Пропагандируя наследие

 

В Болгарии открыта фотовыставка, посвященная культурной столице Азербайджана

 

В центральном городском парке столицы Болгарии - Софии открылась фотовыставка под открытым небом «Культурная столица Азербайджана - город Шуша». Мероприятие организовано посольством Азербайджана в Болгарии совместно с городским муниципалитетом Софии в рамках Года города Шуша.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, на выставке представлены фотографии, отражающие завораживающую природу, образцы богатой культуры и искусства Шуши - города, имеющего историческое, культурное и стратегическое значение, считающегося венцом Карабаха.

В открытии выставки приняли участие руководители дипломатического корпуса, аккредитованного в Болгарии, местные официальные лица и представители СМИ.

Выступивший на открытии мероприятия посол Гусейн Гусейнов проинформировал посетителей об истории Шуши и сказал, что выставка совпадает с 270-летием основания этого прекрасного города правителем Карабахского ханства Панахали ханом. Дипломат сказал, что после освобождения Шуши в 2020 году Азербайджан проделал большую работу по возрождению этого города, на протяжении многих лет подвергавшегося армянской оккупации и разрушениям, и Президент  Ильхам Алиев объявил 2022 год в нашей стране Годом города Шуша. Г.Гусейнов отметил, что Шуша, являясь колыбелью азербайджанской культуры и музыки, занимает незаменимое место в жизни нашего народа.

Выставка «Культурная столица Азербайджана - город Шуша», вызвавшая большой интерес жителей и гостей столицы Болгарии, продлится две недели.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 сентября.- С.6.