Секрет успеха оркестра Avanqard

 

Возрождая мелодии прошлого

 

Камерный оркестр Avanqard окрашивает культурную жизнь столицы в палитру ярких звучаний, порождая трепет в сердцах многочисленных меломанов.

Оркестр возрождает мелодии прошлого. Звучание воодушевляющих композиций в исполнении профессионального состава оркестра Avanqard вызывает блаженную улыбку, а порой и ностальгические слезы зрителей, посещающих его концерты.

Оркестр состоит из двадцати трех профессиональных музыкантов. Среди них президентские стипендиаты, лауреаты региональных и международных конкурсов. Музыкальный редактор и аранжировщик оркестра - композитор Тамилла Ахадова, художественный руководитель и дирижер - Ариф Асланов.

Об успехах и планах оркестра, который за короткое время вписался в культурную жизнь нашей страны, в интервью газете «Бакинский рабочий» поведал директор продакшн-компании, при котором функционирует оркестр, искусствовед Миралескер Асланов.

- В Азербайджане много творческих коллективов, ансамблей и оркестров. В чем главное отличие вашего оркестра? 

- Год назад с целью продвижения и пропаганды азербайджанской культуры и искусства как в стране, так и за ее пределами, мы создали компанию Art-East Media Group. Камерный оркестр Avanqard, который сформирован за счет талантов и молодых профессионалов, является одним из инструментариев на пути реализации наших целей и задач. За короткий отрезок времени оркестр дал 25 концертов. 

В процессе создания оркестра мы решили, что должны продумать необычный формат его деятельности, и попытались занять место более близкое к духу народа, простых граждан, которые могли бы с легкостью воспринять наш репертуар. Поэтому после долгих раздумий было решено обратиться к композициям из старых кинолент. В мировой практике саундтреки используют при составлении концертной программы. К сожалению, у нас в стране такого не было. Пару раз приезжали иностранные дирижеры и давали небольшие концерты совместно с азербайджанскими музыкантами, но это не имело большого успеха. Мы решили восполнить этот пробел, демонстрируя публике музыку в необычном формате.

- Каковы критерии отбора музыкантов и постоянный ли состав оркестра? 

- За весь период существования оркестра мы поменяли трех музыкантов. В основном стараемся не разрушать идиллию оркестра, заключенную в любви к общему делу и особому отношению. В процессе отбора музыкантов мы понимали, что нужно обсудить самые важные вопросы, в частности, значимость дисциплины. Слава Богу, ребята, невзирая на молодой возраст, являются настоящими профессионалами своего дела. Рабочий процесс мы составляем так, чтобы музыканты приходили на репетиции с любовью и воодушевлением. Мы очень дорожим каждым музыкантом. Помимо трепетного отношения к рабочему процессу, между музыкантами царит очень дружественная атмосфера, это чувствуется и на концертах.

- В следующем месяце вы планируете выступить с мультимедийным шоу Musiqili proyektor, в чем его особенность?

- Это очередной наш проект, приглашающий к сотрудничеству творческих людей из разных сфер искусства. Особенность шоу заключается в оживлении шедевров гениальных композиторов. Мы решили представить аудитории самые интересные композиции из кинофильмов, оживляя давно забытые образы. Ведь, согласитесь, многие произведения не покидают рамки кино и остаются в них навеки, а мы освобождаем их от «оков», исполняя на разных сценах. 

- Кто в коллективе отвечает за репертуарную политику?

- Репертуар мы составляем совместно с Арифом Аслановым и Тамиллой Ахадовой. В скором времени планируем реализовать проекты «Оскар» и «Дисней», благодаря которым публика насладится известными, источающими добро мелодиями. Составляя репертуар на основе старых фильмов, мы действительно сталкиваемся с некоторыми сложностями, которые связаны с поисками нужных кинолент. В этом процессе безграничную поддержку нам оказывает руководство киностудии «Азербайджанфильм», Госфильмофонд, благодаря им и составляем основу своих концертов, так сказать, визуальную ее часть. Знаете, помимо прекрасной музыки, внимание зрителей завораживает экран. Поэтому при выборе концертного зала мы обращаем особое внимание на наличие экрана. В связи с тем, что Киноцентр «Низами» обладает прекрасным объемным экраном, программа Musiqili proyektor обещает быть очень интересной.

- При составлении репертуара вы учитываете ожидания публики или все-таки пытаетесь воспитать художественный вкус зрителя?

- Когда-то у нас были очень хорошие традиции, мы росли на музыке из азербайджанских фильмов, вдохновлялись ею, и это формировало музыкальный вкус нашего поколения. Сегодня, в связи с излишком информации в интернете, мы часто сталкиваемся с музыкой, не соответствующей нашим культурным традициям, и это отрицательно влияет на наше восприятие ее как искусства. Это и является основной целью нашей деятельности. Оркестр Avanqard продолжает музыкальные традиции прошлого и вселяет их в сердца представителей молодого поколения.

Используя композиции из кинолент, одновременно мы знакомим молодое поколение и с фильмами, при этом демонстрируем им эти саундтреки. После концертов к нам часто подходят восторженные зрители, которые благодарят нас за шоу. Я считаю, что Avanqard позитивно влияет на процессы воспитания художественного вкуса молодых поколений. 

- Миралескер муаллим, что, по-вашему, придает действу особый эффект?

- Помимо профессионализма исполнителей, важна подача самой программы, сопровождаемой спецэффектами, в частности хореографическими номерами, видеороликами и дымовыми эффектами. Это привлекает зрителя и не позволяет ему отвлечься. 

Репертуар концерта Musiqili proyektor рассчитан на все возрастные категории и вкусовые предпочтения. Мы стараемся, чтобы зрители еще долго оставались под впечатлением. Проект предусматривает поочередное представление публике образцов золотого фонда отечественного кино, известных голливудских брендов, любимых детских мультфильмов. Всегда приятно видеть, как под звучание легендарных мелодий зал окутывают волны положительных эмоций. Не это ли является секретом успехов оркестра!?

- Диапазон вашей деятельности достаточно широкий. Могли бы вы назвать самые яркие выступления, на каких площадках они были осуществлены?

- Первый концерт состоялся в Эко-парке «Зиря» при поддержке Фонда Гейдара Алиева, он был показан по государственным телеканалам. Также наш оркестр выступал в культурном центре Службы госбезопасности и в санатории Бильгя. После пандемии нам довелось принять участие на церемонии открытия сети кинотеатров CinemaPlus, а торжественная премьера фильма про Джеймса Бонда запомнилась публике прекрасным исполнением оркестра Avanqard. Нас поддерживает Фонд Гейдара Алиева, также мы сотрудничаем с Фондом молодежи при Президенте Азербайджанской Республики, Государственным фондом фильма Азербайджана, киностудией «Азербайджанфильм» и другими организациями. 

- В скором времени в Арт-пространстве Yarat состоится концерт «Назад в будущее», в котором примет участие и Avanqard. 

- За предыдущий летний сезон мы дали десять концертов. Планируем новые концерты, в том числе концерт «Назад в будущее» в Арт-пространстве Yarat. Детям будет очень интересно. В репертуаре композиции из самых интересных и популярных детских фильмов, таких как «Гарри Поттер», «Пираты Карибского моря», «Покемоны», «Красавица и чудовище» и саундтрек из игры Super Mario. Кроме того, мы получили приглашение Министерства культуры на участие в Международном музыкальном фестивале имени Узеира Гаджибейли. В рамках фестиваля 22 сентября Avanqard выступит на сцене Оперной студии БМА с концертной программой. В ней в исполнении профессионального оркестра прозвучат саундтреки и музыкальные произведения из азербайджанских фильмов, получивших широкую известность и вошедших в историю национального кинематографа. Уверены, что музыкальные произведения, наполненные ностальгическими чувствами, порадуют жителей столицы и гостей нашего города.

 

 Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 10 сентября.- С.8.