Один билет - одно дерево

 

Самый яркий слоган юбилейного фестиваля ANİMAFİLM за всю его историю

 

Завершился очередной, V Международный фестиваль анимационных фильмов ANİMAFİLM, в рамках которого было успешно проведено множество мероприятий, погрузивших посетителей и участников разных поколений в захватывающий мир анимации.

Нынешний фестиваль анимационных фильмов был нацелен на восстановление экологического баланса на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана и прошел под девизом «Изменение климата» и впечатляющим слоганом - «Один билет - одно дерево». Все средства, вырученные от продажи билетов, перечислены в Фонд возрождения Карабаха.

В рамках фестиваля, организованного НПО «Ассоциация анимации Азербайджана» и компанией PERI FILM, зрителям были представлены программы: конкурсная, внеконкурсная и для профессионалов, а также были организованы воркшопы и мастер-классы с участием местных и зарубежных специалистов. В фестивальные дни было показано 75 анимационных фильмов из 29 стран, 16 из них - наших мастеров.

Конкурсанты боролись за призовые места в одной местной и шести международных номинациях. Все отобранные фильмы просмотрены детским жюри, в состав которого вошли 22 местных ребенка, и международным жюри  в составе  6 иностранных специалистов: Джонатан Ласкар (Швейцария), Тилли Уоллес (Великобритания), Маркус Эвре (Великобритания), Нодар Бегиашвили (Грузия), Йорн Леуверинк (Нидерланды), Дэниел Берд (Великобритания).

Во внеконкурсной программе были представлены фильмы об изменении климата, детская программа «Мать-природа», полнометражный фильм «Даже мыши попадают в рай» (Чехия), украинская анимация, виртуальная выставка, а также фильмы - победители Бакинского международного фестиваля короткометражных фильмов. По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией показан полнометражный аниме-фильм «Дитя погоды». В программе для профессионалов были представлены азербайджанские анимационные фильмы, организованы встречи с международным жюри и мастер-класс режиссера Джонатана Ласкара. Кроме того, состоялись мастер-классы Stop Motion и «Анимация на стекле» с участием Нитьи Рамлоган (США), Тилли Уоллес (Англия) и Назрин Агамалиевой (Азербайджан). Также в рамках фестиваля состоялась конференция по реставрации анимации «Рефрейминг анимации: сохранение и восстановление движущегося изображения в эпоху цифровых технологий».

Победители каждой номинации стали обладателями керамической статуэтки от бренда Shahmaran Metaceramica. Победителем в номинации «Выбор зрительских симпатий» стала режиссер Ана Чубинидзе (Грузия, Франция) с фильмом «Cуповая кухня Фрэнзи» (Franzy’s Soup Kitchen). Она стала счастливой обладательницей планшета марки Lenovo. Победитель в номинации «Лучший студенческий анимационный фильм», режиссер Тан Реху (Китай) с фильмом «Собака под мостом» (A Dog under Bridge) получил лицензию на программное обеспечение на сумму 1250 евро от компании TVPaint Développement. Победителем местного конкурса - «Лучший короткометражный азербайджанский анимационный фильм» стал фильм qorxu («Белый страх»), режиссера Ульвии Мамедовой, которая получила возможность принять участие в Международном фестивале анимации Анси во Франции с профессиональной аккредитацией MIFA в 2023 году.

После торжественной церемонии закрытия фестиваля корреспондент газеты «Бакинский рабочий» беседовал с медиаменеджером фестиваля Бахар Зейналлы.

 

 - Каждый год вы «собираете» фестиваль фактически с нуля. Однако этот год особенный - юбилейный, и он запомнился множеством разнообразных мероприятий. Что, по-вашему, является гарантом успешной организации и проведения фестиваля анимационных фильмов?

- Конечно, организация анимационного фестиваля - непростая задача, для этого требуется как минимум восемь месяцев. Чтобы справиться с подготовкой такого большого и важного мероприятия, необходима сильная мотивация. Считаю, что основной ключ к успеху - желание и энтузиазм. Другим важным критерием является, конечно же, наличие международного опыта. По всему миру проводятся сотни фестивалей, в том числе анимационных. Знакомство с закулисьем этих мероприятий и правильное распределение работы на основе международного опыта - важнейшие условия успеха. Как и во всех проектах, не менее важно собрать ответственную, сплоченную и талантливую команду.

- Как вы считаете, какой фактор оказывает особое влияние на продуктивность мероприятий - правильный выбор судейской коллегии, состав участников, уровень представленных фильмов или что-то еще, сокрытое от глаз любителей?

- Все перечисленные факторы актуальны. Фильмы отбираются комиссией перед поступлением в конкурсную программу фестиваля. Качество отборочной комиссии напрямую влияет на уровень конкурсной программы. Но фестиваль - это не только конкурсы и награды. Формируя единую концепцию, важно включить во внеконкурсную программу фильмы и мероприятия, которые будут информировать и культурно обогащать зрителей. Безусловно, у каждого мероприятия есть своя изюминка. Наш фестиваль каждый год посвящается общественным проблемам, которые мы пытаемся осветить через призму анимации. Поэтому мы считаем важным правильно выбрать тему фестиваля и представить ее зрителям в привлекательной форме.

- Одним из ярких событий явился показ анимационного фильма «Петушок», обнаруженного спустя 47 лет после его создания, автор которого  легенда азербайджанской анимации Масуд Панахи. Как в контексте современных требований к анимации эта картина была встречена профессионалами и зрителями?

- Никто не сомневался в успехе анимации Масуда Панахи, а потому все с нетерпением ждали показа этого фильма. Просмотр фильма «Петушок» на большом экране, спустя 47 лет, взволновал и нас, и наших зрителей. Это было похоже на путешествие во времени. Фильм был тщательно восстановлен историком кино и продюсером-реставратором Дэниелом Бердом. Сюжет, выбор музыки, техника, использованная в фильме, очень уникальны, фильм является ярким и успешным примером классики азербайджанской анимации.

- Насколько многообещающи прогнозы на будущее анимационных фильмов, учитывая мероприятие Making-of, в ходе которого местные режиссеры представили коллегам и продюсерам находящиеся на стадии разработки  отечественные анимационные фильмы?

- Подобное мероприятие в сфере анимации проводилось в Азербайджане впервые, что вызвало большой интерес у публики. Вместе с местными профессионалами мы посмотрели презентацию пяти отечественных анимационных фильмов на стадии разработки и ознакомились с дальнейшими планами авторов. Все идеи уникальны, режиссеры очень талантливы. Я считаю, что при достаточном финансировании каждый из этих проектов может рассчитывать на успех.

- Какие идеи были заложены в мастер-класс режиссера Джонатана Ласкара?

- Джонатан Ласкар представил свою работу и рассказал о том, как он пришел в анимационное кино. Сегодня он снимает анимационные фильмы самостоятельно. Господин Ласкар подробно рассказал о своем сотрудничестве с Жоржем Швизгебелем и Кло-де Люйе, а также о разработке и причинах создания его анимационного фильма «Пластинка», который был удостоен награды на Международном анимационном фестивале Анси в этом году. Мастер-класс удался.

- Фестиваль ANİMAFİLM в этом году прошел под слоганом «Один билет - одно дерево». Как зародилась идея, посвященная восстановлению экологического баланса на наших освобожденных территориях, и какой слоган вы считаете самым ярким в истории фестиваля?

- Изменение климата - это глобальная и очень острая проблема для всего человечества. За годы армянской оккупации экологии Карабаха был нанесен огромный ущерб. Потому, как и в прошлом году, мы решили провести социальную кампанию, тем самым поспособствовать восстановлению природы на наших освобожденных землях. Фонд возрождения Карабаха положительно отнесся к нашей идее, а также оказал нам большую поддержку по многим вопросам на протяжении всего фестиваля. В результате на V Международный фестиваль анимационных фильмов ANİMAFİLM в этом году было продано билетов на сумму 4119 манатов, а это означает, что в Карабахе будет посажено 420 деревьев. Я считаю, что «Один билет - одно дерево» - слоган нашего юбилейного фестиваля - самый яркий за всю историю фестиваля.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 сентября.- С.8.