Брызги бессмертной души

Азима Рейнгардт стала почетным членом Союза писателей Азербайджана

 

Мы выигрываем дни и теряем годы, но кого это тревожит? Мгновения радости - вот жизнь! Лишь они ближе всего к вечности.

 

                                                                                    А.А.Рейнгардт

 

 

 

Ярким событием культурной жизни столицы стала презентация новой книги немецкого автора азербайджанского происхождения Александры Азимы Рейнгардт.  На мероприятии, организованном Фондом А.А.Рейнгардт и благотворительным фондом «Светлое будущее» при поддержке НПО Arts Council Azerbaijan, было представлено четвертое произведение автора Coffee & Milk, которое, несомненно, найдет отклик в сердцах читателей.

 

В мероприятии приняли участие родные и близкие писательницы, представители отечественной интеллигенции и любители современной литературы. Особо грело душу присутствие посетивших вечер народных писателей Чингиза Абдуллаева и Натига Расулзаде, народного артиста Фахраддина Манафова, заслуженного деятеля искусств Джамиля Гулиева, лауреата международных литературных премий Сарии Мамедовой, доктора исторических наук, культуролога Фуада Мамедова, арбитра ФИДЕ, шахматиста Меджида Эфендиева. 

 

Также в рамках мероприятия состоялась выставка картин известных художников Азербайджана по тематике книги. Все собранные от продажи средства направлены на благотворительные цели. 

 

Член Союза писателей Северной Америки и Евразийской творческой гильдии (Лондон), основатель и учредитель Благотворительного фонда «Светлое будущее» Александра Азима Рейнгардт стала обладательницей удостоверения почетного члена Союза писателей Азербайджана.

 

… Последние дни уходящего лета ярким пламенем осветила презентация книги, отражающей острые проблемы современного общества. В сюжете книги - история девушки, тема, которая часто встречается в произведениях этого автора. Интересным элементом произведения является использованный писательницей метод отображения окружающих реалий героини, а именно, наделение домашнего питомца способностью повествования. 

 

Теплоту и уют мероприятию придал его благотворительный характер. Вечер, окутанный ароматом благородства, стал торжеством истинного добра.

 

После завершения мероприятия нам удалось задать несколько вопросов автору книг «Почтальон для Евы», «Инфернальная судьба», «Брызги бессмертной души», Coffee & Milk Александре Азиме Рейнгардт:

 

- Как зародилась идея создания произведения Coffee & Milk?

 

- В моей жизни все происходит спонтанно. Я пишу так, как чувствую. Моё эмоциональное состояние в тот или иной момент определяет сюжет моей книги. Как у любого творческого человека, у меня бывает какой-то эмоциональный подъём, спровоцированный теми или иными жизненными ситуациями. А дальше я представляю целое кино. Обычно люди пишут книгу, а потом видят её экранизацию. В моем случае все с точностью до наоборот. Наверное, потому, что я всё-таки по профессии режиссёр, - всегда представляю перед глазами кадры и потом записываю их.

 

Так и рождается новое произведение.

 

- Интересно, что повествование ведется как от лица девушки, так и кошки. Что подвигло вас на такой метод?

 

- Да, это действительно так, кошка - мистическое существо, и посредством её мыслей я смогла донести до читателя то, что не могла повествовать от лица главной героини. К примеру, в концовке моей книги, где главная героиня вылечивается от страшной болезни, кошка дарит ей свою жизнь, договаривается с болезнью, с болью и даже со смертью…  Она своеобразный проводник от реальности к нереальности.

 

- Насколько важно в литературных произведениях затрагивать значимость животных в нашей жизни?

 

- Животные в моей жизни играют огромную роль. Я считаю, что эту тему нужно затрагивать не только в произведениях, но и в нашей повседневной жизни. Они заслуживают особого внимания.

 

- Какие актуальные сегодня с вашей точки зрения проблемы считаете важным поднимать в своих произведениях?

 

- Особое значение в процессе работы над произведением я придаю стремлению донести обществу определенные принципы. Моя мечта - стать автором книги, прочитав которую каждый сделает свой вывод. Главной темой моих произведений является жизнь во всех ее проявлениях. Я пишу о жизни, о том, что нас окружает, в частности о проблемах, с которыми сталкивается каждый из нас. Уверена, что я нашла своих читателей. Хочу научить людей быть добрее, терпимее, верить, бороться со своими страхами и, конечно же, не терять надежду и любовь.

 

- Как и во все времена, сегодня читатели с неким предубеждением относятся к литературным течениям современности. Что же такое современная литература с ее обновленными тенденциями и направлениями?

 

- Это игра цитатами, стирание граней между массовым и элитарным, создание ирреальности, замена реальности лозунгами. И хоть мне это не совсем близко, но я стараюсь придерживаться нескольких аспектов, потому что мышление у людей в наше время клиповое. Огромный поток информации, для того, чтобы, о чем-то узнать, не нужно стоять в очередях за покупкой книги. Достаточно просто заглянуть в интернет. Это экономит время. А значит, людям не комфортно читать длинные и нудные тексты. 

 

Так было, конечно же, не с самого начала. Я называю началом современной литературы примерно восьмидесятые года прошлого века. Значительную роль в становлении современного литературного процесса сыграла критика, литературные журналы и многочисленные литературные премии. 

 

Современные авторы не подстраиваются под «запросы потребителя», а просто острее чувствуют то, чем живут и о чем беспокоятся их современники. И кому, как не нам, писателям и режиссерам, проговаривать травмы поколения и выводить на поверхность скрытые страхи?

 

Разница между классической и современной литературой, несомненно, есть.

 

Во-первых, в ней, в отличие от классики, используются современные и понятные широкой общественности слова и выражения. Во-вторых, в отличие от классической литературы, современная описывает актуальные проблемы общества, в котором приходится существовать современному человеку.

 

Я прекрасно понимаю, что стать писателем непросто. После таких гениев, как Ф.Достоевский, Н.Гоголь, А.Камю, М.Пруст,  Ж.Сартер, К.Воннегут, Джжойс, Л.Харпер, Анар, Ч.Абдуллаев, Н.Расулзаде, Э.Сафарли, С.Мамедова. Имена мастеров пера можно перечислять бесконечно. Как сказал на презентации моей первой книги наш уважаемый талантливейший писатель Чингиз Абдуллаев, откуда вообще мы берем смелость что-то писать? Приравнивать себя к плеяде таких гениев, как минимум, смешно. Но ориентироваться на них надо, и если автор старается что-то написать - это уже многого стоит. Если не будем показывать обществу то, о чем мы думаем, то никогда не узнаем, хорошо это получилось или плохо? Безусловно, я не обольщаюсь и знаю, что легко не будет. Значит, надо больше читать, писать, учиться, превратить свои сомнения и переживания в собственный оригинальный стиль, записывать и развивать воображение.

 

- На презентации вашей книги присутствовали самые яркие деятели литературного и медийного мира страны. Насколько важно для вас их присутствие и мнение?

 

- На этом безгранично значимом для меня мероприятии первый секретарь Союза писателей Азербайджана и всеми любимый писатель Чингиз Абдуллаев вручил мне диплом Почётного члена Союза писателей. Это огромная честь для меня, и большая ответственность одновременно. Я безумно рада, что мой литературный труд высоко оценён такими талантливыми людьми, как Чингиз Абдуллаев, Натик Разулзаде, Фахраддин Манафов, Флора Наджи, Джамиль Кулиев, Эльмар Шейхзаде и многими другими.  

 

Передать, какие эмоции я испытала в момент, когда уважаемый Чингиз Абдуллаев наградил меня Дипломом почётного члена Союза писателей - описать трудно. Думаю, все читалось по лицу. Это большая честь для меня! Я благодарна за оказанное доверие и постараюсь оправдать его!

 

- Вечер имел благотворительный характер, на кого распространится ваша доброта?

 

- Абсолютно все мои мероприятия носят благотворительный характер, который традиционно сопровождает меня с детства. Благодаря моим любимым родителям, Ариф муалиму Зулалову и Лале ханум Гусейновой, которые с детства прививали нам ценности благотворительности, часто водили нас в детские дома и приюты, где мы соприкасались с трудными судьбами разных людей. Возможно это и стало причиной того, что в 2007-м году я основала благотворительный фонд «Светлое будущее», пытаясь решить проблемы тех, с кем познакомилась еще в детстве. В то же время хочу ответить, что организация этого вечера была непростой. Я благодарю в первую очередь свою маму Лалу Гусейнову, которая является генеральным директором моего фонда в Азербайджане, она взяла на себя огромную ответственность, а также Арт-консула Азербайджана Дадаша Мамедова за поддержку. С его подачи была организована выставка на моем вечере, благодаря чему гости увидели 11 картин известных художников Азербайджана. Это было великолепно!

 

- Есть ли мысль провести презентацию новой книги?

 

- В этом городе я всегда под большим впечатлением, я люблю его воздух, запах солнца, моря и нефти. То, что встречает меня с трапа самолета и по чему я скучаю, когда уезжаю обратно… Безумный бакинский ветер нарочито открывает передо мной все двери. Такое эмоциональное состояние не могло не отразиться на моем творчестве, и я приступила к написанию двух следующих книг. Они являются продолжением книги Coffee&Milk. Главная героиня - Вера. Действия будут разворачиваться в Амстердаме и в Италии. Презентацию планирую сделать в свой следующий приезд, дай Бог, в декабре.

 

Художником иллюстратором моей книги является моя сестра Сабина Зулалова. Несмотря на сильную занятость, я надеюсь, что она не откажет мне в создании двух последующих обложек для моих новых произведений.

 

И в этой связи хочу поделиться с вашими читателями еще одним аспектом моей деятельности, который тоже, как я считаю, несёт художественную, эстетическую и даже патриотическую смысловую нагрузку. Итак, с этого года я официально являюсь амбассадором ювелирного бренда BUTALI в Азербайджане. Это украшения с национальным колоритом в современной интерпретации. Они символизируют связь времён и поколений. Изделия бренда оригинальны и самобытны, я с огромным удовольствием представляю их. 

 

 

 

Фарида АББАСОВА

Бакинский рабочий - 2022.- 2 сентября.- С.6.