Высший род искусства …

Высший род искусства …

 Вечера столичной жизни окрашиваются в цвета поэтической палитры

Последним литературным мероприятием уходящего лета стал поэтический вечер, посвященный словесным веяниям, вносящим вклад в развитие современной азербайджанской русскоязычной поэзии.  

Поэзия, будучи художественной составляющей человеческого бытия, проникает в души, обогащая чувственное восприятие действительности каждого любителя высшего рода искусства. Как отмечал древнегреческий философ Сократ: «Поэзия по своей природе загадочна и не раскрывается первому встречному», что вероятно, и является основной причиной недоступности многих ее граней для людей, посвятивших свою жизнь иным ценностям.

В мероприятии, организованном членом правления Ассоциации Русской Молодежи Азербайджана, координатором творческого направления клуба Дружбы народов Азербайджана и России, поэтессой и автором свыше 100 стихотворений на азербайджанском и русском языках Лалой Гасановой свои стихи декламировали: Лала Алиева-Клычкова, Айсель Магеррамова, Ляман Гасанова, Диляра Мехтиева, Таир Богатырев, Айтен Гасанзаде, Гюнатай Гусейнова, Айдан Аллахьярова, Сабрина Бабаева, Тюркан Байрамзаде, Афэр Агаев, Мурад Гулиев, Фидан Аллахьярова, Эмиль Гулуев, Мария Петриенко, Ольга Шалова, Ильмира Одинаева.

… Вечера столичной жизни окрашиваются в цвета поэтической палитры, наполненной яркими отблесками уходящих дней. Мероприятия, посвященные поэзии, на протяжении долгих лет составляли основу творческой жизни. Все еще есть те, кто претворяют в жизнь наследие прошлого, оказывая положительное влияние на развитие творческих способностей поэтов, выражающих особенности своей чуткой души на разных площадках.

Одной из поэтесс, одаренной организаторскими способностями, является доброжелательная и лучезарная Лала Гасанова, которая с особой теплотой приняла корреспондента газеты «Бакинский рабочий» на успешно проведенном вечере, где рассказала об особенностях организации подобных мероприятий, а также о состоянии современной русскоязычной поэзии Баку.

 

- Насколько труден процесс организации литературных вечеров?

- Каждый поэтический вечер я тщательно продумываю, заранее конкретизируя, кто и с каким произведением будет выступать. Ребята отправляют мне стихи, мы их обговариваем. Как бы легко ни звучало, но это большой труд, так как очень важно уделить внимание каждому и уточнить желания в процессе выступления.

- Каков уровень значимости проведения подобных мероприятий?

- На мой взгляд, уровень очень высокий, так как сам проект начал действовать 19 февраля 2022 года, он достаточно молодой, но уже набрал большие обороты. Вначале в составе проекта было около десяти человек, а сейчас число достигает шестидесяти. И это еще не считая новых участников, которые часто находят мою страницу в социальных сетях или же присоединяются к проекту после открытых микрофонов. Именно на открытые микрофоны приходят те, кто хотел бы проявить себя и познакомить аудиторию со своим творчеством.

Мне очень приятно, когда ребята сами пишут мне и спрашивают о дате следующего вечера, когда они советуются со мной и желают узнать мнение об своих творениях, когда они стремятся не просто один раз выйти и прочесть, а писать каждый раз новые стихотворения, готовятся к вечерам заранее. Это даёт колоссальную мотивацию и осознание того, как же этот процесс важен для каждого из них. Проектов может быть несколько, но не в каждом люди чувствуют такую теплоту, дружат, поддерживают друг друга и мотивируют, вне зависимости от возраста участников.

- Как бы вы могли охарактеризовать состояние современной азербайджанской русскоязычной поэзии, учитывая фактор вашего постоянного соприкосновения с ней и ее представителями?

- Состояние современной азербайджанской русскоязычной поэзии в настоящее время улучшилось во много раз. Во-первых, стало увеличиваться количество поэтических вечеров, литературных мероприятий в целом, что очень хорошо сказывается на обществе. За последние полгода я поняла, как у нас много талантливой молодежи, пишущей именно на русском языке. Многие пишут просто прекрасные и достойные стихи. В своем творчестве я чаще обращаюсь к русскоязычной поэзии, однако это не мешает мне уделять достаточное количество времени для создания стихов на родном - азербайджанском языке. Среди участников моего проекта есть те, кто пишет  не только на русском, но и на азербайджанском и английском языках.

- Есть мнение, что прозу делает прекрасным содержание в ней крупицы поэзии. Вы согласны с этим?

- Безусловно, иначе она не была бы такой насыщенной. Порой, когда человек находит вдохновение, он не сразу задумывается о том, как пишет, его больше тревожит мысль, которую он стремится передать читателю или слушателю.

- По какому принципу вы определяете место проведения поэтических вечеров?

- Изначально, когда мысль о создании проекта у меня только зарождалась, я понимала, что, к сожалению, достаточно мало площадок, подходящих для проведения такого масштаба и уровня мероприятий. Благодаря Русскому дому в Баку я получила возможность проводить и организовывать мероприятия именно там. Но это не мешает мне проводить вечера и на других площадках, ведь наш проект ожидает развития и пополнения новых людей.

- Кого из современных поэтов вы считаете самым ярким представителем литературного пространства страны?

- Вы знаете, это прекрасный вопрос, среди наших современников я ценю и уважаю многих как профессионалов. Но выделить могу, в силу личного знакомства и точной оценки - Сахиба Мамедова. Он также является членом моего проекта, изначально, когда я предложила ему вместе со мной вдохновлять и развивать нашу молодежь, он сразу откликнулся и поддержал меня в этом начинании и помогает до сих пор. Сахиб Мамедов - талантливый поэт нашего времени, прекрасный человек, который болеет за повышение интереса к поэзии в Азербайджане, как и я.

 

Фарида АББАСОВА

Бакинский рабочий - 2022.- 3 сентября.- С.6.