Уникальный опыт

 

Дети поколения альфа выбирают genafest

 

В Центре современного искусства YARAT состоялось открытие фестиваля genafest, в рамках которого дети поколения альфа оказались в зоне комфорта в условиях, продиктованных модернизацией всего, что нас окружает.

Уникальным опытом для детей нынешнего поколения явилось участие на фестивале, четко отражающем потребности рожденных в цифровую эпоху. Цикл мероприятий подарил участникам бурю впечатлений и незабываемые эмоции. Благодаря проведению столь необычного фестиваля, ставшего лишь началом работы над формированием тенденций в создании коммуникаций между взрослым и молодым поколениями, дети и родители получили возможность принять участие в серии мастер-классов, панельных дискуссий, инсталляций, шоу и перформансов, среди которых были роботы-перформеры и цифровая архитектура, роботы-художники (Wedo 2.0 и Spike) центра AzeRobot, инклюзивный танец с Нигяр Султановой, цифровые композиторы с Азером Гаджиасгерли, цифровое рисование с ENTESK, покадровая анимация с Агамали Алиевым, с AzeRobot, «Я и мой робот», панельные дискуссии с роботом-гуманоидом Пеппер: «Цифровой мир и его новые возможности», «История моего цифрового успеха», «Альфы - поколение будущего», «Современная игровая индустрия», показы мультфильмов с ENTESK и фильмов Hugo & Honey, I Shrunk the Kids. Особый интерес вызвало обсуждение работ «От кисти к цифровому искусству», «Путешествие в виртуальную реальность: фрески Уджала Хагвердиева». 

Ярким событием фестиваля явилось знакомство детей с гуманоид-роботом Пеппером, искусственный интеллект которого поразил многих участников проекта. Также участникам были представлены мобильная игра «Следователь искусства», перформанс современного танца Нигяр Ибрагимбейли и коллектива убежища для женщин и детей Təmiz dünyа, перформанс инклюзивного танца DanceAbility, интерактивно-мультимедийная инсталляция Hypnotica, концертная программа камерного оркестра Avanqard «Назад в будущее», а также aудиовизуальный перформанс «Цифровой звук» Debug и Азада Бадалова.

Фестиваль состоялся при поддержке ряда партнеров, включая администрацию Бакинского бульвара, платформы iTicket, AzeRobot, радио ASAN, Wonderland, Kinderland, камерный оркестр «Авангард», Дворец водных видов спорта Aquatic, ENTESK и Cosplay Club.

Руководитель департамента по связям с общественностью Пространства современного искусства YARAT Хокюма Керимова в беседе с нашим корреспондентом рассказала об особенностях подготовки к проведению фестиваля:

- К данному меропрятию мы готовились на протяжении двух месяцев, и наконец, 10 августа состоялось его открытие. В рамках фестиваля дети и родители получили возможность принять участие в цикле мероприятий (их было проведено около тридцати пяти), соответствующих их интересам. Дети поколения альфа, рожденные в 2010-2012 годах, привыкли к постоянному контакту с технологиями. Вся их жизнь непрерывно связана с этим явлением, что и легло в основу фестиваля, в рамках которого была выражена идея цифрового мира, главным элементом которого является искусственный интеллект. Все мероприятия были созданы на основе глобального фактора искусственного интеллекта, включая мастер-классы, интерактивно-мультимедийные инсталляции и даже живопись и архитектура, представленные в электронном варианте посредством планшетов. 

- Одним из самых ярких событий на фестивале явилось представление робота-гуманоида Пеппера. Расскажите об истории его появления в центре и об особенностях его восприятия новым поколением детей?

- Основным элементом мероприятия было представление публике робота. Одну из панельных дискуссий мы провели совместно с роботом, который стал составляющим фактором фестиваля, вызвавшим глубокий интерес аудитории. Мы привлекли робота с целью наибольшего приближения посетителей к цифровой эпохе развитых технологий. 

- Какое значение Центр современного искусства Yarat придает проведению мероприятий, посвященных поколению, составляющего основу будущего?

- Yarat, будучи Центром современного искусства, уделяет особое внимание детям, учитывая постоянное наличие в выставочном контенте социальных и образовательных программ, над которыми мы активно работаем. Они рассчитаны на детей разных возрастных категорий. В течение недели мы проводим мастер-классы, охватывающие многие направления искусства. В будущем планируем проведение фестивалей, вызывающих радость и улыбки в глазах каждого ребенка.

Своим впечатлением о фестивале с корреспондентом газеты «Бакинский рабочий» поделился и участник фестиваля, спикер мастер-класса «Цифровые композиторы», композитор Азер Гаджиасгерли.

- Стремительное развитие уровня мышления человека порождает новые тенденции. Во все времена взрослое поколение с трудом мирилось с новшествами мирозданья, что усложняло процессы коммуникации с молодым поколением. Как сложился коммуникационный процесс с детьми новой цифровой эпохи? Есть ли особые подходы, которые стоит применять в процессе работы с ними?

- На развитие человека влияет не только время, но и его стремление к прогрессу. Так мы и обращаем внимание на те блага, которые даруют нам современные технологии, и становимся частью цифрового мира. В нашей воле использовать лишь положительные аспекты этого явления как основной составляющей современной эпохи. Сегодня цифровые технологии используются во многих отраслях, в том числе в разных направлениях искусства. Я как музыкант могу сказать, что процессы развития музыкальной культуры всего мира напрямую связаны с технологиями. Есть множество программ для создания искусственного интеллекта в музыке. Не думаю, что великие умы прошлого - такие композиторы, как, к примеру, Бетховен, раскритиковали бы эти процессы. Нет, они бы извлекли максимальную пользу из всего, что дарит им жизнь.

- Азер муаллим, каково восприятие детьми музыки и перспективы развития азербайджанской музыкальной культуры на фоне цифровых преобразований?

- С детьми в начале всегда бывает трудно. Для них музыка - какие-то отголоски звучания колыбельных (потому человек даже в возрасте любит повторение каких-то звуков и медленно засыпает) или любимых мультфильмов. Все, что слушает человек с самого детства, остается в его памяти надолго. Музыка составляет одну из самых значительных аспектов развития и воспитания ребенка. Главное в этих процессах не ограничивать детей в каком-то жанре или стиле, каждый ребенок должен сам для себя определить, что ближе к его сердцу. Любимая музыка сделает мир каждого ребенка краше, пусть даже если это джаз, классика или R&B. Надо понимать, что одна и та же музыка воспринимается разными людьми по разному. Мы, будучи музыкантами и композиторами, развиваем инструменты, жанры и формы, однако особенности восприятия хаотично распределяются по душам каждого слушателя.

- Какое впечатление на вас произвело данное мероприятие?

- Значимость музыкальной культуры нашей страны состоит в хранящихся в ней кодах нашего народа. Не каждая культура содержит в себе столь яркие элементы мугамных и ашугских систем. В связи с этим очень важно растить не только хороших музыкантов, но и достойных, понимающих слушателей. Среди детей были очень музыкальные, даже те, кто слушал печальную, чувственную музыку. У каждого участника фестиваля есть проблески музыкального таланта. Это был очень хороший опыт, за что я благодарен всем организаторам фестиваля genafest и Центру современного искусства Yarat. 

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 14 сентября.- С.8.