Изменяем климат

В Баку стартовал Международный фестиваль ANIMAFILM

 

В Киноцентре «Низами» накануне стартовал V Международный фестиваль анимации для детей и взрослых ANIMAFILM, который в этом году посвящен теме «Изменение климата».

 

На предварившей действо пресс-конференции председатель Ассоциации анимации Азербайджана, основатель и директор фестиваля ANIMAFILM Рашид Агамалыев отметил, что средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены в Фонд возрождения Карабаха для содействия восстановлению экологического баланса на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

 

«Каждый год мы стараемся привнести в программу фестиваля новшества. В текущем году у нас большая программа для профессионалов, включающая воркшопы, мастер-классы. Также каждый наш фестиваль посвящен различным социальным темам и вопросам, в этом году - теме «Изменение климата», - отметил Р.Агамалыев, добавив, что в фестивальной программе будут представлено 16 азербайджанских фильмов. - Мы хотим, чтобы количество работ азербайджанских мультипликаторов увеличилось. Думаю, фестиваль дает стимул авторам быть активными, больше снимать».

 

В свою очередь сотрудник отдела аудиовизуальных и интерактивных медиа Министерства культуры Азербайджана Эльшад Алиев подчеркнул, что развитие отечественной анимации - одно из приоритетных направлений ведомства.

 

На участие в фестивале подано 230 заявок из 50 разных стран мира. В конкурсную программу отборочная комиссия приняла 76 фильмов из 29 стран. Конкурсанты будут бороться за призовые места в одной местной и шести международных номинациях. Отборочная комиссия при выборе фильмов для конкурсной программы учитывала, какую технику использовали авторы в работе, а также тему и послание, которые они закладывали в анимационную ленту.

 

В этом году фестиваль представит зрителям три основные программы: конкурсную, внеконкурсную и программу для профессионалов. Помимо показов анимационных фильмов, будут организованы воркшопы и мастер-классы с участием местных и зарубежных специалистов.

 

Все отобранные фильмы будут просмотрены международным и детским жюри, а победителей объявят на церемонии закрытия фестиваля.

 

В состав детского жюри вошли 22 местных ребенка, а в состав международного жюри - шесть иностранных специалистов: Джонатан Ласкар (Швейцария), Тилли Уоллес (Великобритания), Маркус Эвре (Великобритания), Нодар Бегиашвили (Грузия), Йорн Леуверинк (Нидерланды), Дэниел Берд (Великобритания).

 

 

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

Бакинский рабочий.- 2022.- 8 сентября.- С8.