Отличная база для исследователей

 

Эксперты высоко оценивают последние проекты Института литературы НАНА

 

Исследованием жизненного и творческого пути великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви в академическом Институте литературы его имени занимается отдел низамиведения. Научные приоритеты структурного подразделения довольны обширны, а деятельность его сотрудников активна всегда, а не только в 2021 году, объявленном главой нашего государства «Годом Низами Гянджеви».

В число основных направлений деятельности отдела входят общественно-литературная и культурная атмосфера жизни поэта, среда и современники, исторические, литературно-художественные, философские, религиозные и устные источники Низами, своеобразие его научных взглядов, патриотизм, любовь к родному Азербайджану, обычаям, традициям и нравственным ценностям родного народа, поэтико-стилевые особенности творчества, сила его влияния, средневековые переводы поэта на тюркский язык, место Низами в мировой литературе, идейные взгляды и мысли, отношение к суфизму и др.

Одно из последних мероприятий, состоявшееся в институте, как раз из этого разряда. Речь идет о дискуссии «Исследование наследия Низами Гянджеви на новом этапе».

Открывший ее вице-президент НАНА, генеральный директор Института литературы имени Низами Гянджеви академик Иса Габиббейли отметил, что  объявление Президентом Азербайджана 2021 года «Годом Низами Гянджеви» способствовало созданию нового этапа в развитии низамиведения как научного направления, который вылился в активизацию, прежде всего, издательской деятельности: в «Год Низами Гянджеви» учеными Отделения гуманитарных и общественных наук на шестнадцати языках в двадцати двух странах мира было выпущено в свет 46 монографий и более 100 статей о великом поэте и мыслителе, проведен ряд международных научных конференций с участием зарубежных ученых. «Все эти мероприятия, - подчеркнул академик, - мы оцениваем как важный научный результат».

Наивысшей оценки в этом плане получила деятельность Института литературы имени Низами Гянджеви. О ней красноречиво свидетельствуют организованные ИЛ масштабные конференции и многочисленные издания. Одно из них - коллективная монография «Жизнь и творчество Низами Гянджеви», подготовкой к печати и выпуском которой руководила член-корреспондент НАНА Нушаба Арасли - заведующая отделом низамиведения. Эта работа была оценена экспертами как важнейшее достижение нового этапа низамиведения.

Но исследование жизни и творчества великого поэта и пропаганда его жизни, как было отмечено на семинаре, не ограничилось только «Годом Низами Гянджеви», а продолжается и сегодня. В частности, в настоящее время реализуется масштабный научный проект, который будет длиться до 890-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя, который мы будем отмечать в 2031 году. Одной из частей этого большого проекта азербайджанских низамиведов стала подготовка в ближайшей перспективе к выпуску двухтомной «Энциклопедии Низами Гянджеви», работы начаты в начале нынешнего года после детальных обсуждений и определения авторского коллектива.

Ученые-литературоведы были единодушны во мнении, что целесообразно провести исследования по теме родословной и генеалогии Гянджеви, подготовить к печати новое издание филологических переводов «Хамсы» на азербайджанский язык в советской период, а также продолжать проведение международных и республиканских научных конференций. И, конечно, расширить географию, распространяя через наши дипломатические ведомства научно-популярные издания, посвященные Низами, на турецком, английском, русском, китайском, немецком, французском, арабском, персидском, узбекском, казахском и других языках.

 

Еще одно важное научное событие состоялось в Институте литературы - презентация трех томов десятитомника «Истории азербайджанской литературы». Речь идет о пятом (национальная литература XIX века), шестом (XX века) и девятом (литература Южного Азербайджана) томах издания.

Рассказывая о работе над десятитомником, академик Иса Габиббейли отметил, что в общей сложности на сегодняшний день издано семь томов, и оценил это как большое достижение. «Надеемся, что остальные тома будут опубликованы через несколько месяцев - то есть издание может стать самым большим подарком к 90-летию нашего института, ведь издание десятитомной истории азербайджанской литературы само по себе является событием в истории отечественного литературоведения. Кроме того, это еще и отличная база для будущих исследований, в которой можно найти периодизацию и систематизацию не только литературно-исторической работы, но и теоретических аспектов».

Подробно остановившись на уже изданных томах, гендиректор ИЛ отметил работу отдела современной азербайджанской литературы, подготовившего под руководством заведующего отделом Ислама Гарибли пятый и шестой тома «Истории азербайджанской литературы». «Так, пятый том, - сказал он, - охватывает эпоху просвещенного реализма в азербайджанской литературе, шестой - эпоху критического реализма и романтизма. Девятый том подготовлен под руководством заведующего отделом литературы Южного Азербайджана Рагима Алиева. В нем нашли отражение не только биографии и произведения писателей, мы провели строгую периодизацию и постарались дать очерки в соответствии с этой периодизацией. До сих пор в нашей стране не было опубликовано ни одной работы такого объема, связанной с литературой Южного Азербайджана. Фундаментальные книги, являющиеся продуктом коллективного научного и творческого труда, стоили большого труда. В этих томах были даны обширные обзоры и исчерпывающие портретные очерки каждой историко-литературной фазы».

Одно из первых обсуждений десятитомника «Истории азербайджанской литературы» состоялось в Союзе писателей (СП) Азербайджана под председательством народного писателя Анара.

Открывая дискуссию, глава СП отметил, что положительно оценил включение в этот многотомник очерков таких поэтов, как Юнус Эмре и Пир Султан Абдал, не вошедших в историю литературы ХХ века, но тем не менее считающихся общим достоянием тюркских народов.

В ходе дискуссии обсуждался также ряд вопросов, связанных с идеологическими направлениями, принципами их анализа, наименованием периодов и определением портретных очерков в нашей литературе, появившейся за последние сто лет.

Выступивший следом народный писатель Эльчин назвал полезным мероприятием беседы с учеными-литературоведами, заострив свое внимание на необходимости написать историю азербайджанского литературоведения и фольклористики. Он отметил важность проведения такой работы Институтом литературы.

Подводя итог встрече, в которой также приняли участие народный поэт Нариман Гасанзаде и ответственные сотрудники Союза писателей и Национальной академии наук, Анар высоко оценил тот факт, что впервые в Союзе писателей Азербайджана многотомная дискуссия по истории азербайджанской литературы проводится за пределами академического Института литературы. «Новая периодизация истории азербайджанской литературы и подготовка к печати томов, написанных в соответствии с этой концепцией, является важным событием с точки зрения изучения многовековой истории нашей литературы», - резюмировал он.

 

Галия АЛИЕВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 сентября.- С.6.