Миссия - объединять людей

 

Благотворительная акция азербайджанской молодежи в санкт-петербургском пансионате 

 

Активисты Азербайджанского центра гуманитарного сотрудничества в Санкт-Петербурге посетили пансионат «Бережные руки». Молодежь привезла с собой внимание, задор, энергию и настроение, чего зачастую не хватает людям преклонного возраста. 

Песни под гитару, стихи, загадки, шахматы, шашки, домино, личное общение и зажигательная лезгинка - одним словом, кипучая энергия пятнадцати человек оставила самые положительные впечатления и отклики как самих пожилых людей, так и персонала. Как отметила одна из присутствующих в зале, словно «лучик света в туманный день». 

Проект удался благодаря работе слаженной команды членов Ассоциации азербайджанской молодежи «Симург» и Азербайджанского центра гуманитарного сотрудничества, состоящей из неравнодушной азербайджанской молодежи, с активной жизненной позицией, выпускников и студентов высших и средних учебных заведений Санкт-Петербурга. 

Мы решили узнать поближе, что их мотивирует организовывать и участвовать в подобной акции, чем считаю необходимым поделиться с читателями. 

- Фарида, легко ли тебе было сегодня петь и вести концертную программу?

- У меня есть большой опыт проведения подобных мероприятий как в рамках городских организаций, так и в рамках общественной деятельности нашего вуза. Выбирали советские хиты, песни их молодости, чтобы было интересно и позитивно. Конечно, мы не могли не исполнить «Синюю вечность» Муслима Магомаева, которого хорошо знают и очень любят и в Азербайджане, и в России. 

- Чем отличается сегодняшняя поездка? Можно ли поздравить с успехом? 

- Улыбки на лицах, эмоциональный отклик аудитории являются главным признаком успеха. Это больше, чем слова благодарности. Когда выступаешь, смотришь в глаза людей, на их лица - в этот момент ты их лучше понимаешь и чувствуешь. При исполнении песни Муслима Магомаева они ушли в раздумья, можно было понять, что у них наверняка в жизни есть что-то связанное с этой песней. Интересно, что одна из зрительниц дала нам характеристику «зажигалочек». Эти бабушки и дедушки сами когда-то были такими же - и плясали, и гуляли! У них было развито, на мой взгляд, глубокое чувство товарищества, искренней дружбы. Этот период в их жизни, эта эпоха всегда меня привлекает и вдохновляет. 

Одна из участниц акции, студентка педагогического колледжа Саида продолжила мысль: «Команда нашей организации основывается на идее помощи, и не только соотечественникам. Как педагог начальных классов я всегда охотно принимаю участие в организации мероприятий для детей. У меня к ним особый подход и особое желание заниматься именно ими. Наверное, потому, что они в начале своего пути, и я хочу заложить такой фундамент, чтобы они дальше хотели учиться, развиваться, искать, находить и создавать свое место в жизни».

Для Ислама, студента СЗИУ РАНХиГС, который вместе с Фаридой выступал с концертной программой, аккомпанируя на гитаре, подобного рода мероприятие не в новинку. Он «заядлый» активист в своем вузе. По его словам, особенностью этого мероприятия для него стал новый коллектив соотечественников, к которому он недавно присоединился. 

- Ислам, что, на твой взгляд, необходимо для развития направления благотворительности? Какие ты видишь направления, кроме детских домов, больниц? 

- Можно попробовать что-то совершенно новое. Например, в прошлом году писал проект по созданию теплицы, где выращиваемые овощи, зелень могли бы пойти на благо бездомных и нуждающихся. Также важна разработка медиаплатформы, социальных сетей. Я уверен, что у нас будет много мероприятий, которые потребуют регистрации для посещения и участия. 

Директор Азербайджанского центра гуманитарного сотрудничества Эльдар Ализаде отметил, что подобные акции проводятся регулярно, дважды в год, начиная с 2018 года, в основном с детьми детских домов или больниц. Данный выезд к пожилым людям стал первым.

- Что значат подобного рода мероприятия для организации? - интересуемся мы. 

- С одной стороны, мы дарим радость детишкам и их родителям, это дополнительная мотивация, чтобы они не боялись детских центров и больниц. С другой стороны - популяризируем азербайджанскую культуру среди детей и взрослых. 

- Можешь ли отметить какие-то интересные случаи? Что-то необычное или что-то сложное?

- Самые яркие впечатления остались от нашего первого благотворительного проекта, проведенного в 2018 году, когда вместе с активистами грузинской молодежи проводили Новогодний праздник в детской больнице свагдалины. Поразила реакция детишек! Вы бы только видели, как они радовались, когда играли с нами, когда увидели подарки! Конечно, можно еще вспомнить концерт 2020 года, куда мы пригласили местные музыкальные группы. В тот момент было много ковид-ограничений, мы не могли близко контактировать, но все дети получили подарки, а это порядка 60-70 человек. Подарки были предоставлены как от нашей организации, так и за счет резервов других фондов и благотворителей. 

- Какие впечатления у тебя от сегодняшней акции?

- Самые положительные. Мы довольны, что они довольны. Были моменты, где мы могли по-другому поступить. Работа с пожилыми людьми сложная, для нашей организации это был первый опыт. Не все пожилые люди идут на контакт, но Фарида, как ведущая, смогла где-то сгладить, где-то взять на себя общение и внимание, поэтому можно было уделить внимание кому-то отдельно. Этот опыт мы будем в дальнейшем учитывать и совершенствовать. Я благодарен каждому из нашей команды, кто внес свой вклад.

- Насколько активно в подобных акциях участвует молодежь? Можно ли сказать, что интерес растет из года в год? 

- Все городские молодежные организации активно участвуют в этом проекте, однако каждая выбирает свое направление. Мы работаем с малоимущими семьями, особенно в рамках религиозных праздников, и, конечно, с детскими центрами. Я знаю, что некоторые организации сотрудничают с детскими онкологическими центрами, куда они ездят на постоянной основе. Сегодня мы открыли для себя новый формат благотворительных акций, нацеленный на поддержку людей пожилого возраста. Сегодняшнее мероприятие было почти всецело организовано нашим активистом Али, хотя было нелегко договориться, особенно с государственными учреждениями, во многом из-за бюрократических препятствий, однако, это преодолимо. 

- Есть ли планы проведения подобных акций в ближайшем будущем?

- Следующую акцию - посещение приюта для животных - мы решили провести в конце октября. И уже традиционно - поздравления детишек на Новый год.

На мой взгляд, благотворительность должна быть нормой жизни. Это не только сознательное или неосознанное проявление сострадания к другим, что является одним из необходимых факторов для существования человечества и отмечено во многих религиях и философских учениях. Подобные акции, даже если они и не решают социальные проблемы, однако, важны для сохранения культуры, миссия которой - объединять людей. И азербайджанские активисты хорошо справляются с этой задачей. 

 

Марина БУСЫГИНА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 14 сентября.- С.7.