Юные художники покорили Париж

В столице Франции открылась выставка азербайджанских мастеров кисти

 

В одной из известных галерей столицы Франции - International Art Gallery открылась выставка работ юных азербайджанских авторов, учеников студии изобразительного искусства известной художницы, обладательницы престижной награды Toile D'or (Золотое полотно) Нигяр Нариманбековой.

 

Мероприятие посетили вице-президент Association Dialogue France-Azerbaïdjan (Ассоциация диалога Франция - Азербайджан, ADFA) Айтен Мурадова, представители французской творческой элиты, искусствоведы, художники, поклонники живописи, а также представители азербайджанской диаспоры во Франции.

 

В торжественной обстановке известный галерист, издатель и художник Жорж Леви вручил приехавшим из Баку юным художникам сертификаты и поздравил участников вернисажа с успехом и открытием их первой выставки в Европе.

 

Как отметила Н.Нариманбекова, публика, была в восторге от таланта юных азербайджанских художников: «Гости с большим интересом рассматривали работы, хвалили и восхищались интересными композиционными решениями, фантазией, техникой работы с цветом юных авторов. У нас грандиозные планы на будущее - организация выставок в престижных салонах Франции. Но открытие экспозиции в галерее International Art Gallery - знаменательный, важный шаг юных азербайджанских художников на пути к покорению мировой арены искусства».

 

В экспозицию вошли работы Амины Гулиевой, Медины Аббаслы, Таира Гараева, Али Ашимли, Джавада Ашимли, Марьям Гараевой, Фарах Гаджизаде, Медины Гараевой и Афрузы Рагимовой.

 

Экспозиция работ учеников Нигяр Нариманбековой вызвала большой интерес у парижской публики.

 

Выставка продлится до  12 сентября.

 

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

Бакинский рабочий - 2022.- 7 сентября.- С.8.