В центре внимания СМИ

Визит Президента Ильхама Алиева широко освещен в Италии

 

Рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию вызвал большой интерес со стороны многочисленных средств массовой информации этой страны.

 

Итальянские СМИ подготовили до 100 статей, новостных материалов и видеорепортажей о встречах, проведенных в рамках визита, а также мнениях, которые озвучил Президент Ильхам Алиев во время выступления на международном форуме, организованном мозговым центром «Европейский дом – Амброзетти» в городе Черноббио, и в интервью местным СМИ.

 

 

 

Отношения,  достигшие уровня  многостороннего  партнерства

 

На телеканале RAI выходили в эфир репортажи о встречах Президента Ильхама Алиева с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой и председателем Совета министров Марио Драги.

 

В репортажах отмечалось, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, подчеркивалось, что на встречах было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений, достигших уровня многостороннего стратегического партнерства.

 

Сообщения и видеорепортажи пресс-служб Президента и Совета министров Италии о встречах с Президентом Серджо Маттареллой и председателем Совета министров Марио Драги были распространены в таких средствах массовой информации, как La7, Il Messaggero, Il Sole 24 Ore, Affari Italiani, AGI, Agenzia Nova, Libero Quotidiano, Borsa Italiana, Italpress, Italia Informa, Notizie Yahoo, Tg cal24, La Sicilia, Mi-lorenteggio, Gazzetta di Parma, L'Edicola del Sud, Blog Sicilia, Audio press, Giornale Partite Iva.

 

 

 

Новая страница  в двусторонних  отношениях

 

Материалы об участии Президента Ильхама Алиева в рамках визита в открытии здания посольства Азербайджанской Республики в Италии, его выступлении на церемонии обмена документами, подписанными в сфере создания Итальянско-азербайджанского университета, подготовленные одним из ведущих информационных агентств Италии Askanews, опубликованы в таких органах печати, как  Notize Yahoo, Notizie Accadero, Conquista del lavoro, Notizie Tiscali, Il Giornale d’Italia, Finance Yahoo, Agenzia Nova, Italpress.

 

Отмечалось, что церемония обмена документами во время выступления Президента Азербайджана стала первым мероприятием, состоявшимся в новом здании посольства, расположенном в историческом квартале Рима, и расценивалась как новая страница итальяно-азербайджанских связей, как начало широкомасштабного сотрудничества между двумя странами в образовательном секторе.

 

В газете İl Sole 24 Ore опубликована большая статья об Итальянско-азербайджанском университете.

 

В статье отведено большое место мнениям Президента  Ильхама Алиева.

 

Отмечается, что в рамках сотрудничества по Итальянско-азербайджанскому университету между Университетом АДА Азербайджана и пятью ведущими итальянскими университетами - Университетом Луиса Гвидо Карли, римским Университетом Сапиенца, Туринским политехническим университетом, Болонским университетом и Миланским политехническим университетом - состоялся обмен подписанными соглашениями об академическом сотрудничестве.

 

Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что Итальянско-азербайджанский университет станет центром дружбы между двумя странами.

 

 

 

Инвесторы TAР  обсуждают расширение трубопровода

 

Популярные газеты и ведущие информационные агентства Италии отводят широкое место участию Президента  Ильхама Алиева в качестве особого гостя в состоявшемся 2 сентября в городе Черноббио 48-м Международном форуме  Черноббио на тему  «Взгляд на мир, Европу и Италию» и «Сценарии настоящего и будущего для конкурентных стратегий», организованном мозговым центром «Европейский дом - Амброзетти», а также тем взглядам, которые он озвучил в ходе своего выступления на пленарном заседании международного мероприятия на тему «Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности».

 

В статьях, опубликованных на таких новостных порталах, как Adnkronos, Notize Yahoo, La Ragione, Finance Yahoo, MSN, Il Sole 24 Ore, Finanza 24h, Ultime Notizie, Flamina&dintorni, отмечается, что Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что между Италией и Азербайджаном налажен весьма активный политический диалог, развиваются отношения в сферах экономики, энергетики и образования. 

 

В материалах  подчеркивается, что Президент Азербайджана заявил, что трубопровод ТАР, пропускная способность которого составляет 10 миллиардов кубометров, в настоящее время работает на полную мощность, что необходимо увеличить этот объем как минимум до 20 миллиардов кубометров и  для этого требуются дополнительные финансовые ресурсы, и что Азербайджан готов к этому как инвестор, но для этого требуется участие и других инвесторов. Сообщается, что Президент Ильхам Алиев отметил, что с начала российско-украинской войны он получил официальные запросы от более чем 10 стран об увеличении объемов экспорта азербайджанского газа или о начале экспорта.

 

 

 

Мы готовы удвоить экспорт природного газа в Европу

 

В рамках визита Президент Ильхам Алиев дал обширное интервью газете Il Sole 24 Ore, являющейся одним из самых влиятельных органов печати Италии. Интервью было опубликовано как в печатной версии газеты, так и на сайте.

 

В своем интервью Президент Азербайджана сообщил, что объем подтвержденных запасов природного газа нашей страны составляет 2,6 триллиона  кубометров, планируется удвоить объемы транспортировки газа в Европу, подписаны соглашения с Италией, Грецией и Болгарией, оценивается транспортировка газа в другие страны континента. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что Италия будет страной, которая перебросит углеводородные ресурсы Азербайджана в другие части Европы.

 

Сообщив, что  итальянские компании активно работают на освобожденных от оккупации территориях, Президент Ильхам Алиев отметил, что это свидетельствует о близости отношений между двумя странами. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что намечены большие планы по привлечению еще большего числа итальянских компаний для возведения в Азербайджане  ветровых, солнечных и гидроэлектростанций. Было отмечено, что стоимость финансируемых Азербайджаном соглашений, исполняемых итальянскими компаниями в Азербайджане, превышает 10 миллиардов долларов.

 

 

 

На пути укрепления стратегического  партнерства

 

По итогам визита Президента Азербайджана в авторитетной итальянской газете Il Giornale была опубликована аналитическая статья.  Кроме того, информационное агентство Askanews  подготовило статьи и видеорепортажи о встречах Президента Ильхама Алиева в ходе его визита. Эта информация была распространена в  многочисленных печатных органах Италии, в том числе в Il Sole 24 Ore, il Messaggero, Quotidiano, Notizie Tiscali, Affari Italiani, il Dolomiti, Virgilio, Notizie Tiscali, Tiscali TV, il Tempo, Notizie Yahoo, Finance Yahoo, il Giornale d’Italia, MSN, Libero Quotidiano, Today, Notizie и др.

 

Статьи о визите были также опубликованы такими печатными органами, как  Kmetro, Scenari Internazionali, Sardegnagol, Giornale Diplomatico, Gazzetta Diplomatica, Globus Magazine, Agenzia Nova.

Бакинский рабочий - 2022.- 6 сентября.- С.3.