Связи, заслуживающие одобрения

Связи, заслуживающие одобрения

Отмечена 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией

7 сентября в Министерстве иностранных дел прошли мероприятие и выставка по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Японией.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в мероприятии приняли участие руководство МИД Азербайджана, члены Милли Меджлиса, сотрудники посольства Японии в нашей стране, представители действующих в Азербайджане японских компаний, научно-академических кругов и др.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов двух стран.

Выступивший затем заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов отметил, что исторический визит общенационального лидера Гейдара Алиева в Японию в феврале 1998 года имел важное значение для налаживания между двумя странами диалога высокого уровня и что в настоящее время отношения успешно развиваются. Он подчеркнул, что в текущем году были организованы межмидовские политические консультации и очередные заседания межправительственной экономической комиссии. Особо отметив роль межпарламентского сотрудничества в углублении двусторонних отношений, Эльнур Мамедов констатировал, что существующая атмосфера взаимопонимания между нашими странами создает благоприятные условия для дальнейшего укрепления связей, реализации имеющегося большого потенциала. С удовлетворением было подчеркнуто участие японской стороны в процессе восстановления наших освобожденных от оккупации территорий.

Выступивший далее посол Японии в Азербайджане Дзюнити Вада сказал, что установление дружественных и доверительных отношений между Японией и Азербайджаном, несмотря на географическую удаленность двух стран, заслуживает одобрения. Подчеркнув, что взаимные визиты играют исключительную роль в развитии двусторонних отношений между нашими странами, посол Дзюнити Вада с удовлетворением отметил, что между Азербайджаном и Японией реализуются совместные проекты в различных сферах, в том числе в экономической,  культурной и гуманитарной.

На мероприятии также состоялся обмен поздравительными посланиями Президента  Ильхама Алиева и Премьер-министра Японии Фумио Кишиды по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией, а также министров иностранных дел Азербайджана и Японии Джейхуна Байрамова и Ешимасы Хаяси.

В заключение участники ознакомились с выставкой, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией.

 

Бакинский рабочий.- 2022.- 8 сентября.- С.2.