Братство, проверенное временем

 

Состоялся симпозиум, посвященный азербайджано-турецким связям

 

При содействии Фонда турецко-азербайджанской дружбы, сотрудничества и солидарности и Дома Азербайджана в Турции, при поддержке Турецкого агентства сотрудничества и координации, Министерства культуры Азербайджана, Министерства культуры и туризма Турции в Баку прошел симпозиум «Фундаментальное прошлое, сильное будущее: вчерашний и завтрашний день турецко-азербайджанских связей». 

В симпозиуме приняли участие депутаты Милли Меджлиса, видные ученые и общественные деятели двух стран.

После исполнения Государственных гимнов Азербайджана в Турции собравшиеся минутой молчания почтили память павших за независимость и территориальную целостность обеих стран.

Открывая симпозиум, член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции, руководитель Фонда турецко-азербайджанской дружбы, сотрудничества и солидарности и Дома Азербайджана и Турции профессор Айгюн Аттар приветствовала собравшихся  и заявила, что цель мероприятия - отметить  104-ю годовщину освобождения Баку от дашнакско-большевистской оккупации Кавказской исламской армией, провести обсуждение прошлого и будущего турецко-азербайджанских связей, помянуть память павших в результате последних провокаций Армении. Оратор проинформировала об обострении обстановки на азербайджано-армянской границе в последние дни и отметила, что провокации Армении не остались без ответа, поскольку азербайджанская армия дала надлежащий отпор тем, кто в нарушение всяческих международных принципов посягает на территориальную целостность Азербайджана.

Далее А.Аттар проинформировала о событиях более чем вековой давности, когда 15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия под командованием Нури паши освободила Баку, охарактеризовав это как спасение для Азербайджана. Говоря о второй Карабахской войне, оратор подчеркнула, что правительство и народ Турции неизменно были и остаются рядом с Азербайджаном в его справедливой борьбе, поддерживают его позицию.

Затем слово взяла председатель Азербайджано-турецкого дома Танзиля Рустамханлы, которая заявила, что 104 года назад Кавказская исламская армия под командованием Нуру паши пришла на помощь Азербайджану, еще раз продемонстрировав прочность турецко-азербайджанского братства. 

Заместитель председателя Милли Меджлиса Фазаил Ибрагимли, в свою очередь, напомнил, что 15 сентября 1918 года при помощи братской Турции Азербайджан положил конец дашнакско-большевистской оккупации Баку: «В то время единственная надежда Азербайджана была на Турцию, тогда как другие государства чинили помехи для вступления турецких войск в Азербайджан. Большевистская Россия заключила с Германией договор, чтобы воспрепятствовать вступлению Кавказской исламской армии в Баку. Но это не остановило продвижение армии-спасительницы, и Баку с помощью братской Турции был освобожден».

Координатор Турецкого агентства сотрудничества и координации по Азербайджану Фатих Йылмаз отметил, что отсвет одержанной 104 года назад в Баку победы сегодня усиливает независимость Азербайджана, что братские отношения между Турцией и Азербайджаном не имеют аналогов в мире: «Это единство красноречиво выражают слова Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана - наша радость, а боль Азербайджана - наша боль» и Гейдара Алиева - «Одна нация - два государства». 

Помощник председателя Высшего комитета по культуре, языку и истории имтатюрка Юксел Озген отметил, что Азербайджан и Турция близки и понимают друг друга, поскольку на протяжении истории вместе делили и радость, и горе, что обе страны черпают силу как из далекой истории, так и совместного будущего. Оратор сообщил о том, что в исследовательском центре имтатюрка идет работа над энциклопедией тюркского мира.

После этого симпозиум продолжил работу в панельных заседаниях. На первой панели, модератором которой был депутат Милли Меджлиса, народный поэт Сабир Рустамханлы, были  обсуждены темы «Парламентские отношения между Азербайджаном и Турцией», «Зангезурский вопрос в зеркале истории», «Кавказская исламская армия как краеугольный камень для Шушинской декларации», «Турецко-азербайджанские отношения в контексте общественной дипломатии».

На другой панели, модератором которой был профессор Нежат Боран из Турции, обсуждались темы «Создание Кавказской исламской армии», «Роль Нури паши в создании Кавказской исламской армии», «Взгляд на Кавказскую исламскую армию в контексте Шушинской декларации», «Турецко-азербайджанские связи в правовой плоскости».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 сентября.- С.2.