К миру с новым брендом

 

Фуад Нагиев: Цель - превратить Азербайджан во всемирно признанное туристическое направление

 

Не секрет, что практически во всех развитых и в значительной части развивающихся странах мира, сфера туризма является неотъемлемым сегментом экономики, приносящим государству большой доход. Более того, есть страны, вообще живущие в основном за счет туризма, приносящего львиную долю доходов госказны.

Постсоветским государствам первое десятилетие независимости было не до туризма, так как приходилось бороться за укрепление независимости, восстанавливать экономику, укреплять связи с соседями и налаживать новые отношения со всем миром. Однако со временем, наши молодые, но уже устоявшиеся и окрепнувшие государства стали постепенно развивать сферу туризма. Одни страны делали это быстрее (как например, Грузия), так как для них туризм стал одним из основных источников пополнения госбюджета. Другие государства, как Азербайджан, медленнее, так как уже обладали стабильными источниками доходов в виде углеводородов.

Однако в последние годы в связи с принятым официальным Баку решением развивать ненефтяной сектор экономики, туризм получил новый импульс для развития. Переломным моментом для развития этой отрасли стало создание в апреле 2018 года Государственного агентства по туризму.

Подробнее об успехах, достигнутых Госагентством за эти годы, а также о развитии туризма в Азербайджане в целом в эксклюзивном интервью газете «Бакинский рабочий» поведал председатель Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики Фуад Нагиев.

- Госагентство по туризму функционирует в Азербайджане уже более четырех лет. Оценивая прошедшие годы, можно ли сказать, что создание данной структуры привело к улучшению ситуации в туристическом секторе страны?

- С момента создания Государственного агентства по туризму (ГАТ) были предприняты системные шаги по превращению туризма в ведущую отрасль экономики страны и развитию индустрии туризма в целом. Наша главная цель состояла в том, чтобы привлечь в страну больше туристов и превратить Азербайджан во всемирно признанное туристическое направление. Думаю, что мы значительно продвинулись в этом отношении. В 2019 году наша страна приняла более 3 млн иностранных посетителей, но с сожалением должен отметить, что пандемия замедлила темпы развития туризма как во всем мире, так и в Азербайджане. В настоящее время идет процесс восстановления отрасли, и мы верим, что в скором времени она сможет наверстать прежние темпы развития.

За эти годы был проведен ребрендинг отечественного туризма, мы вышли на международный рынок с новым брендом. В то же время открытие туристических представительств в целевых странах, интенсивное участие в международных выставках, организация мероприятий в нашей стране с участием авторитетных международных организаций, внесли свой вклад в успешное продвижение Азербайджана.

Другой целью, которая ставилась изначально, была охрана культурно-исторического наследия в заповедниках, подведомственных Государственному агентству по туризму, превращение их в привлекательные для туристов места.

Как известно, в 2019 году по поручению Президента Азербайджана в Государственном историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг» был проведен капитальный ремонт, реконструкция, создана современная туристическая инфраструктура.

В прошлом году с участием Президента Ильхама Алиева состоялась церемония закладки фундамента туристического комплекса грязевых вулканов, и в настоящее время там продолжаются строительно-монтажные работы. А в августе господин Президент ознакомился с работами, проводимыми в Государственном историко-культурном заповеднике Басгал и мавзолее шейха Дири Баба в Гобустанском районе.

Также в Национальном историко-архитектурном заповеднике «Юхары Баш», охватывающем историческую часть города Шеки, проводится ремонт и реставрация нескольких исторических зданий, а также проводятся другие работы, направленные на развитие туристического потенциала с сохранением истории Шеки, включенного в Список Всемирного наследия UNESCO.

Кроме того, сделан важный шаг в направлении правового и институционального регулирования сферы туризма, принят новый закон «О туризме». Здесь нашли свое отражение важные вопросы, направленные на обеспечение устойчивого развития туризма в стране в целом и повышение конкурентоспособности Азербайджана на международном туристском рынке.

Еще одно важное направление нашей деятельности - образование. В этой сфере мы также провели реформирование, результаты которого видны уже сегодня.

Глава государства и Первый вице-президент Мехрибан ханым Алиева уделяют особое внимание развитию туризма в Азербайджане. При поддержке руководства страны индустрия в скором времени окончательно восстановится после пандемийного кризиса.  

- Последнее время возглавляемое вами ведомство проводит большую работу по популяризации отдельных видов туризма в стране. Какие виды туризма на сегодня популярны в Азербайджане?

- Туристический потенциал нашей страны очень широк, богат и разнообразен. Этот потенциал позволяет формировать разнообразные туристические продукты. Используя эти многочисленные туристические возможности, развиваются продукты в сфере культуры, истории, природы, оздоровительного сегмента, индустрии развлечений, гастрономии и т. д.

- Насколько туристическая инфраструктура нашей страны отвечает современным требованиям?

- Безусловно, наличие туристической инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, является одним из основных факторов, стимулирующих развитие сектора. С целью создания туристической инфраструктуры в последние годы государством был осуществлен ряд мер.

Так, Указом главы государства с 2017 года предусмотрено поощрение инвестиций в проекты строительства гостиниц, предприятий общественного питания и развлекательных услуг в зонах туризма и рекреации, а также строительства хостелов и 3-звездочных отелей на других территориях. В  документ включены такие пункты, как освобождение от налога на доходы физических лиц и 50% прибыли юридических лиц сроком на 7 лет, освобождение от налога на имущество и землю, освобождение от таможенных пошлин и НДС на импорт техники и оборудования.

В целом, развитие бизнес-среды в стране и внедрение различных механизмов стимулирования также ускорили инвестиции в сектор туризма. Так, за 10 лет, охватывающих 2010-2019 годы, в основной капитал по направлению деятельности размещения было инвестировано более 700 млн манатов, в результате чего количество гостиниц и предприятий гостиничного типа увеличилось на 134 единицы, количество номеров - на 9050 единиц, а единовременная вместимость - на 18 тыс. единиц (на 56,3%).

Стратегия государства в этом направлении заключается в поддержке формирования здоровой конкурентной среды путем создания благоприятных условий для увеличения количества предложений на рынке.

- Каков паритет между внутренним и внешним туризмом? Растет ли число иностранных туристов, посещающих Азербайджан, если да, то граждане каких стран наиболее активны в этом направлении?

- С начала этого года туризм в стране вступил в фазу восстановления. В сравнении с показателями за январь-август 2021 года, зафиксирован рост на 127%. Только в августе в страну прибыло более 171 000 иностранных граждан, что на 123% больше, чем в июле 2021 года. Эти цифры являются показателем того, что процесс восстановления, прогнозируемый на начало года, идет полным ходом.

В 2019 году количество иностранных посетителей Азербайджана увеличилось на 11,3% по сравнению с 2018 годом до 3,17 млн. человек, а их расходы выросли на 11,6% - до 3 млрд манатов. Наша главная цель - восстановить эти показатели в кратчайшие сроки и добиться более гибкого развития и роста, чем когда-либо прежде.

По данным за 8 месяцев этого года, среди иностранных граждан, посетивших Азербайджан, на первом месте стоят граждане России с численностью более 263 000 человек. На втором месте Турция, а на третьем Иран. Далее в рейтинге следуют Саудовская Аравия, Грузия, Пакистан, Индия, ОАЭ, Казахстан, Украина, Кувейт, Израиль и др. страны.

Развитие въездного и внутреннего туризма одинаково важно для нас. Наша задача - поддержать формирование благоприятной среды, которая обеспечит активную и эффективную деятельность индустрии туризма как в направлении привлечения иностранных туристов в нашу страну, так и совершенствования услуг внутреннего туризма.

- Со сколькими странами, и в какой форме осуществляется сотрудничество Азербайджана в сфере туризма?

- В сфере туризма наше сотрудничество со многими странами развивается по восходящей линии. В качестве основы сотрудничества с целью развития договорно-правовой базы с различными государствами заключаются соглашения, договоры, меморандумы о взаимопонимании. Конечно, целевые рынки и соседние страны являются приоритетными в этом направлении.

В этом смысле заслуживает внимания соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали с Министерством туризма Израиля в марте. Как известно, с прошлого года в Израиле функционирует официальное туристическое представительство Азербайджана, и наши двусторонние туристические связи развиваются. Наряду с экономическими и стратегическими факторами, культурно-исторические и взаимовыгодные отношения между нашими народами также способствуют развитию наших туристических связей.

Кроме того, можно отметить перспективы сотрудничества с Узбекистаном, Кыргызстаном и Казахстаном по созданию совместных туристических продуктов в рамках туристического маршрута «Современный Шелковый путь», который обсуждался в мае на 7-й встрече министров туризма Организации тюркских государств в Шамахы.

С этой точки зрения можно привести в пример и Грузию. Для туристов, которые предпочитают более длительные поездки из таких стран, как Китай, Япония, Индонезия, Малайзия, США и Канада, а также из некоторых европейских государств, наши страны могут предлагать определенные совместные туристические продукты и туры. Безусловно, проведение совместного маркетинга этих продуктов, их продвижение на целевых рынках также являются предметом сотрудничества. Соответствующая работа продолжается и в этом направлении.

В то же время ведется сотрудничество в различных направлениях с Турцией, Россией, странами Ближнего Востока.

- Считается, что одной из проблем для развития внешнего туризма в нашей стране является отсутствие прямого авиасообщения со многими странами. Кроме этого, в последнее время, из-за войны в Украине многие авиамаршруты отменены. Насколько негативно влияют вышеуказанные проблемы на развитие внешнего туризма Азербайджана?

- В постпандемийный период и в новой геополитической ситуации для достижения поставленных целей, наряду с традиционными рынками, востребован ряд факторов, среди которых - усиление маркетинговой работы на новых целевых рынках, увеличение количества рейсов в нашу страну, безвизовый въезд для граждан большего количества стран, упрощение процедур пересечения границы и др. Конечно, наличие прямых авиарейсов существенно влияет на количество туристических поездок и в этом направлении сейчас обеспечена положительная динамика.

К примеру, в июле из Саудовской Аравии в Баку было осуществлено 135 прямых рейсов, из ОАЭ - 240, из Кувейта - 40, из Катара - 33.

В качестве примера можно привести также рынок Южной Азии, а точнее Индию и Пакистан. В настоящее время рейсы выполняются в общей сложности 3 раза в неделю, по одному разу в неделю в каждый из 3 крупнейших городов Пакистана - Карачи, Лахор, Исламабад.

А начиная с августа, из Дели (Индия) 2 раза в неделю обеспечены рейсы в Баку. В целом, мы расширяем географию своих рынков.

- Насколько развит внутренний туризм в Азербайджане, сказывается ли закрытие уже в течении длительного времени сухопутных границ на развитие упомянутой сферы?

- Внутренний туризм в Азербайджане, как локомотив индустрии, несмотря на все ограничения, сохранил свою актуальность и в период пандемии.

Можно сказать, что с конца прошлого года наблюдается положительный прогресс в восстановлении и развитии внутреннего туризма. Одним из важных моментов для нас является сохранение этой активности не только в летний сезон, но и круглогодично. Согласно статистике, в прошлом году 3 943 000 человек совершили внутренние туристические поездки. На фоне восстановления туризма мы прогнозируем рост этого показателя более чем на 30% в этом году.

- Как обстоит дело с финансированием туристического сектора со стороны государства?

- Государство уделяет особое внимание развитию сферы туризма, как важного направления ненефтяной экономики. Однако следует иметь в виду, что в условиях свободной рыночной экономики, основанной на конкуренции, сама отрасль должна быть заинтересована в развитии. Мы уже упомянули об условиях стимулирования инвестиций в отечественный туризм - это одна из форм поддержки.

Также, как вы знаете, был представлен пакет поддержки, включающий ряд мер, социальных и экономических, связанных с уменьшением негативного воздействия пандемии на экономику страны, включая туризм и туристические субъекты предпринимательства. Этим пакетом воспользовались и туристические хозяйствующие субъекты. В рамках пакета поддержки туристический сектор получил выгоду от пакета помощи в размере 60 млн манатов.

- Насколько известно, уже разработана концепция развития туризма на освобожденных землях Азербайджана, каковы ее основные направления?

- С освобождением наших земель от оккупации под руководством Верховного Главнокомандующего у Госагентства по туризму появились новые задачи. За последние два года ГАТ изучило туристический потенциал Карабаха и Восточного Зангезура, и соответственно, разработало концептуальные документы и проекты. В связи с этим проведена работа по 3 основным направлениям: уточнение мест расположения существующих и новых туристско-рекреационных зон, оценка возможностей туризма по транспортным коридорам, а также по тематическим туристическим маршрутам.

Одновременно начата реализация нескольких проектов. Как вы знаете, в марте этого года в Суговушане с участием Президента Азербайджана состоялась закладка фундамента туристического комплекса. Также подготовлен проект по созданию туристических возможностей вокруг исторической крепости Шахбулаг в Агдаме и создана первичная рекреационная инфраструктура. Кроме того, со стороны ГАТ в рамках концепции «Карабахские маршруты Победы» был подготовлен проект однодневных туров «Наша путь в Агдам» и «Наш путь в Физули и Ходжавенд», подготовлен и представлен соответственно план развития туризма города Шуша и Дашалты.

Также проведена оценка туристических возможностей Физули, Ходжавенда, Джебраила, Зангилана, Губадлы, Кяльбаджара, подготовлен проект региональной туристической стратегии и План действий по развитию туризма на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики. Основная цель всей проделанной работы - в кратчайшие сроки обеспечить превращение Карабаха в туристическое направление.

- Существуют ли проблемы в подборе профессиональных кадров в туристической сфере?

- Подготовка квалифицированных кадров является одним из главных приоритетов Государственного агентства по туризму. Думаю, в этом направлении достигнут определенный прогресс. Азербайджанский университет туризма и менеджмента, Бакинская профессиональная школа туризма и Мингячевирский колледж туризма при Государственном агентстве по туризму играют важную роль в подготовке квалифицированных кадров для индустрии туризма. С целью повышения качества образования в учебный процесс внедряются международные стандарты. Конечно, подготовка квалифицированных кадров - это длительный процесс. В этом процессе должна быть заинтересована и промышленность, должны быть созданы условия для трудоустройства молодых кадров и приобретения опыта.

В этом направлении реализуются различные проекты с участием промышленности, соответствующих государственных структур, а также общественных организаций, организуются тренинги, курсы. Создание «Центра туристического обучения и сертификации», считаю, является важным шагом в этом направлении. Этот центр призван обеспечить подготовку профессионалов, которые будут работать в различных отраслях промышленности, повышать их профессиональные навыки и знания.

Кадры решают многое. В нашем случае - это восстановление и последующее развитие туризма, Уверен, что индустрия туризма внесет большой вклад в дело развития экономики страны.

 

 

Роман ТЕМНИКОВ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 14 сентября.- С.6.