Карабахская война на сцене турецкого театра

 

В Стамбуле состоялся премьерный показ спектакля о Великой Победе

 

Творческие поиски профессионалов из Азербайджана и Турции продолжают обогащать богатую сокровищницу культурного наследия наших народов, вдохновляя на новые свершения.

Ярким образцом совместного творчества представителей двух братских народов является недавно рожденный спектакль Kızıl Elma Şuşa'nın Uyanışı, представленный небольшим актерским составом театрального коллектива Umut oyuncuları во главе с актером и режиссером Айхан Унлю, который в своих работах проявляет огромное уважение и сильную любовь к культурным ценностям нашей страны. Постановщиком-сценаристом спектакля является наша соотечественница актриса Азербайджанского театра юного зрителя Севиндж Мехралиева. Сила духа, мужество и храбрость наших воинов, проявленные во время Карабахских войн, красной нитью проходят через весь спектакль. Гордость, проникнутая болью и ужасом потерь, блестяще сыграны актерами театра.

В спектаклях, посвященных Азербайджану, Айхан Унлю использует образы раненых мужчин, героически сражавшихся за исконно азербайджанские земли и, безусловно, женщин, потерявших мужей, сыновей и братьев. Образ одной из главных героинь бабушки Язгюль, которая в ходе трагических событий в Ходжалы в 1992 году потеряла своего супруга, блестяще воплотила иранская актриса Сарвин Мазахери. Не менее ярко воплощен образ Лейлы, чей супруг, тайно покинув дом, отправился на службу в спецотряд. Молодую пару сыграли Джанан Гюмющ и Айхан Унлю. Также в спектакле задействованы образы ветеранов войны 1992 года, которых воплотили Седат Устаоглу и Бекир Онал.

Особый интерес у публики вызвал персонаж по имени Фарид, который к началу военных действий получал высшее медицинское образование. Патриотизм студента, которого сыграл Йунус Туран, не позволил ему остаться безучастным к судьбе своего народа, и он бросился в жерло войны. Образ матери, покинутой сыном, сыграла актриса Тулай Курт. В спектакле упоминаются имена турецкого военнослужащего Омера Халисдемира и Национального героя Азербайджана Полада Гашимова.

Оператор спектакля - Шахин Дегирменджи.

Спектакль был встречен зрителем с большим восторгом. Несмолкаемые овации погрузили участников творческого процесса в чувство безграничной радости и триумфа.

Режиссер спектакля, известный актер Айхан Унлю в беседе с корреспондентом газеты «Бакинский рабочий» рассказал о своем особом  отношении к Азербайджану, о том, что побудило его на создание спектакля, посвященного нашей стране.

- Как возникла идея создания спектакля Kızıl Elma Şuşa'nın Uyanışı?

- Вероятно, путь к этому спектаклю был начат, когда я два с половиной года назад приступил к созданию постановки, посвященной геноциду Ходжалы. Спустя время, я осознал, что пора забыть про войну, которая проиграна, и обратиться к достойной победе храбрых воинов. Тогда я и обратился к актрисе Азербайджанского театра юного зрителя Севиндж ханым Мехралиевой, которая согласилась написать текст для актеров Umut oyucular. На тот период, когда Шуша еще не была отвоевана, я предложил посвятить спектакль именно этому городу - культурной столице Азербайджана. В спектакле были задействованы десять человек, один из которых оператор, другой отвечающий за спецэффекты. Мы решили осветить торжество всего тюркского мира, которое и нашло свое отражение в названии спектакля.

- Вы планируете показать спектакль в Азербайджане?

- Конечно, мы хотим представить постановку и азербайджанской публике, однако пока приходится решать ряд проблем. В первую очередь, они связаны с отсутствием финансирования, которое могло бы позволить нам приехать в Баку и представить публике войну с точки зрения творческих людей нашей страны. Мы будем рады, если нашу команду пригласят в Азербайджан.

Вернемся к спектаклю, посвященному геноциду Ходжалы. Интерес вызывает то, что он поставлен на основе реальных событий…

- Да, эта постановка пронизана трагедией, которую пережил народ Азербайджана. Сценарий спектакля написан на основе воспоминаний свидетельницы тех ужасающих кровавых событий Дурданы Агаевой, с которой мы были в постоянном контакте. Ее брат приехал на премьеру спектакля. К слову, для создания спектакля мне пришлось продать личное имущество, т.к. никто не согласился поддержать нас в столь значимом деле.

- Этими спектаклями вы доказываете свое исключительное отношение к нашей стране и азербайджанскому народу.

- Моя любовь к Азербайджану возникла еще со школьных лет, в 1984-1985 годы. Тогда в моем родном селе Кастамону Черноморского региона еще не было электричества, оно было проведено в наши края лишь в 1987-1988 годы. Однажды, вернувшись с занятий, я увидел дедушку, который слушал полосное радио того времени, а из приемника звучала песня Sizə salam gətirmişəm. Она мне очень понравилась и с тех пор в моем сердце поселились теплота и любовь к азербайджанскому народу. Сегодня, достигнув зрелого возраста, я начал думать о том, как же мне продемонстрировать эти чувства публике,  как донести до турецкой общественности боль азербайджанского народа.

Мы побеседовали и с актрисой Азербайджанского театра юного зрителя, сценаристом спектакля Kızıl Elma Şuşa'nın Uyanışı Севиндж Мехралиевой.

- Бытует мнение, что есть темы, сложные для воплощения. Столкнулись ли вы с какими-то трудностями в процессе написания сценария спектакля, посвященного Великой Победе в Отечественной войне?

- Невзирая на сложности, тема войны интересна. Да, если события разворачиваются на передовой, для их отражения требуются немалые средства. Когда я получила от Айхан муаллима предложение стать частью творческого процесса, я несказанно обрадовалась, ведь мне был дан шанс представить широкой общественности нашу Великую Победу.

Пьеса посвящена событиям, происходящим в семье солдата специальных подразделений. Его семья 28 лет назад в результате армянской агрессии вынуждена была покинуть родные земли.

В процессе создания сценария я просмотрела множество видеороликов, связанных с военными действиями, видеокадры с участием наших солдат, старалась часто использовать в тексте их речь и присущие им выражения. В произведении особо отмечена поддержка Турции братскому Азербайджану в этот сложный период.

- К слову, какие чувства вас охватили, когда вы получили известие о Великой Победе?

- Я прочувствовала эту Победу - как женщина, как мать. Слезы сопровождали нас все  44 дня на пути к Великой Победе. Слыша имена каждого, вступившего на вершину шехидства, мое сердце обливается кровью. Наш народ пожертвовал многим за освобождение родных земель. Плата за победу не была напрасной.

- Какие качества вы вложили в характер героев пьесы?

- Пьеса написана в жанре новой драмы. Драматургическая насыщенность характера каждого героя, можно сказать, одинакова. На фоне событий зрителям демонстрируются патриотизм азербайджанского народа, привязанность к родному очагу и бесконечная любовь к Отечеству. В произведении нет отрицательных героев, в нем отражены ситуации, в которых оказываются герои и то, как они с ними справляются. Я сделала акцент на войну, ее влияние на эмоции, мысли людей и, конечно же, на их повседневную жизнь.

- А как складывался процесс подготовки к премьере спектакля?

- Это был очень тяжелый пандемийный период. Актеры пережили большие сложности, карантинный режим оказывал негативное влияние на актерский состав и сам процесс репетиций. Однако, невзирая на тяготы, дело было сделано. Я выражаю глубокую благодарность Айхан бею за достойное упорство в стремлении к поставленной цели. Также благодарна всему составу Umut oyuncular. Хочу отдельно отметить Кямрана Дадашзаде, который оказал значительную роль в подсказке идеи спектакля. Кямран был актером Сумгайытского государственного драматического театра до переезда в Стамбул, где погиб в результате вооруженного инцидента. Светлая память ему.

- Как встретили спектакль турецкие зрители?

- Премьера удалась на славу, зал был переполнен благодарными зрителями, которые жадно внимали действу на сцене. Очень приятно было видеть столь теплое отношение турецкого народа к нашей стране, ее радостям.

 

 Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 9 сентября.- С.8.