Братские узы нерушимы

 

Визит узбекских ученых в НАНА свидетельствует о тесных взаимосвязях между двумя странами

 

В течение почти недели продолжался визит в нашу страну делегации ученых и специалистов Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, возглавляемой Абдулазизом Абдувалиевым. Первым делом они посетили Президиум НАНА.

Открывая мероприятие, академик Иса Габиббейли отметил, что у Азербайджана и Узбекистана много общего - общие корни, общий язык и культура, национальные обычаи и традиции, между двумя народами всегда сохранялись и развивались дружеские и братские взаимоотношения. По словам вице-президента, по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева сформировались тесные межгосударственные связи и подписаны важные документы по стратегическому партнерству со всеми странами тюркского мира, в том числе и с Узбекистаном. «Сегодня, - подчеркнул академик Габиббейли, - обе страны переживают новый этап своего развития, в основе которого лежит целенаправленная политика, проводимая Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым».

В основе -  общие корни

Напомнив о визите главы нашего государства в июне текущего года в Узбекистан, академик Иса Габиббейли сообщил, что в рамках визита прошли встречи глав государств в ограниченном и широком составах, были подписаны ряд документов. Он также отметил, что в рамках июньского визита в Узбекистан и.о. президента НАНА академика Арифа Гашимова были подписаны меморандумы о взаимопонимании по научному сотрудничеству с Министерством инновационного развития и Академией наук Республики Узбекистан.

Отношения между двумя странами развиваются и в области литературы и культуры, отметил академик Иса Габиббейли и подчеркнул, что в различные годы на узбекский язык были переведены произведения Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули и других известных представителей азербайджанской литературы, а на азербайджанский язык - произведения Алишера Навои и других известных представителей узбекского народа.

Вице-президент НАНА также сообщил, что научные учреждения Академии тесно сотрудничают с соответствующими структурами Узбекистана, ученые проводят совместные исследования. В данной сфере были высоко оценены заслуги заведующей отделом азербайджано-туркменско-узбекских литературных связей доктора филологических наук Алмаз Ульви Биннатовой, которая указом Президента Республики Узбекистан была награждена орденом «Дружбы». В свою очередь ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы профессор Шухрат Сирожиддинов был избран почетным доктором Института литературы НАНА.

Затем с ответным словом выступил директор Центра научно-технической информации Министерства инновационного развития Республики Узбекистан Абдулазиз Абдувалиев, который поблагодарил руководство НАНА за гостеприимство и подчеркнул, что тесные взаимоотношения между нашими государствами играют важную роль и в развитии научно-технического сотрудничества.

Расширение сотрудничества между двумя странами предусмотрено и в области информационных технологий и наук о Земле. Это продемонстрировал визит заведующего отделом геофизики и наноминералогии Центра высоких технологий Министерства инновационного развития Узбекистана Ильхома Алимухаммеда в Центр мониторинга Республиканского центра сейсмологической службы и Институт геологии и геофизики Министерства науки и образования, который посетил лаборатории и отделы научных учреждений и познакомился с проводимыми исследованиями.

Инновации  востребованы рынком

В завершение визита узбекская делегация встретилась с вице-президентом НАНА академиком Ибрагимом Гулиевым. В ходе встречи были обсуждены предстоящие задачи и перспективы сотрудничества в сфере инновационного развития.

Сделав акцент на том, что в современный период предстоит существенное изменение стратегии в сторону прикладных исследований, академик Гулиев добавил, что, согласно мировой практике, 20-30% научных изысканий приходятся на долю чисто фундаментальных, а остальная, большая часть, - долю прикладных исследований. Говоря о важности присоединения наших стран к данной тенденции, вице-президент перечислил предстоящие задачи и подчеркнул, что прикладные исследования проводятся лишь при наличии спроса мирового и местного рынков на научную продукцию, государственных заказов и заинтересованности частного сектора в данном вопросе.

Коснулись эксперты и такой важной темы, как проблема уменьшения запасов водных ресурсов в мире. «Известно, - отметил академик Гулиев, - что одним из приоритетов является выращивание засухоустойчивых и мало нуждающихся в орошении новых сортов растений, именно поэтому необходимо сделать переоценку водных ресурсов, опираясь на новые технологии».

Важная задача для двух стран - уменьшение утечки молодых кадров за рубеж. По словам Абдулазиза Абдувалиева, почти 60% населения Узбекистана составляют молодые трудоспособные люди, поэтому перед правительством страны стоит задача минимизировать утечку мозгов. Для решения этой задачи были даны соответствующие поручения всем государственным структурам. Перед Министерством инновационного развития была поставлена задача направить нововведения в регионы страны, создать там компании, предлагающие новую продукцию и услуги, которые опираются на новейшие ресурсы и востребованы рынком. В результате появятся новые рабочие места, молодежь будет привлечена к производственному процессу. С этой целью во всех регионах были открыты филиалы министерства. «Основной задачей стран региона Центральной Азии, - поделился он, - в том числе Узбекистана, является сбережение водных ресурсов, а приоритетной задачей в сфере сельского хозяйства - выращивание экономически выгодных и засухоустойчивых новых сортов растений. Именно поэтому необходимо найти инновационные ресурсы для уменьшения импортозависимости страны».

Дружить  библиотеками

Далее Абдулазиз Абдувалиев рассказал о сотрудничестве между двумя странами в области наукометрии. Доведя до сведения, что с этой целью он ознакомился с опытом Турции, гость выдвинул предложение создать консорциум Турция-Азербайджан-Узбекистан, нацеленный на развитие наукометрии, осуществление оценки научных трудов, их издание и размещение в научных базах. Стороны отметили, что в данной сфере важно перенять опыт Совета Турции по научно-техническим исследованиям.

В ходе встречи также были обсуждены такие вопросы, как проведение независимых научных экспертиз, совершенствование деятельности экспертных групп, расширение баз экспертов и привлечение к данному процессу зарубежных ученых, совершенствование деятельности высших аттестационных комиссий и приведение их в соответствие с современными стандартами и т.д. Академик Ибрагим Гулиев подчеркнул необходимость в осуществлении совместной деятельности всех стран тюркского мира в данной сфере.

В приоритете - осуществление книгообмена, обмена информацией и опытом между библиотеками. Этот вопрос обсуждался во время посещения узбекской делегацией Центральной научной библиотеки (ЦНБ) НАНА - ее выставочного салона, галереи, в которой представлены бюсты 15 академиков, Фонда редких книг и ценных изданий, а также созданного впервые в системе библиотеки Фонда героев Карабахской войны. 

 

Затем встреча продолжилась за «круглым столом». Выразив большую надежду на дальнейшее сотрудничество ЦНБ с Центром научно-технической информации Узбекистана, генеральный директор библиотеки профессор Мамед Алиев отметил, что реализация различных проектов в сфере науки и культуры внесет весомый вклад в развитие связей между двумя странами, и подчеркнул, что осуществление книгообмена, обмена информацией и в целом опытом с Национальной библиотекой Республики Узбекистан имени Алишера Навои значительно облегчит доступ читателей к ценным информационным ресурсам.

 

Галия АЛИЕВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 сентября.- С.6.