Импульсы развития из Шуши

 

Прошла международная научно-практическая конференция, посвященная культурной экономике в Азербайджане

 

При совместной организации Министерства культуры и Института экономики Министерства науки и образования в Шуше прошла международная научно-практическая конференция под названием «Культурная экономика в Азербайджане: импульсы развития из Шуши», сообщает АЗЕРТАДЖ.

Перед началом мероприятия минутой молчания была почтена светлая память погибших в результате провокации, совершенной в ночь с 12 на 13 сентября подразделениями армянских вооруженных сил на азербайджано-армянской государственной границе.

На открытии конференции выступили известный специалист по стартапам, израильский эксперт Таль Катран, первый заместитель министра культуры Эльнур Алиев и директор Института экономики Назим Иманов.

Израильский эксперт Таль Катран сказал, что предыдущий день прошел для гостей весьма интересно. Во время поездки они пережили как грустные, так и радостные эмоции. Он довел до внимания, что гости были восхищены стремительным восстановлением Карабаха и его возвращением в прежнее состояние.

 «Сегодня около двух триллионов долларов мировых доходов приходятся на долю культуры и творческой сферы. Именно об этом мы и поговорим сегодня на конференции. Площадки для дискуссий о будущем Карабаха будут организовываться на постоянной основе», - заверил Т.Катран.

Первый заместитель министра культуры Эльнур Алиев в своем выступлении сказал, что основной целью проведения подобных мероприятий является содействие развитию культурной и творческой индустрии на освобожденных от оккупации территориях. Он подчеркнул, что город Шуша всегда играл большую роль в развитии культуры Азербайджана. Именно здесь родились гении, внесшие вклад в азербайджанскую культуру. Этот город является родиной Узеира Гаджибейли.

 «Главная цель конференции - выявить потенциал азербайджанской культуры. Одной из отличительных особенностей азербайджанской культуры является ее миролюбивый характер, она гуманна, не распространяет ненависть и нетерпимость. Хотим, чтобы наша культура заняла свою нишу на мировом рынке творческой индустрии, чтобы удовольствие, которое она приносит, вносило вклад в нашу экономику, а продукт, созданный деятелями культуры, был узнаваем в мире. У нас большой потенциал в сфере культурной экономики», - довел до внимания первый заместитель министра.

Как отметил на конференции директор Института экономики Назим Иманов, сегодня в Азербайджане все смотрят на культуру потребительским взглядом. Он сообщил, что перед конференцией были проведены исследования в области культурной экономики. Уже наблюдается интерес к этой сфере в основном среди ученых.

Затем на тему культурного возрождения на освобожденных землях выступила международный эксперт по культурной экономике Орнела Рамасаускайте. Она сказала, что проведение мероприятия в Шуше носит символический характер. Восстановление культуры на оккупированных территориях уникально. Она отметила, что такая теплая и интересная встреча гостей является проявлением культуры и творчества.

 «Культурная экономика является одной из актуальных тем в мире. В этой области важным фундаментом являются сбор данных и наличие системы статистического мониторинга. Для развития культурной экономики важно приглашать и принимать в стране компании, специализирующиеся в этой сфере, представителей различных сфер», - сказала О. Рамасаускайте.

Конференция продолжила работу панельной дискуссией на тему «Культурное возрождение и культурная экономика на освобожденных землях».

Мероприятие, организованное под девизом #think4culture в рамках «Года города Шуша», посвящено перспективам развития культурной экономики в нашей стране.

В международной конференции приняли участие эксперты в этой области примерно из 15 стран, включая Турцию, Великобританию, Израиль, Германию, Индию, Казахстан и другие, а также местные специалисты.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 сентября.- С.6.