Вечный двигатель Победы

Ильхам АЛИЕВ: Мы и дальше будем стараться стереть с лица земли все проявления армянского фашизма, и у нас на это хватит сил

 

Сегодня, когда весь цивилизованный мир увидел, во что превратил армянский оккупационный режим освобожденные в течение Отечественной войны территории Азербайджана, а также последние заявления официального Иревана  о «перспективах» армянского сепаратизма на нашей территории, стоит задуматься и об этническом терроризме.

 

Бытует мнение, что терроризм не имеет религии, национальности, расы и происхождения. Но окинув взглядом историю армян последних 200 лет, мы видим, что этот тезис не совсем верен: терроризм имеет национальность, по крайней мере приобрел ее за счет мирового армянства.

 

В данном случае этнический терроризм представляет собой неадекватную форму борьбы против мнимого ущемления прав и интересов армян. Идейной основой такого вида терроризма является армянский национализм и его высшая ступень - армянский фашизм в самых разных его формах и проявлениях.

 

Целью армянского этнического терроризма является как изменение административно-территориального устройства соседних с Арменией государств, так и изменение правового статуса неотъемлемой части Азербайджанской Республики.

 

Армянский этнический терроризм имеет явные сепаратистские устремления и может переплетаться с другими формами незаконной и, что важно - насильственной деятельности.

 

Кандидат исторических наук, доцент, проректор по научной работе Высшей школы социально-управленческого консалтинга (института) (Москва, Российская Федерация) Олег Кузнецов пишет: «До 1991 года армяне никогда не имели своей полноценной национальной государственности, а поэтому, в соответствии с положениями большинства классических и современных теорий и учений о государстве и праве, никогда ранее не являлись политической нацией, то есть государствообразующим этносом. И только умышленный и организованный отчасти извне развал Советского Союза предоставил им такую возможность».

 

Ученый уверен, что именно по этой причине уже в последней четверти ХХ столетия политический терроризм стал консолидирующим фактором для армянской диаспоры, которая волей-неволей была вынуждена сплотиться вокруг транснациональных организационных структур «Гнчак» и «Дашнакцутюн», оказывавших идеологическое и политическое прикрытие противоправной деятельности боевиков ASALA и JCAG. «В результате диаспора перестала быть сетью локальных маргинальных общин, претендовавших лишь на сохранение национально-культурной самобытности своих членов, и превратилась в глобальную политическую корпорацию, которой стало под силу решение выстраданной веками задачи создания в Закавказье моноэтнического армянского государства. Для этого имелась в наличии главная социальная предпосылка - структурно организованный народ, готовый вступить в борьбу за обретение своей государственности и соответствующего ей статуса политической нации. Практическим инструментом решения этой геополитической задачи стала террористическая война, которую развязали боевики армянской диаспоры сначала в отношении официальных властей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР (1988-1989 гг.), а затем - против азербайджанского народа и зарождающихся государственных структур Азербайджанской Республики (1990-1991 гг.). Со временем террористическая война переросла в полноценный межгосударственный вооруженный конфликт (1991-1994 гг.). По сути, мы можем говорить о том, что вооруженная агрессия против Азербайджана в 1988-1994 годах стала апогеем длившегося более века процесса социальной трансформации и модернизации армянского народа из состояния полиэтничной религиозной секты, социальное развитие которой находилось на стадии родоплеменных отношений, до состояния полноценной политической нации, создавшей и сумевшей сохранить на протяжении уже значительного периода времени свою моноэтничную государственность».

 

Учитывая все изложенное, азербайджанский народ за весь период армянской оккупации был в поисках справедливости. Он верил, что настанет тот самый день, когда торжество справедливости вернет все на круги своя.

 

Справедливость является важнейшей категорией морального, правового и политического сознания. Благодаря такому восприятию объективной действительности, а также мудрой, продуманной, взвешенной и целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева долгожданное торжество справедливости настало в нужный момент и в нужный час.

 

27 сентября 2020 года в ответ на продолжительные армянские военные провокации на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджанская армия начала контрнаступления и антитеррористические операции. Армения, понесшая большие потери в войне, спустя 44 дня с начала спецоперации «Железный кулак», после сдачи Суговушана, Физули, Гадрута, Джебраила, Зангилана и Губадлы, 10 ноября 2020 года была вынуждена подписать акт о капитуляции, освободив без боя Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы на условиях, установленных победившим Азербайджаном. Агрессор обязался вывести все воинские части с территории Азербайджана, а также открыть Зангезурский коридор и другие коммуникации.

 

Великая Победа во второй Карабахской войне установила свой порядок, привнесла в наш мир новые геополитические реалии, которые стали неотъемлемой частью мировой политики, выйдя далеко за пределы региона Южного Кавказа.

 

Победа Азербайджана ознаменовала начало новой эры, эры, где нет места фашизму, экстремизму, сепаратизму, а если и есть какие-то их элементы, то с ними Азербайджан продолжил бороться как на дипломатической ниве, так и на поле боя. Победа в Отечественной войне дала надежду цивилизованному миру воспрянуть из пепла деградации международного права, когда при недееспособности высшего звена его институтов, пришлось вершить справедливость самому. С Великой Победой Азербайджан, подобно Солнцу, взошел и осветил путь стран и народов планеты, борющихся за справедливость, независимость, суверенитет. Великая Победа пошатнула устои мирового армянского неофашизма и пробудила мировую общественность выйти из оков армянского мифотворчества.

 

8 ноября 2020 года Азербайджанская армия освободила город Шуша, после чего Армения капитулировала, подписав трехстороннее Заявление от 10 ноября 2020 года и при этом взяв на себя обязательства.

 

Трехсторонние встречи в Брюсселе, Москве и Сочи являются своего рода мониторингом реализации взятых на себя сторонами обязательств. Азербайджан со своей стороны выполнил и даже раньше срока все взятые на себя обязательства, а Армения, в свою очередь, только заявляет об их реализации, но в действительности существенных итогов мы не видим.

 

Двуличность представителей армянского политического руководства приведет в конечном счете к полному разрушению и исчезновению с лица земли армянской государственности и в этом будут виноваты сами армяне. Буквально через два дня после четвёртого раунда брюссельских мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией в своем поздравительном послании по случаю 31-й годовщины провозглашения так называемой «Республики Арцах» премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: «Все заявления о несуществовании Нагорного Карабаха как территориальной единицы и решении нагорно-карабахского конфликта неуместны, до тех пор, пока необратимо не будут решены вопросы безопасности и защиты прав арцахских армян, а соответственно, и вопрос статуса Нагорного Карабаха, в отношении которого Минская группа ОБСЕ имеет утвержденный международным сообществом и не отмененный мандат».

 

И это говорит официальное руководящее лицо, человек, который за два дня до этого в Брюсселе, опустив голову и глаза, соглашался со всеми положениями мирной повестки. Вспоминается азербайджанская поговорка: Evdə xoruz, bayırda toyuq.

 

Пашинян, прежде чем сделать подобное заявление, должен бы ответить на один единственный вопрос: в каком из подписанных Арменией официальных международных документах поствоенного периода упоминается о «Нагорном Карабахе», «статусе» и «Минской группе ОБСЕ»?

 

Оказывается у премьера Армении имеются проблемы не только с кражей ручек со стола международных мероприятий, но и с чтением внятно и четко написанных текстов.

 

Выступая на Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения, Президент Ильхам Алиев заявил: «Азербайджан ждал помощи от международного сообщества для освобождения своих земель от оккупации и вывода армянских войск со своей территории.

 

Для этого была создана Минская группа, но вместо помощи она стала инструментом в руках тех, кто хотел продолжения оккупации азербайджанских земель. Единственной целью Минской группы было «заморозить» конфликт и оставить земли Азербайджана под оккупацией. Азербайджан военно-политическим путем восстановил территориальную целостность. Необходимости в Минской группе ОБСЕ нет, мы с ней попрощались. Но Армения и ряд стран хотят ее восстановить, но это невозможно, она мертва».

 

Конечно же, сегодня заявления ни одного армянского политического лидера не принимается всерьез, так как мир понял как лживы они.

 

«Железный кулак» Президента Ильхама Алиева всегда на своем месте и готов ко всем сценариям армянской пропаганды и военных провокаций.

 

Никто извне не спасет Армению и ее марионеточный режим. Весь мир принял поствоенные реалии и признает Карабах как неотъемлемую часть Азербайджанской Республики.

 

То, что с Великой Победой в Отечественной войне Азербайджан разоблачил и покончил с армянским неофашизмом - одной из страшнейших угроз всему гуманному миру, - говорит о том, что победоносный Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев воистину совершил беспрецедентный подвиг, спровоцировавший пробуждение от летаргического сна всего цивилизованного мира. И обратного процесса не будет.

 

«Да, во второй Карабахской войне, Отечественной войне мы одержали победу над армянским фашизмом. Могу сказать, что армянские фашисты сегодня не так активны, как в прежние годы. Но мы видим, что фашизм поднимает голову, поднимает голову в Армении. Бывшие фашистские руководители Армении, убийцы детей Саргсян, Кочарян поднимают головы и вновь пытаются бросить вызов. Мы нанесли им поражение, они пали на колени перед нами. Они останутся в истории как дезертиры… потому что с приближением азербайджанской армии к Шуше они, как трусливые зайцы, бежали из Ханкенди. Но сейчас поднимают голову в Армении, в России… Мы нанесли поражение армянскому фашизму, но он не уничтожен. Мы и дальше будем стараться стереть с лица земли все проявления армянского фашизма, и у нас на это хватит сил».

 

Армении следует сделать выводы из заявлений Президента Ильхама Алиева, ведь глава государства верен своему слову. Самый выгодный сценарий для Армении - это подписание мирного договора с Азербайджаном, следуя пунктам всех подписанных ею до сих пор документов. Только так и никак иначе Армения сможет спасти себя от политической катастрофы и полного уничтожения армянской государственности.

 

 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 Бакинский рабочий - 2022.- 3 сентября.- С.1; 3.