Москва-Баку: два города любви

 

Жители российской столицы получили солнечный бакинский заряд позитива  на наступающую осень

 

В минувший уик-энд Павильон «Азербайджан» на ВДНХ совместно с Банком МБА-Москва, Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Restomarket by Vasilchuk Brothers провел мероприятия, посвященные 875-летию Москвы.

Открывая фестиваль, директор торгово-выставочного центра Азербайджанской Республики на ВДНХ Саадат Кадырова поздравила всех с Днем Москвы. «Азербайджан и Россия связаны очень крепкими историческими узами, - сказал Саадат Кадырова. - Наша совместная история уходит глубоко в прошлое. Сегодня наши взаимоотношения как никогда находятся на очень высоком уровне. Я хочу, пользуясь случаем, сказать о том, что азербайджанцы в России чувствуют себя как дома, а те россияне, которые приезжают в Азербайджан, - наши желанные гости. С праздником вас, дорогие москвичи! Всего вам самого доброго!»

По традиции друзья на день рождения приходят с подарками. Вот и Азербайджан подготовил для российской столицы подарок в своем азербайджанском гостеприимном стиле.

И первым подарком были азербайджанские танцы. Москвичам и гостям столицы были представлены азербайджанские танцы в исполнении ансамбля «Алагез» под руководством хореографа Рены Ибрагимовой и ансамбля «Харыбюльбюль» под руководством Фатмы Назарли. Грациозные девушки и горячие парни в красочных костюмах показали всю красоту национального танца. Каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классе по азербайджанскому танцу. Хочешь - иди танцуй в хороводный танец яллы, а хочешь - индивидуальный танец.

Вслед за этим последовали песни в исполнении певца Эмиля Кадырова. После чего маленькие гости мероприятия вместе с родителями приняли участие в мастер-классах от Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, росписи керамических изделий в виде гранатовых плодов, в викторине, посвященной Москве и Баку, и упражнялись в мастерстве на гончарном круге, а также каждый ребенок мог приложить свою руку к гигантскому холсту и раскрасить одну из достопримечательностей Баку и Москвы.

Особый интерес москвичей вызвало шоу по приготовлению азербайджанского шах-плова в казане под открытым небом и с традиционной подачей, мастер-классы по украшению азербайджанских сладостей, а также приготовление кутабов.

Имениннице приготовили сразу два вида плова: один - это национальный обычный плов, и второй - это шах среди пловов, его так и называют - шах-плов (плов по-царски). И плов действительно был вкусный, по-царски. Желающих попробовать его было очень много. Гости спрашивали и записывали рецепт у повара.

Также в этот день организаторы провели среди гостей фестиваля викторину- кто лучше знает Азербайджан. Таким знатоком оказалась милая девушка.

В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ состоялось главное событие - презентация фильма «Культурные мосты: Россия - Азербайджан». В фильме директор павильона «Азербайджан» Саадат Кадырова рассказала зрителям о глубокой культурной и исторической связи между Россией и Азербайджаном, провела виртуальный экскурс по историческим локациям Москвы, которые связаны с выдающими личностями - выходцами из Азербайджана.

Как отметила директор павильона «Азербайджан» Саадат Кадырова, в рамках празднования Дня Москвы мероприятия прошли в четырех локациях - это парк «Останкино», «Рестомаркет», павильон «Макет Москвы» и, конечно, павильон «Азербайджан»: «Ключевым событием праздника стало демонстрация фильма «Культурные мосты: Россия - Азербайджан». Азербайджан и Россия тесно сотрудничают в разных областях. Личности мирового масштаба, которые принадлежат и Азербайджану, и России, занимают особое место в нашей истории. И этот фильм рассказывает о таких знаковых личностях и местах. Мы познакомили зрителей с зданием посольства Азербайджана в Москве, с послом Поладом Бюльбюльоглу, рассказали о великих поэтах Низами и Насими, всемирно известном певце Муслиме Магомаеве, памятники которым возведены в столице России». По словам С.Кадыровой, павильон «Азербайджан», который считает своей целью пропаганду культуры и истории нашей страны, планирует создать цикл фильмов о знаковых личностях двух народов.

Все два дня в рамках организованной мини-ярмарки гости павильона наслаждались традиционным азербайджанским чаем с лучшими образцами сладостей азербайджанской и горско-еврейской кухни, а также приобрели продукцию азербайджанских производителей.

Один из гостей праздника, директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что программа павильона «Азербайджан» самая интересная и яркая среди остальных павильонов на ВДНХ: «Красивейший сам по себе павильон, активная работа организаторов, прежде всего директора Саадат Кадыровой создает прекрасную атмосферу праздника. Очень понравился фильм «Культурные мосты: Россия - Азербайджан». Я думаю, что надо снимать продолжение, познакомить зрителей с местами, связанными с выдавшими личностями Азербайджана. Было бы интересно узнать о местах, связанных с Гейдаром Алиевым, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который работал в МГИМО, и Мехрибан Алиевой».

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 13 сентября.- С. 8.