Высокое искусство

 

Талантливые молодые музыканты нашей страны приняли участие в фестивале  классической музыки в Грузии

 

В концертном зале исторического имения князей Чавчавадзе в селе Цинандали Кахетинского региона прошел фестиваль «Цинандали-2022», в очередной раз покоривший публику прекрасным репертуаром. 

В состав Молодежного оркестра, состоящего из более чем 80 музыкантов стран региона, были включены также молодые и талантливые музыканты из Азербайджана, в том числе флейтист Ниджат Мамедов, виолончелист Орхан Джумаев, скрипачка Рената Абубекирова, контрабасист Ниджат Багиров и гобоист Азиз Панах. В программу фестиваля вошли произведения известных зарубежных композиторов. 

Фестиваль открылся фортепианным концертом Брамса и седьмой симфонией Бетховена, а продолжился концертом для фортепиано с оркестром №4 Бетховена и симфонией №9 «Из Нового Света» Дворжака. Также прозвучали избранные произведения Моцарта, Шуберта, Брамса, Шумана, Прокофьева и Шостаковича. 

Одним из тех, кому впервые довелось стать участником фестиваля «Цинандали-2022», был азербайджанский виолончелист Орхан Джумаев, который в беседе с корреспондентом газеты «Бакинский рабочий» поделился своими впечатлениями.

- Впечатления о фестивале классической музыки самые позитивные. Высокий уровень организации позволил ощутить себя словно дома, где царят дружба и единство. Профессиональные коучи щедро делились с нами своими советами по оттачиванию мастерства, что сказывалось на игре молодых музыкантов.

Процесс творческого становления участников непосредственно связан с гастрольной жизнью, предполагающей частые поездки за рубеж для участия в различных фестивалях. Одним из ярких представителей музыкальной культуры нашей страны является флейтист Ниджат Мамедов, который не раз представлял Азербайджан на международных сценах в рамках престижных культурных событий. Он неоднократно принимал участие в концертах во Франции и Королевстве Бельгия в составе Государственного молодежного симфонического оркестра, также в составе Объединенного молодежного симфонического оркестра, созданного заслуженным артистом дирижером Фуадом Ибрагимовым, выступил на фестивале Young Euro Classic в Берлине. В августе 2010 года Ниджат Мамедов был награжден дипломом международного конкурса London International Music Compеtition. 

Талантливый флейтист не раз представлял Азербайджан в Грузии. Он принимал участие в международном музыкальном фестивале Traveling Notes и фестивале классической музыки «Цинандали». 

Нам удалось побеседовать и с флейтистом Ниджатом Мамедовым, высокий уровень мастерства которого поразил профессионалов.

- Ниджат, насколько высок уровень организации фестиваля «Цинандали»?

- Участников международных проектов сплачивает единый язык музыки, на котором «говорят» исполнители. Фестиваль «Цинандали», проведенный в исторической области на востоке Грузии, - это некий знак мира и общности народов. В нем приняли участие музыканты из разных стран, любящие музыку и посвятившие ей свою жизнь.

В общем фестиваль прошел достаточно успешно. Особенно порадовала интересная концертная программа, составленная из произведений композиторов разных эпох. В ней не было образцов импрессионизма, но, в целом, спектр репертуара был достаточно широк, что очень радует. 

- Как оказалось, что вы были приглашены для участия в фестивале?

- Все началось с того, что в 2019 году заместитель руководителя этого проекта, итальянский дирижер Клаудио Ванделли в поиске талантливых музыкантов приехал в Азербайджан. С тех пор каждый год проходит прослушивание, по итогам которого более пяти наших музыкантов отправляются в Грузию для участия в цикле концертов. В связи с пандемией в определенный момент прослушивания начали проводить в онлайн-формате. Поскольку организаторам фестиваля был необходим проверенный, уже знакомый флейтист, меня пригласили вне прослушиваний. После определения количества участников из Азербайджана мы отправились в Грузию, где провели целый месяц.

- Как вы оцениваете уровень организации фестиваля, что особенно привлекло ваше внимание?

- Прежде всего высокий профессионализм, с которым подошли к организации этого мероприятия. У каждого музыканта был свой коуч, который направлял его в процессе репетиций, тем самым устраняя определенные шероховатости, которые исполнитель может не заметить. Коучем флейтистов была Малин Нордлоф из Швеции, которая на самом высоком уровне выполняла поставленные перед ней задачи. 

Всего один день был выделен на отдых, поэтому мы смогли посетить только две необычайно красивые старинные церкви в Телави, в одной из которых стали свидетелями обряда бракосочетания. Было интересно окунуться в совершенно иную культуру.

- Удалось ли вам пообщаться с кем-то из зрителей? Склонны ли они к критике?

- Зрители поочередно подходили к участникам фестиваля и от всей души благодарили их. Для публики это торжество стало истинным праздником, ведь в Грузии не так уж часто проводятся столь масштабные концерты с участием интернационального оркестра. А на вопрос о том, насколько публика склонна к критике, отвечу так: в первую очередь для исполнителей важно мнение дирижера, который управляет оркестром. Он является стержнем концерта, обладающим силой влияния на звучание. Поэтому положительный или отрицательный отзыв маэстро имеет глубокую значимость для исполнителя. 

- Представители творческих профессий привержены духу соперничества. Как, по-вашему, это качество музыкантов отражается на их творчестве? 

- Я являюсь приверженцем здоровой конкуренции, которая не вызывает чувства зависти и ревности. Она поглощается желанием достичь определенных высот посредством труда. К примеру, когда слышишь, что кто-то занимается, соответственно, и ты не хочешь терять времени напрасно. Это абсолютно нормально, это обязательно должно присутствовать для повышения профессионального мастерства музыканта. В рамках фестиваля не было ни единого случая конфликтных ситуаций и недовольства, наоборот, все были счастливы стать частью столь грандиозного действа. Я считаю, что музыка совершенно не сочетается с конфликтом. Конкуренция была и будет во все времена, каждый должен с особым трепетом относиться к своей работе, изучая современные тенденции и совершенствуя мастерство. Сложно достичь совершенства, ведь мир не стоит на месте, он постоянно развивается, и мы должны соответствовать обновленным уровням высокого музыкального искусства. 

- Что вам больше нравится - выступать сольно или же в составе оркестра?

- Несмотря на то, что, когда ты выступаешь сольно, испытываешь необыкновенные чувства и эмоции, меня крайне привлекает командная работа. Совместный продукт выражает особое отношение к процессу. Безусловно, многое зависит от дирижера в процессе исполнения как сольных партий, так и оркестровых. Поэтому считаю, что каждая позиция доставляет удовольствие и приносит успех. Во всем требуется гармония. 

- Достиг ли фестиваль нынешнего года поставленной изначально задачи, которая предполагала проявление потенциала музыкантов через выявление своих возможностей?

- Цель таких мероприятий известна изначально. Молодежный оркестр проходит все этапы подготовки к концерту, тем самым оттачивая свое мастерство. В этом им помогают опытные музыканты, специально назначенные коучи из разных стран, что делает проект настоящей оркестровой академией. Я принимал участие в подобном фестивале в Польше, когда мне было семнадцать, после чего я стал постоянным участником других фестивалей. Это и является доказательством того, что первый успешный опыт открывает многие двери перед музыкантом, к тому же исполнитель расширяет круг знакомств, что позволяет ему раскрывать свой потенциал в будущем в рамках новых фестивалей. 

Также надо сказать, что организаторы подобных проектов учитывают и человеческий фактор. Чтобы стать частью международного фестиваля, желательно иметь рекомендации ведущих музыкальных центров.

- Что бы вы могли сказать о критерии возрастных категорий, задействованном в процессе отбора участников? Придерживаются ли организаторы при этом определенных принципов?

- В любом случае они отдают предпочтение исполнителям, имеющим определенный опыт. Им интересно работать с профессионалами, проявляющими большой талант. Самым юным исполнителем в этом году был 18-летний грузинский ударник.

- В рамках фестиваля состоялись мастер-классы, семинары и другие мероприятия? 

- В течение месяца мы регулярно участвовали в индивидуальных и общих в репетициях, в рамках которых каждый флейтист индивидуально занимался с коучем, узнававшем о наших музыкальных предпочтениях и дававшем советы по совершенствованию мастерства исполнения определенных партий и др. В прошлом году проводились мастер-классы, а в этом году нет. Однако то время, которое мы уделили репетициям, подарило нам новые знания и напомнило о деталях, которые успели раствориться в памяти. 

- Какое впечатление произвел на вас фестиваль «Цинандали»?

- Фестиваль «Цинандали» напомнил музыкантам о том, как важна командная работа, направленная на истинный успех. Несмотря на исполняемые произведения, мы учимся видеть оркестр как единый инструмент. Безусловно, хочется отметить дружеские отношения, которые присутствовали во всех этих сложных, но познавательных процессах. Появление новых друзей из разных стран дает музыкантам большое количество возможностей, гарантирующих светлое будущее. Это прекрасный проект для реализации потенциала и демонстрации высокого мастерства профессионалов музыкального искусства международного уровня. По возвращении в Баку всех нас переполняли прекрасные эмоции и чудесные впечатления.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 сентября.- С.8.