Чего хотят женщины?

Спектакль, отражающий многогранность человеческого характера

 

В преддверии открытия театрального сезона на сцене Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова состоялся показ юмористического спектакля «Чего хотят женщины?» по мотивам сатирической пьесы Ираны Гасымовой, отражающей внутренние переживания представительниц прекрасной половины человечества, оказавшихся под тяжелым бременем жизненных перипетий.

 

Тема пьесы «Чего хотят женщины?» достаточно часто встречается в образцах литературного, театрального и кинематографического искусства разных стран. В произведениях подобной направленности затрагиваются самые актуальные вопросы, что делает их неисчерпаемым источником вдохновения для представителей творческих профессий. 

 

История, представленная зрителям, - совокупность нерешенных конфликтов, обремененных болезненными межличностными отношениями, порождающими лишь разрушающие вихри бушующих ветров. 

 

Высокую художественную ценность действу придало гармоничное сочетание драматических и сатирических элементов, нежно обвитых нитью иронии, проходящей по всей сюжетной линии спектакля, автором сценария и режиссером-постановщиком которого является поэтесса Ирана Гасымова. Жанровая специфика определяет ход действий, постепенно раскрывающих внутренний мир женщин, которые, несмотря на все тяготы судьбы, остаются яркими, непоколебимыми и сильными. Образы героинь на сцене воплотили актрисы театра и кино - Румия Агаева, Тамилла Абуталыбова, Гюнай Ахмад и Камилла Керимова. 

 

Особенность спектакля заключается в его многоплановости. Так, зрители становятся случайными слушателями, ненароком ставшими свидетелями искренних бесед незнакомых женщин. Завораживает публику и то, что в начале спектакля режиссер знакомит их с каждой героиней. Глубина чувств и душевных переживаний каждой вливается в монолог бушующего сердца, звучащий из уст женщин разных возрастов, профессий, и главное - судеб. Непредвиденные обстоятельства, приведшие главных героинь в кабинет психолога, стали основой для глубокого анализа их характерных особенностей.

 

В пьесе затронуты самые острые проблемы, с которыми сталкивается человек на протяжении всей своей жизни. Особое место в постановке уделено страшащему пониманию приближающейся старости. Ощущение своей беспомощности перед этим необратимым процессом вызывает ряд психологических проблем, умело отраженных в пьесе. В погоне за вечной красотой героини забывают о положительных преимуществах преклонного возраста, подробно описанных в трудах многих философов, как, например, римский государственный и политический деятель, философ и ученый Марк Туллий Цицерон в его знаменитом эссе «О старости». 

 

Очередной проблемой, затронутой в пьесе, является необычное стремление к выражению чувств посредством социальных сетей. Главные героини спектакля, словно зеркала, отразили современные недуги общества.

 

Мы поинтересовались мнением всеми любимой народной артистки Людмилы Духовной, которая от всей души поздравила Ирану ханым и поблагодарила ее за приглашение на этот замечательный спектакль: 

 

- В пьесе затронуты актуальные темы, а совершенно разные женские образы очень хорошо подобраны и ярко сыграны, в частности особо хочу отметить Румию Агаеву. Желаю коллективу творческих успехов!

 

Своими впечатлениями об участии в постановке в беседе с нашим корреспондентом поделилась актриса и известный хореограф Румия Агаева, которая давно является поклонницей поэтического творчества Ираны Гасымовой: 

 

- Я несказанно обрадовалось, когда Ирана ханым предложила мне сыграть роль в этом спектакле, поскольку пьеса мне очень понравилась. Она затрагивает ряд проблем, с которыми сталкиваются женщины, да и мужчины, отражает их психологию. Моментами это смешно, а моментами - грустно. В пьесе затрагиваются ситуации, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни и на которые мы часто не обращаем внимания. Благодаря Иране ханым я стала присматриваться к некоторым нюансам, освещенным ею в пьесе. Я благодарна своим партнершам по сцене, все они большие молодцы, смогли осуществить замысел автора, т.к. каждая проживает отраженные в пьесе жизненные ситуации. Думаю, нам удалось все. С нетерпением ждем от Ираны ханым новых спектаклей. Дай Бог, чтобы наше сотрудничество было долгим и продуктивным.

 

В беседе с корреспондентом «Бакинского рабочего» Ирана Гасымова рассказала об идее создания пьесы и ее особом успехе:

 

- Спектакль прошел с аншлагом, что невероятно приятно и очень ответственно. 

 

На создание пьесы меня вдохновил театр «Квартет И». Их спектакли «Разговоры мужчин среднего возраста…», фильмы «О чем говорят мужчины», «О чем еще говорят мужчины», «Быстрее, чем кролики», «День выборов» и т.д. Я решила, что и женщинам есть о чем поговорить и над чем пошутить. Тем более, что помимо прекраснейших остроумных и сатирических фильмов Вуди Аллена, я всегда любила жанр стендап, поэтому комедия наблюдения мне близка. 

 

Пьеса «Чего хотят женщины?» юмористическая, одновременно в ней много житейской философии. Она о четырех женщинах, которые обратились к психологу, дабы распутать клубок своих проблем в отношениях с мужчинами. Это женщины разных возрастов и характеров, и проблемы у них, как кажется на первый взгляд, тоже разные. Но в процессе общения выясняется, что их желания, надежды и ожидания не так уж и отличаются.

 

Премьера спектакля состоялась в 2019 году, и за короткий промежуток времени он был показан дважды. Многие с интересом ожидали следующего показа завораживающей постановки. Время пролетело быстро, словно ручей, утекло время, и сегодня публика в очередной раз стала свидетелем действа, раскрывающего ранимые женские души.

 

 

 

Фарида АББАСОВА

Бакинский рабочий.- 2022.- 8 сентября.- С.8.