Город-призрак свидетельствует...

 

Всемирно известные путешественники побывали в Ходжавенде, Физули и Джебраиле

 

Около 40 известных путешественников из 20 стран, посетившие Азербайджан, воочию увидели  армянский вандализм в освобожденных от оккупации Физулинском, Ходжавендском и Джебраильском районах. Они также ознакомились с работами по строительству, созиданию и разминированию, проводимыми на освобожденных территориях.

Всемирно известные  путешественники, находившиеся в трехдневной поездке на освобожденные территории, после городов Шуша и Агдам на второй день путешествия прибыли в Физулинский и Ходжавендский районы,  которые входят в Карабахский экономический район.

Путешественники стали свидетелями разрушений, учиненных армянами в Физулинском районе. Они  были проинформированы об осквернении вандалами мечети и кладбища в селе Мердинли Физулинского района. Было сообщено, что подобные акты вандализма встречаются  и в других районах и селах, освобожденных от оккупации.

Затем путешественники прибыли в город Физули и осмотрели развалины. Было сообщено, что, как и другие наши освобожденные территории, Физулинский район превратился в город-призрак, который состоит только из руин и заминированных участков.

Во время ознакомления с Физулинским международным аэропортом было отмечено, что аэропорт, построенный в сжатые сроки, принимает уже рейсы из многих стран.

Путешественникам была дана подробная информация о строительных и созидательных работах, осуществляемых на освобожденных  территориях. Отмечалось, что реконструируются дороги, ведущие в другие районы Карабаха и Восточный Зангезур.

Позже всемирно известные путешественники приехали в Ходжавендский район. Гости побывали здесь в древнем поселении - Азыхской  пещере. Они были подробно проинформированы об истории и географическом положении Азыхской пещеры. Сообщалось, что Азыхская пещера расположена на юго-восточном склоне  Малых Кавказских гор на юго-западе Азербайджана, в Гуручайской долине Карабаха, в Тугской впадине, на левом берегу реки Гуручай. Пещера имеет 8 коридоров протяженностью до 600 метров. Высота некоторых  коридоров составляет 20-25 метров. Азыхская пещера известна как поселение людей каменного века. Пещера была обнаружена в 1960 году палеолитической археологической экспедицией Академии наук Азербайджана под руководством Мамедали Гусейнова. В июне 1968 года следующая экспедиция под его же руководством в ходе археологических раскопок, проведенных в IV горизонте V слоя Азыхской стоянки, обнаружила фрагмент челюсти, принадлежавшей первобытному человеку, вместе с несколькими каменными орудиями. Было доведено до внимания, что во время оккупации Армения, как и в других исторических местах, пыталась внести  изменения и в Азыхской пещере.

Затем путешественники прибыли в Джебраил, который входит в Восточно-Зангезурский экономический район, где после ознакомления с процессом  разминирования, им сообщили, что армяне использовали эти территории в качестве оборонительного рубежа, и в этом районе были зарыты многочисленные мины. После освобождения от оккупации сотрудники ANAMA осуществляют разминирование территории.

Известные путешественники также пронаблюдали за процессом обезвреживания мин и неразорвавшихся боеприпасов, обнаруженных на территории.

 

Бакинский рабочий.-2022.-10 сентябрь.-С.6.