Все звезды мира в гости к нам

 

Международный музыкальный  фестиваль имзеира Гаджибейли  расширяет географию

 

Международный музыкальный фестиваль, носящий имя Узеира Гаджибейли, - большой музыкальный праздник, по сложившейся традиции начинающий свою работу 18 сентября, обозначенного в событийном календаре Азербайджана как День национальной музыки. 

История порой преподносит удивительные сюрпризы. А как иначе назвать факт рождения в один день и в один год - 18 сентября 1885 - выдающихся представителей национальной культуры - Узеира Гаджибейли и Муслима Магомаева-старшего. Судьбе было угодно пересечь жизненные пути двух высокоталантливых личностей, посвятивших свою жизнь великой патриотической идее. Поэтому 18 сентября общественность Азербайджана отдает дань уважения соратникам по жизни и многогранной деятельности - Узеиру Гаджибейли и Муслиму Магомаеву.

За годы своего существования фестиваль обрел широкую популярность, ежегодно собирает многочисленную аудиторию, предвкушающую встречи с прекрасной музыкой, всемирно известными музыкантами, талантливой молодежью, которой сегодня предоставлены самые реальные перспективы для реализации творческого потенциала, чему во многом способствуют систематически работающие проекты Gənclərə dəstək и Yeni adlar, проводимые на базе Азербайджанской государственной академической филармонии им.М.Магомаева при поддержке Министерства культуры.

С каждым годом гаджибековский фестиваль расширяет свое творческое пространство за счет региональных центров - Гянджа Барда, Сумгайыт, Агдам, Агджабеди, как и Шуша, также примут участие в мероприятиях 2022 года, внося свою лепту в многоцветную музыкальную палитру.

Открытие 14-го по счету гаджибековского фестиваля состоится по традиции в Азербайджанской государственной филармонии, творческие ресурсы которой максимально задействованы в подготовке и проведении столь масштабного события. Одним из главных действующих лиц концертной программы на открытии фестиваля станет Азербайджанский государственный симфонический оркестр им.Узаджибейли (худрук и главный дирижер - народный артист АР профессор Рауф Абдуллаев). На этот раз оркестр выступит под управлением завоевавшего широкую популярность своей успешной деятельностью Мустафы Мехмандарова и всемирно известного маэстро Сергея Скрипки. 

С М.Мехмандаровым азербайджанская аудитория хорошо знакома. Более того, музыкальная общественность страны с удовлетворением отмечает профессиональный рост молодого дирижера и то, с какой ответственностью он относится к пополнению своего репертуара. Под управлением талантливого дирижера прозвучит Увертюра к опере «Кероглу» Узеира Гаджибейли, ставшая символом величия национального искусства, а также будет реализован международный проект с участием братьев Давида и Славы Гершовичей (Франция). 

Несколько слов о музыкантах, впервые выступающих в Азербайджане, - скрипаче Давиде и пианисте Славе Гершович: 

Рождение в семье потомственных музыкантов сыграло судьбоносную роль в жизни Давида и Славы, дед которых был первой скрипкой Белорусского национального оркестра, бабушка - там же второй скрипкой. Отец юношей - скрипач-солист оркестра принца Монако, а мама Маргарита - скрипачка, профессор Монакской академии искусств. Такая славная родословная сыграла свою роль не только в художественном формировании Давида и Славы, но и в выборе их профессионального пути. 

История этих талантливых музыкантов берет свое начало с Рокбрюн-Кап-Мартен - небольшого, старинного городка на самом юге Франции, расположенного неподалеку от Монте-Карло. Одна из важных достопримечательностей города - Академия музыки имнязя Ренье III. Именно в эту академию в пятилетнем возрасте поступил Давид Гершович, окончил ее экстерном с золотой медалью в возрасте 13 лет! Пройдет немного времени, и юный музыкант обретет славу скрипача-виртуоза, позволившую ему стать солистом престижного оркестра Люцерна (Швейцария).

С именем Давида Гершовича связана интересная история с упоминанием великого Бетховена и музыканта-любителя из графского семейства Разумовских, которому Бетховен посвятил ряд произведений. 

Прямым потомком того самого Разумовского был скрипач, бережно хранящий небольшую семейную коллекцию инструментов, которую, не имея наследников, завещал любимому ученику Жан-Пьеру Пижеру. Среди инструментов была и старинная французская скрипка, некогда вывезенная из России далеким предком, который не только был знаком с Бетховеным, но и музицировал с ним.

Услышав как-то игру 15-летнего французского скрипача русского происхождения Давида Гершовича, Жан-Пьер Пижер предложил юноше исполнять концертные программы на коллекционной скрипке Разумовских, а несколько позже прислал Давиду новогоднюю открытку, указав, что отныне инструмент переходит в его собственность, так как «скрипка, из семьи Разумовских, выходцев из России, должна вернуться в руки скрипача русского происхождения». 

Со временем подаренная скрипка перестала удовлетворять высокому профессиональному уровню Давида. И вновь судьба не обошла его стороной: проживающая в Швейцарии владелица огромной коллекции произведений искусства предложила юноше подписать контракт на пользование скрипкой  1678 года, изготовленной Николо Амати - учителем великого Страдивари. Скрипка, на которой выпала честь играть Давиду Гершовичу, принадлежала некогда великому скрипачу и педагогу Леопольду Ауэру, воспитавшему таких великих скрипачей, как Яша Хейфец, Миша Эльман, Ефрем Цимбалист и др. 

Что касается Славы Гершовича, то еще в трехлетнем возрасте мальчик пытался дирижировать созданным в собственном воображении оркестром, а к шести годам успел прочувствовать сильнейшее «разочарование». Сравнивая себя с Моцартом, он глубокомысленно заявил: «Жизнь проходит зря, ведь Моцарт в мои годы уже оперы писал!» Реакция родителей на такое заявление была неожиданно радостной, так как они своего младшего сына видели в будущем хорошим врачом. Но младший, как и старший, оказался вундеркиндом. А в 2007 году он поступил в Монакскую академию музыки и театра принца Ренье III (класс Michaël Desjardins). Свое образование в возрасте  15 лет юный музыкант продолжил в Парижской консерватории. 

Рано начав концертную деятельность, С.Гершович одновременно активно участвует в Международных конкурсах, завоевывая звания лауреата I премии на престижных международных конкурсах, параллельно демонстрируя солидный репертуар и активно выступая в лучших залах Европы. 

Крепкое образование, природное дарование, стремление к постоянному росту, безграничный интерес к миру музыкального искусства, проявляющийся, в том числе, и в репертуарной политике талантливых музыкантов, - история успеха братьев Гершович. И в перечень стран, в которых таланту музыкантов рукоплескали истинные почитатели высокого искусства, прибавляется Азербайджан. 

Познакомиться с искусством Давида и Славы Гершович можно, посетив 18 сентября Азербайджанскую государственную филармонию. Проявив истинное уважение к нашей стране, концертанты включили в программу своего выступления Двойной концерт для скрипки и фортепиано выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова, чье 100-летие отмечается в текущем году, а также Интродукцию и Рондо-каприччиосо К.Сен-Санса. 

На афише, анонсирующей открытие фестиваля, - имя прославленного Полада Бюльбюльоглу, с творчеством которого хорошо знакомо все постсоветское пространство и дальнее зарубежье. Выпускник факультета композиции Азгосконсерватории им.Узаджибейли (класс профессора Гара Гараева) он рано завоевал славу как эстрадный певец и композитор. Общеизвестно, деятельность П.Бюльбюльоглу выходит за рамки сугубо музыкального искусства, приобретая государственную значимость. Тем ценнее тот факт, что, несмотря на высокий дипломатический статус, своей корневой профессии Полад Бюльбюлевич никогда не изменяет. В творческом активе композитора произведения различных жанров: симфонические, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальные циклы, музыка к более чем 20 кинофильмам и драматическим спектаклям. Большим международным успехом отмечен балет композитора «Любовь и смерть» (2005), созданный на основе эпоса «Деде Горгуд».

В рамках фестивальной программы состоится мировая премьера Концерта для скрипки с симфоническим оркестром Полада Бюльбюльоглу. Солист - выдающийся скрипач современности Вадим Репин, которому посвящен упомянутый Концерт. 

В.Репин с невероятным успехом выступает и как солист, и как ансамблист, постоянно пополняя свой репертуар новыми сочинениями. Так, совместное исполнение с талантливым азербайджанским пианистом Мурадом Гусейновым Сонаты для скрипки и фортепиано Гара Гараева было записано одним из самых престижных мировых музыкальных каналов MEZZO.

Приезд В.Репина в Баку, как и легендарного современного музыканта - дирижера Сергея Скрипки в качестве участников гаджибековского фестиваля, связан с ярким событием - мировой премьерой Концерта для скрипки с оркестром Полада Бюльбюльоглу.

Фактически, трехчастный цикл произведения вырос на основе развернутой концертной пьесы «Элегия», впервые прозвучавшей в Москве под руководством маэстро Сергея Скрипки на торжественном концерте, посвященном 75-летию Полада Бюльбюльоглу. Солист - Вадим Репин. Большой успех произведения навел автора на мысль обратиться к концертному жанру, и в результате был создан Скрипичный концерт, в котором ранее упомянутая «Элегия» легла в основу второй части, определив во многом общую концепцию сочинения.

В определенном возрасте, когда речь идет о знаменитых исполнителях, часто опускают информацию о годах учебы. Но в данном случае мы все же отметим, что важную ступень в своем профессиональном становлении маэстро Сергей Скрипка прошел в Московской государственной консерватории им.П.И.Чай­ковского в классе профессора Лео Гинзбурга. Почему для нас так важен этот факт? Конечно же, в первую очередь, из-за самого легендарного имени Л.Гинзбурга - уникального педагога и дирижера, но и потому, что его деятельность оставила свой след и в азербайджанском искусстве. Так, с 1945 по 1948 годы Лео Гинзбург был главным дирижером Азербайджанского филармонического оркестра. Будучи достаточно сдержанным на похвалы и высокие оценки, он отмечал усердие и успешное продвижение в учебе в его же классе Московской консерватории студента из Баку - Кямала Абдуллаева, в будущем народный артист Азербайджана. Более того, доверял на то время своему дирижеру-студенту возможность выступать с симфоническим оркестром Азербайджанской филармонии. Тем самым, еще в студенческие годы Кямал Абдуллаев, постигающий искусство дирижирования в одном из лучших музыкальных вузов мира, у одного из лучших педагогов - Лео Гинзбурга, становится известным у себя на родине. 

Перед Сергеем Скрипкой, как одним из лучших учеников  Л.Гинзбурга, стояли широкие перспективы. Но выбор был сделан в пользу Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, и это был судьбоносный шаг. Оркестр кинематографии под управлением Сергея Скрипки принял участие в создании большей части советских и российских фильмов, а также ряда зарубежных (в общем количестве около 250).

При этом свою деятельность, как и репертуар С.Скрипка не ограничивает киномузыкой. В свои концертные программы маэстро включает произведения разных эпох и жанров, к тому же преподает на кафедре оркестрового дирижирования Российской академии музыки имнесиных. 

Творческое содружество Полада Бюльбюльоглу - Вадима Репина - Сергея Скрипки с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром  им.Узаджибейли - залог успеха филармонического концерта, который провозгласит открытие фестивального марафона, обещающего много ярких событий и впечатлений. 

С Днем музыки, всех, кому близко и дорого высокое профессиональное искусство!

 

Рая АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 сентября.- С.8.