В поддержку национально-духовного наследия

 

Создана ассоциация для содействия культурной пропаганде Азербайджана

 

8 сентября в отеле Courtyard by Marriott Baku состоялась презентация для представителей СМИ ассоциации Cultural Network House, сообщает АЗЕРТАДЖ.

На презентации председатель ассоциации Айнур Сулейманзаде проинформировала о деятельности возглавляемой ею организации и планах на будущее.

Она отметила, что целью создания ассоциации является доведение национально-духовного наследия, традиций и богатой культуры Азербайджана до народов мира, а также активное участие в культурной жизни страны, организация презентаций, вебинаров, мастер-классов и т.д.

Несмотря на то, что ассоциация была создана в короткие сроки, она провела несколько культурных мероприятий, таких как «Мастер-классы», «Мы художники», «Арт-терапия». В то же время проект ассоциации «Соприкосновение с искусством» получил грант. Цель проекта - с помощью арт-терапии содействовать улучшению эмоционального состояния и снижению стресса у матерей и детей, пребывающих в тяжелом социально-психологическом состоянии и проживающих в приютах, способствовать повышению их самооценки.

До внимания доведено, что организация осуществляет пропаганду азербайджанской культуры и на международной арене. Айнур Сулейманзаде подчеркнула, что план мероприятий структуры на следующий год будет включать ряд культурных проектов, зарубежных поездок и фестивалей внутри страны.

Выступивший затем заслуженный артист, доктор философии по искусствоведению Тог-рул Асадуллаев высоко оценил деятельность ассоциации. Он также отметил, что 10-11 сентября в Баку пройдет грандиозный Kids Festival: «Мы с нетерпением ждем этого. В фестивале среди прочих примут участие ансамбль «Нагара» 11-летней школы искусств №6 имени  Ф.Амирова, ансамбль «Саз» детской музыкальной школы №7 имени Г.Сарабского, танцевальный ансамбль «Сяма», действующий при Доме культуры поселка Шувялан и Хатаинском районном культурном центре. Кроме того, в программу фестиваля включены анимационное шоу, театральные представления, «час сказки», мастер-классы для детей и взрослых».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 9 сентября.- С.6.