Великий мой учитель

История о себе и турбулентном столетии в дневниках Мусы Алиева, ученого  и государственного деятеля Азербайджана

 

«Истинно велики те, чье сердце бьется  для всех». 

 

                                                       В.Шекспир

 

 

 

Время и события подчас вынуждают нас делать то, к чему мы не приучены из-за стремительного бега жизни. Мы очень часто пытаемся заглянуть вперед и забываем, что для этого чрезвычайно важно оглянуться назад - ведь будущее не бывает без прошлого. 

 

Об этой прописной истине я вспомнил, получив в подарок в середине лета этого года прекрасную книгу, написанную глубоко уважаемой Надеждой Исмайловой. Посвящена эта книга жизни и деятельности моего незабвенного учителя академика Мусы Мирзоевича Алиева - крупного государственного деятеля Азербайджана, выдающегося ученого, талантливого организатора науки и педагога. Эта книга - как повесть о настоящем человеке - написана по дневникам, оставленным после жизни М.М.Алиевым и нежно с любовью сохраненными дочерью Мусы Мирзоевича Реной ханым Алиевой-Пашаевой.

 

Материал на самом деле уникальный. Читая его, мне захотелось обратиться к годам моей молодости, вспомнить атмосферу тех лет и своего великого учителя. То, что помнится мне, то лишь маленькие кусочки мозаики, составляющей величественный портрет моего кумира.

 

Академик Муса Мирзоевич Алиев - крупный организатор науки, педагог, благороднейший человек, внесший неоценимый вклад в развитие экономики, науки, образования и культуры Азербайджана. Много, очень много за свою жизнь сделал он для своей Родины. Грани его таланта охватывают не только науки о Земле, но и естественные и общественные  науки. По инициативе и непосредственном участии  М.М.Алиева в Академии наук Азербайджана были открыты новые научно-исследовательские институты, организованы крупные отделы и лаборатории, отвечающие требованиям современных научных направлений. Был подготовлен и издан ряд фундаментальных монографий и карт. Вышли в свет пять томов многотомника «Геология Азербайджана», изданы геологическая, геоморфологическая, тектоническая карты Азербайджана. В 1950-е годы под руководством М.М.Алиева в Баку была создана научная школа, известная в стране и за рубежом как Бакинская школа палеонтологов и стратиграфов по мелу и юре.

 

Фундаментальные научные труды Мусы Мирзоевича посвящены не только азербайджанской геологии, но охватывали и другие регионы Советского Союза - Восточный Кавказ, Волго-Уральскую область и другие нефтегазоносные районы страны. 

 

Особый период в жизни и деятельности академика  М.М.Алиева занимают 1967-1971 годы, когда он возглавлял крупный советско-алжирский контракт. Большие организаторские способности, богатейший жизненный опыт, личное обаяние позволили М.М.Алиеву за короткий срок установить деловые контакты с алжирскими специалистами и руководителями на различных уровнях. Исследования алжирского этапа деятельности М.М.Алиева блестяще были обобщены им и его коллегами в двух монографиях - «Геология и нефтегазоносность Алжирской Сахары» и «Геология и нефтегазоносность Алжирских атласов».

 

Муса Мирзоевич был на редкость душевно щедрым человеком, без оглядки тратившим свое сердечное тепло ради счастливого настоящего и замечательного будущего всего Азербайджана. Он обладал высоким чувством человеколюбия, его нельзя было не уважать. Он относился к тем редким личностям, которые оставляют в душах людей неизгладимый след.

 

Большое спасибо вам, Надежда ханым! Ваше литературно-художественное произведение «Своим Почерком», как правильно вы пишете в аннотации, - это дань памяти великому азербайджанцу, «учившему россиян азам геологии, открывшему алжирцам секреты их нефтяной Сахары, отыскавшему в юрском и меловом периодах новые научные данные, издавшему капитальные труды по стратиграфии мезозойской фауны, раскопавшему как геолог множество кладовых на планете, богатства которых продолжают служить народу». 

 

Особо, по-человечески меня тронула глава «Реквием», где вы с глубокой нежностью и заботой пишете о «грустной леди» - обаятельной незабвенной Рене ханым - дочери Мусы Мирзоевича, сохранившей «Тетради» отца и приложившей все усилия для того, чтобы эти «записи прошлого столетия» дошли до грядущих поколений.

 

Да, действительно, без прошлого нет будущего. Великие дела на пути познания человеческого разума начинаются именно с осмысления прожитой жизни и понимания того, что непобедимы те силы, которые защищают истину. Философы говорят, что счастлив тот, кому на жизненном пути встретился благородный человек. Я считаю себя счастливым человеком, потому что на своем жизненном пути я встретил великого Мусу Алиева и стал одним из его учеников. 

 

Пользуясь возможностью, считаю своим долгом выразить признательность рецензенту-редактору книги ректору Университета АДА Хафизу Пашаеву и очаровательной Джамиле Пашаевой-Сеидзаде, внучке М.М.Алиева, за активное участие и заботу в деле подготовки и издания этого великолепного биографического научно-образовательного и назидательного для потомков труда.

 

 

 

Акиф АЛИЗАДЕ,  академик 

Бакинский рабочий.- 2022.- 8 сентября.- С.7.