Реформирование музыкального образования

Программа развития национального ладового мышления  на основе научной системы Узеира Гаджибейли

 

Национальное самосознание личности формируется, прежде всего, на основе ощущения принадлежности к своей национальной культуре. А роль музыки в развитии национального мышления особенно велика. И поэтому перед отечественными специалистами поставлена задача систематизации музыкального обучения, благодаря которой начинающие музыканты получили бы возможность изо дня в день соприкасаться с произведениями не только мировой музыкальной классики, но и с национальным народным музыкальным творчеством, и с музыкой азербайджанских композиторов в народных ладах.

 

Особая роль в этом процессе принадлежит выпущенной в 2012 году «Программе развития национального ладового мышления на основе научной системы Узеира Гаджибейли», призванной сыграть важную роль по подготовке национальных кадров музыкантов в системе начального и среднего музыкального образования. Авторы проекта - ректор Бакинской музыкальной академии (БМА) Фархад Бадалбейли и директор школы-студии БМА Тарлан Сеидов.

 

Представляя собой дополнение к действующим курсам ряда специальных дисциплин, данная программа является результатом проводимой БМА на базе школы-студии учебно-экспериментальной работы по возрождению и активизации генной национальной музыкальной памяти подрастающего поколения. Программа стала органической частью работы по реформированию музыкального образования в республике. Появление нового проекта имеет свою предысторию. 

 

Известно, что от советской эпохи мы унаследовали надежную систему музыкального образования. Вместе с тем в этой системе недостаточно уделено внимание региональному национальному музыкальному развитию в советских республиках. Это, прежде всего, касается фольклорной составляющей всех звеньев музыкального образования - начального, среднего и высшего. Хотя уже в 1945 году, за три года до кончины Узеира Гаджибейли, под редакцией пианистки Ковкяб Сафаралиевой вышел из печати его выдающийся научный труд «Основы азербайджанской народной музыки», став, по сути, трактатом, предоставившим музыкантам всех специальностей и всех возрастных категорий широкие возможности в осмысленном постижении «азбуки» народного творчества. 

 

Мощным стимулом в работе по развитию национального ладового мышления стал выпущенный БМА к 125-летию со дня рождения великого классика Узеира Гаджибейли его фундаментальный научный труд «Основы азербайджанской народной музыки». Впервые изданная на латинице эта монография получила свое второе рождение. Для лучшего понимания и изучения книги Узеир бека в нее включены методические рекомендации, способствующие глубокому изучению основ азербайджанской народной музыки. В осуществлении этого проекта под руководством Фархада Бадалбейли приняли участие Тариэль Мамедов (научный редактор), Рамиз Зохрабов (научный консультант) и Джамиля Гасанова (редактор и составитель методических рекомендаций).

 

В том же 2010 году школой-студией БМА было подготовлено и выпущено адаптированное издание «Основ азербайджанской народной музыки» Узеира Гаджибейли для учащихся музыкальных школ и колледжей (составитель - Тарлан Сеидов).

 

Эти два издания научного труда Узеира Гаджибейли - в первом случае полного, а во втором - адаптированного, и послужили основой для подготовки презентуемой «Программы развития национального ладового мышления на основе научной системы Узеира Гаджибейли».

 

Программа предусматривает поэтапность в изучении ладовой системы. В первых 4-х классах дети поют на уроках сольфеджио и исполняют на своих инструментах звукоряды и полные каденции всех семи основных ладов. В 5-7-х классах к ним добавляются половинные каденции и первые разделы этих ладов - Майе. В 8-11-х классах и на  1-4-м курсах музыкальных колледжей учащиеся поют и исполняют на своих инструментах все разделы ладов. 

 

Программа в течение ряда лет прошла апробацию в школе-студии, рассмотрена и утверждена Ученым советом БМА. Она является дополнением к курсам предметов «Основы азербайджанской народной музыки», «Сольфеджио», «Импровизация и сочинение», «Хоровой класс», «Специальный инструмент», «Общее фортепиано».

 

В 2013 году, спустя год после издания программы, в Большом зале БМА состоялось ее широкое обсуждение, в котором приняли участие секретарь Союза композиторов заслуженный деятель искусств Земфира Гафарова, профессора БМА - народный артист Рамиз Гулиев, заслуженный деятель искусств Имруз Эфендиева, заведующие кафедрами Педагогического университета Минара Дадашева и Университета культуры и искусства Камилла Дадашзаде. В своих выступлениях они отметили высокую значимость и необходимость ее повсеместного внедрения в курсы исполнительских и теоретических дисциплин музыкальных школ и колледжей. 

 

Существенным подспорьем в освоении программы стала выпущенная школой-студией и опубликованная в 2015 году издательством Təhsil двухтомная Хрестоматия по изучению азербайджанских ладов (составители - Тарлан Сеидов, Джамиля Гасанова, Лейла Зохрабова и Айтен Ибрагимова). В ней впервые отобранные образцы азербайджанской народной музыки (1-й том) и творчества азербайджанских композиторов (2-й том) систематизированы и распределены по своей ладовой принадлежности в каждом соответствующем разделе, посвященном одному из семи основных народных ладов: Раст, Шур, Сегях, Шуштер, Чахаргях, Баяты-Шираз, Хумаюн. Все музыкальные номера в соответствии с их тональностями предваряются запоминающимися на слух нотными моделями характерных ладовых оборотов Имины Алиевой. Ею же издано «Практическое руководство по изучению азербайджанских ладов и развитию ладо-интонационного слуха». Обилие музыкальных номеров азербайджанской народной и композиторской музыки содержит и подготовленный в школе-студии универсальный учебник «Сольфеджио» Лалы Дадашевой, в котором поэтапность изучения ладов соответствует опубликованной ранее программе.

 

Внедрению программы в систему музыкального образования страны способствовали и проведенные школой-студией научно-исполнительская конференция, посвященная 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, конференция-презентация «Инновационные методы школы-студии в обучении молодых музыкантов», республиканские научно-исполнительские конкурсы «Рассказывают и играют юные музыканты», посвященные творчеству Кара Караева (2016), 100-летним юбилеям Джевдета Гаджиева (2017) и Кара Караева (2018), республиканский и международный фестивали «Академическая, народная и джазовая музыка» (2018 и 2020), республиканский фестиваль молодых музыкантов «Солтан Гаджибеков - 100, Исмаил Гаджибеков - 70» (2019).

 

Касаясь ладового обучения в учебных заведениях после опубликования программы, можно констатировать, что в настоящее время наши дети с самых первых шагов своего музыкального образования, наряду с европейской ладовой системой, на уроках сольфеджио и в классах по специальности продуктивно изучают основы азербайджанской народной музыки по научной системе великого Узеир бека Гаджибейли, демонстрируя хорошую подготовку на организованных школой-студией республиканских и международных фестивалях и конкурсах. 

 

 Тарлан СЕИДОВ,

заслуженный деятель  искусств, доктор  искусствоведения,  профессор, директор  школы-студии БМА

Бакинский рабочий.- 2022.- 6 сентября.- С.8.