Феномен Великого возвращения

Ильхам АЛИЕВ: Мы, как всегда, надеемся только на себя и достигаем успехов

 

Великая Победа в 44-дневной Отечественной войне 2020 года ознаменовала собой новый этап политического и социально-экономического развития в Азербайджане.

 

Восстановив под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева  государственные границы, азербайджанский народ добился величайшей военной и дипломатической победы за последнее столетие. 

 

Сегодня, спустя два года после окончания второй Карабахской войны, Великое возвращение бывших беженцев и вынужденных переселенцев в родные края становится важным фактором интеграции освобожденных территорий в экономическую деятельность страны. Широкомасштабная созидательная деятельность и строительно-восстановительные работы на освобожденных территориях свидетельствуют о том, что гуманистические и морально-этические основы государственной политики Президента Ильхама Алиева только крепнут. 

 

Бесспорно, главной целью всей созидательной деятельности и строительно-восстановительных работ по окончании Отечественной войны было приближение самого важного дня в новейшей истории нашей страны - Великого возвращения азербайджанцев в свои родные дома в Карабахе и Восточно-Зангезурском регионе, туда, где для многих начинается Родина. И это стало реальным именно благодаря успешной внешней и внутренней политике Президента Ильхама Алиева.

 

Сегодня во всех уголках Карабаха и Восточного Зангезура продолжаются широкомасштабные строительные работы. Поскольку восстановление дорог, строительство мостов и тоннелей имеет особое значение для проведения строительных работ на территориях, освобожденных от оккупации, по поручению Президента Ильхама Алиева целенаправленно проводятся масштабные работы по реконструкции дорожной инфраструктуры. Так, в прошлом году была сдана в эксплуатацию Дорога Победы, символ нашей Победы в 44-дневной войне, строительство которой было завершено в течение одного года, Физулинский международный аэропорт, также построенный менее чем за год. 

 

В настоящее время на освобожденных территориях продолжается строительство еще 15 автодорог. Одной из них является дорога Физули-Гадрут. Протяженность дороги Гадрут-Туг-пещера Азых, которую планируется ввести в эксплуатацию в этом году, составляет 22 километра. Также быстрыми темпами продолжается строительство дорожной инфраструктуры на территории Кяльбаджарского и Лачинского районов. Эта дорога будет сдана в эксплуатацию в 2023 году. В то же время продолжается строительство автодороги Худаферин-Губадлы-Лачин протяженностью 70,4 километра.

 

В следующем году будут сданы в эксплуатацию автомобильная дорога Шукюрбейли-Джебраил-Гадрут протяженностью 39,7 километра и дорога первой технической категории с 4 полосами движения. Протяженность автомобильной дороги Агдам-Физули составляет 64,8 километра. Проведены земляные работы на 4-х полосной дороге I технической категории. Строительство автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша протяженностью 81,6 километра будет завершено в 2024 году.

 

Протяженность новой автомобильной дороги Ахмедбейли-Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд, строительство которой завершится в 2024 году, составляет 123,6 километра. Протяженность автомобильной дороги Кяльбаджар-Лачин, которая будет сдана в эксплуатацию в 2025 году, составляет 72,3 километра. Ведется серьезная работа по строительству автомобильной дороги Тоганали-Кяльбаджар-Истису. Эта дорога пройдет через село Тоганали Гейгельского района.

 

Одновременно продолжаются серьезные работы по электроснабжению освобожденных от оккупации населенных пунктов. Новые электростанции и подстанции строятся для того, чтобы подключить регион к общей энергосистеме Азербайджана, обеспечив при этом стабильное и бесперебойное электроснабжение. В то же время успешно проводится газификация освобожденных территорий. Главная цель этих титанических работ заключается в том, чтобы создать все необходимые условия для проживания там наших соотечественников, которые ждут своего возращения. 

 

В одном из своих выступлений, говоря о селе Агалы, глава государства заявил: «На каком уровне мы хотим видеть эти земли, какие удобства хотим создать для людей. Но в то же время это - пилотный проект. Оценка результатов работы, проводимой по данному проекту, будет дана позже, будет проведен анализ, очередные проекты, уверен, будут учитывать этот анализ. Но это носит очень большой символический характер, ведь получается, что не прошло и двух лет после войны, а мы уже где-то весной-летом хотим разместить там жителей села Агалы. Не прошло и двух лет, а возвращение уже начинается. Это имеет очень большой символический смысл».

 

И сегодня с особой гордостью и уверенностью можем сказать, что Великое возвращение, вошедшее отдельным пунктом в Концепцию развития Азербайджана до 2030 года, уже запущено. В предстоящий период этот процесс будет продолжаться не только в Зангилане, но и на других наших освобожденных территориях.

 

19 июля текущего года в освобожденном от оккупации селе Агалы Зангиланского района началось переселение жителей села. 41 семья, охватывающая 201 человека, была переселена в село Агалы, построенное в соответствии с Концепцией «Умное село» с обеспечением всех условий жизни и деятельности современного человека. Жителям, проживающим в Агалы, были предоставлены качественные дома, оснащенные «умными» технологиями. Вопросы, связанные с  трудоустройством, социальными услугами, образованием и медициной, будут решать соответствующие учреждения.

 

Под пристальным вниманием Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева находится ход строительно-восстановительных работ, проводимых в Карабахе и Восточном Зангезуре, регулярные визиты в эти районы и объявление 2022 года «Годом города Шуша» является четким месседжем всему миру. 

 

На встрече с жителями села Агалы Зангиланского района в мае текущего года Президент Ильхам Алиев заявил: «После окончания второй Карабахской войны по моему поручению среди вынужденных переселенцев был проведен опрос относительно желающих вернуться на свои земли. Отрадно, что абсолютное большинство из них выразили желание вернуться… Следует учесть, что возвращение должно быть добровольным, и мы должны создать такие условия, чтобы каждый пожелал вернуться. Я предполагал, что абсолютное большинство захочет вернуться. Это еще раз показывает, насколько наш народ привязан к земле своих предков. Даже те, кто не видел Зангилан, желают жить в этом районе».

 

Вместе с тем глава государства отметил, что следует создать все условия для возвращения, и за представленным в Агалы проектом последуют другие. «На первом этапе в каждом районе выбраны села и в первую очередь там будут вестись дела. Затем по мере возвращения людей, мы, конечно же, восстановим остальные места», - отметил глава государства.

 

Президент подчеркнул, что первоначально следовало утвердить генеральные планы больших городов. Генпланы Агдама, Физули и города Шуша уже утверждены, а накануне был утвержден генплан Зангилана. По словам Президента: «Работы уже начаты. В настоящее время строятся здания в Агдаме. В Физули идут подготовительные работы, и в Зангилане начнутся подготовительные работы. Это большой процесс и все делается за счет госбюджета. Мы как всегда надеемся только на себя и достигаем успехов... Сегодня дан старт процессу, который называется «Великое возвращение». 

 

Благодаря реставрационным, строительно-восстановительным работам, проводимым на освобожденных от оккупации территориях, в том числе в древнем городе Шуша, являющемся культурной столицей нашей Родины, все мировое сообщество еще раз убедилось в том, что эти земли вернулись к своим настоящим и вечным хозяевам. Они уверены, что это строительство не напрасно и что Великое возвращение на эти земли будет продолжительным.

 

Осуществляемые меры по строительству и восстановлению освобожденных территорий выявили два важных момента. Во-первых, проведение этих работ в таком масштабе однозначно подтверждает, что эти земли принадлежат нам, азербайджанцам, а не армянам. С другой стороны, быстрое и успешное осуществление этих работ говорит о том, что в течение последних 30 лет оккупации Азербайджан работал не только над тем, чтобы покончить с оккупацией, но в то же время восстановлением наших городов и сел сразу же после их освобождения. Это свидетельствует о том, что азербайджанский народ уже годами готовился к возвращению на эти земли, и Великое возвращение является закономерным результатом многолетней подготовки. 

 

Конечно, эту реальность хорошо понимает и уже принимает все мировое сообщество, и даже международные организации, деятельность которых не укладывается в раики справедливости и гуманности. Однако Азербайджан создал новые реалии, которые невозможно игнорировать. И мы наблюдаем за признанием этих реалий на международных встречах, на различных глобальных политических площадках. Словом, нет ни малейшего сомнения в том, что план Великого возвращения Азербайджана вот-вот осуществится в полном масштабе. 

 

Переселение населения в село Агалы - это первые шаги в рамках Великого возвращения. Вчера стартовал второй этап переселения в освобожденное от оккупации село Агалы Зангиланского района. Группа вынужденных переселенцев, состоящая из двенадцати семей (63 человека), в сопровождении сотрудников Министерства внутренних дел была отправлена в путь из городка «Зангилан» в поселке Масазыр Абшеронского района в село Агалы. В соответствии с процессом Великого возвращения планируется переселить еще 25 семей (125 человек). 10 сентября еще 13 семей (62 человека) будут переселены в село Агалы

 

С учетом последних событий высока вероятность того, что после Агалы в скором времени Великое возвращение начнется и в город Лачин, села Сус и Забух, освобождение которых завершило деоккупацию Восточного Зангезура.

 

 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

Бакинский рабочий.- 2022.- 8 сентября.- С.1, 3.