны участвовала во многих семинарах, организованных Госкомитетом по работе с диаспорой.

 

Пользуясь тем, что Севда ханым все еще находится в Баку, мы решили побеседовать и с ней, задав несколько вопросов:

 

- Как вы восприняли известие о том, что проведете летние каникулы в Шуше? Что вы можете сказать о программе пребывания диаспорской молодежи в Летнем лагере? 

 

- Проведение по инициативе нашего Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева в Шуше третьего Летнего молодежного лагеря диаспорской молодежи и то, что среди других молодых представителей диаспоры именно я была избрана участником этого лагеря, бесконечно воодушевило и обрадовало меня, наполнив большой гордостью. Если честно, когда я подала заявку на участие, я не верила, что буду избрана, ведь по всему миру нас, юных и активных азербайджанцев, так много. Но, слава Богу, мне повезло, и я вошла в группу из 115 человек, которая отправилась в Шушу. Может ли быть радость выше и больше этой?!

 

- Вы прекрасно говорите по-азербайджански… С какими чувствами вы летели на свою историческую родину, зная, что вам предстоит отправиться в освобожденную Шушу?

 

- Знаете, впервые я побывала в Азербайджане, когда мне было 12 лет, но любовь к исторической родине с самого моего рождения неизменно и постоянно вливалась в мою кровь и плоть от родителей. Во всех праздниках, траурных днях и памятных датах моя мама участвовала в мероприятиях диаспоры, мы всегда жили мечтой о том, чтобы когда-нибудь увидеть освобожденными наши оккупированные агрессором исконные земли. Этой мечтой жила вся наша семья и наши родственники. Когда я узнала, что третий Летний лагерь диаспорской молодежи будет проводиться в Шуше, моей радости не было предела. Увидеть и ступить на освобожденную от грязных рук агрессора священную землю, которая является сердцем Карабаха и азербайджанской культуры, мне казалось несбыточной мечтой, и я благодарю Аллаха за то, что мне суждено было прожить этот исторический судьбоносный миг. Я хотела бы, чтобы эти чувства прожил каждый азербайджанец, иншаллах.

 

- Какие открытия сопутствовали вашему пребыванию в Карабахе, какие чувства вызывал тот факт, что азербайджанская молодежь с разных концов земного шара соединилась в едином патриотическом порыве в сердце Карабаха, благословенной Шуше? Были ли планы, которые вы вынашивали для этой поездки? 

 

- Мне очень хотелось обзавестись в Шуше новыми знакомыми и друзьями, так и случилось, к счастью. В лагере у меня появились друзья, сердца которых бьются горячей любовью к своей исторической родине, и я уверена, что наша дружба продлится долгие годы. Мы каждый день переписываемся с членами группы, делимся знаниями и опытом, ведь каждый из нас находится в разных концах земли, у всех разный опыт и умения, которыми мы охотно делимся друг с другом, и это прекрасное чувство. Я мечтала глотнуть невероятно прозрачного воздуха Шуши, увидела наши земли, и даже на Джыдыр дюзю занялась йогой. Главное, что мне запомнилось в Шуше, - куда не кинешь взор, - всюду история, обучающая информация или невероятный факт. Каждый день, проведенный в этом сакральном месте, был заполнен учебой, познанием, радостью открытий, развлечениями. Не менее важным для меня было и то, что каждый день и час я знакомилась и познавала мой Азербайджан, который я любила больше жизни, я жила в родной стране, дышала ее воздухом. Все это наполняло меня решимостью и страстью рассказать обо всем в стране моего проживания, поведать канадским друзьям о том, что сегодня происходит здесь, о колоссальном масштабе восстановительно-созидательных работ на опустошенных и сожженных армянскими оккупантами землях. 

 

- Какое впечатление оставила в вашей памяти программа встреч, панельных дискуссий и экскурсий по Шуше?

 

- Самым запоминающимся моментом было участие в панельных дискуссиях и встречах с ветеранами карабахских войн, гази и членами семей шехидов. Это было очень волнительно, эмоции зашкаливали, грусть и гордость одновременно переполняли наши сердца. Да упокоятся души наших шехидов, и дай Бог нашим гази и ветеранам здоровья! Не могу не отметить уроки азербайджанского языка, которые вела Сабина Алиева, не жалевшая усилий для того, чтобы все мы общались на своем родном, прекрасном и певучем азербайджанском языке. Каждое утро на уроках мы беседовали на определенные темы, и самое интересное состоит в том, что я с семи лет научилась читать и писать на азербайджанском языке в воскресной школе в Оттаве по азербайджанским учебникам. Встречаться и разговаривать с Сабиной ханым было невероятно приятно и дорого. Также мне было интересно на панельных обсуждениях с экспертами «Стратегии устойчивого развитии Карабаха», которая касалась непосредственно выбранной мной специальности, по которой я учусь в университете. После завершения наших уроков, встреч и дискуссий я взвешиваю свои возможности и думаю о том, как я могу быть полезной своей родине в деле восстановления карабахских земель. Эти чувства придают мне невыразимое счастье и гордость!

 

Быть приглашенной в столь престижный лагерь наряду с сотней других молодых людей, приехавших с разных концов земли, и провести несколько волшебных дней в центре азербайджанской земли стало для меня самым просветительски и эмоционально насыщенным периодом моей жизни. Да, было больно ступать по земле, которая была пропитана кровью наших мужественных и самоотверженных шехидов. Слишком дорогой ценой мы заплатили за освобождение земли наших предков. Мы, 115 молодых азербайджанцев, живущие вдали от исторической родины, прильнув к дисплеям компьютеров, ведем информационную борьбу. Знания и опыт, полученные в Летнем лагере в Шуше, навсегда запечатлелись в нашем сознании и сердце. Более того, они изменили нас, и я горда, что стала членом столь серьезного и важного проекта. Я горжусь тем, что я азербайджанка!

 

 P.S. Когда верстался номер, стало известно, что активистки диаспорского движения Хаджар и Севда были знакомы еще до поездки в Шушу, - девушки познакомились на конференции «Встреча Победы» в ноябре  2021 г. в Стамбуле, и с того времени дружат, хотя живут на разных континентах. Поездка в Карабах еще больше сплотила молодых азербайджанцев, которые приобрели на освобожденных землях иное видение реалий исторической родины и еще более твердую решимость всемерно пропагандировать и помогать Азербайджану.

 

 

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий- 2022.- 2 сентября.- С.5.