Ничему учить не буду

 

В Баку прошел мастер-класс Рены Шерешевской

 

В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) прошел мастер-класс известного педагога, пианистки, кавалера французского Ордена искусств и словесности Рены Шерешевской.

Рена Шерешевская родилась в Баку, окончила среднюю специальную музыкальную школу имени Бюльбюля, затем поступила в Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского. Карьеру начала как солистка, однако вследствие профессионального заболевания руки посвятила себя педагогической деятельности. Она преподавала в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, а затем была приглашена заведовать кафедрой фортепиано в Музыкально-педагогическом институте в Москве. После преподавания в летней академии в рамках Международного кольмарского фестиваля (Франция) Кольмарская национальная консерватория пригласила Шерешевскую для организации отделения одаренных детей. С тех пор она работала в Высшей парижской национальной консерватории, консерватории Рюэй-Мальмезон и Высшей парижской школе музыки.

Рена Шерешевская дает мастер-классы во многих странах мира, ее часто приглашают в состав жюри международных конкурсов. Среди ее учеников много лауреатов престижных международных конкурсов.

В Баку мастер-класс известного педагога и пианистки был организован в рамках XIV Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли.

До начала мастер-класса в беседе с корреспондентом «Тренд» Рена Шерешевская сказала, что в ходе занятия поделится своими идеями и знаниями.

 «Ничему учить не буду… Дело в том, что в Баку замечательная школа и прекрасные педагоги. Я и сама здесь училась. В Баку талантливые ребята, которые замечательно играют. Поэтому учить я никого не буду, поделюсь какими-то своими идеями. А дальше они будут решать, принимать их или нет.., - отметила она, признавшись, что приезжает в родной Баку не так часто, как ей хотелось бы. - Не могу сказать, что часто приезжаю в родной Баку. После 23 лет отсутствия впервые прилетела сюда в 2017 году, второй раз - в 2019-м на Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Приехала вместе со своим учеником Александром Канторовым, которого готовила к конкурсу имени П.И.Чайковского. Та поездка в Баку была совершенно изумительная. Выступление моего Александра было очень тепло встречено бакинской публикой. После этого он завоевал первую премию и Гран-при конкурса имени П.И.Чайковского.

По словам пианистки и педагога, в каждый свой визит в Баку она старается привезти кого-то из своих зарубежных друзей, чтобы поближе познакомить с Азербайджаном. «Я хочу, чтобы они больше узнавали о нашей стране, чтобы воочию ее увидели. В этот визит вместе со мной приехал прекрасный пианист Оливье Гардон», - добавила она.

Перед началом мастер-класса проректор БМА по международным связям, связям с общественностью и социальным вопросам, профессор, народная артистка Егяна Ахундова рассказала о деятельности Рены Шерешевской, достижениях ее учеников.

В ходе мероприятия выступили ученики средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля Али Велиев и Раван Пашазаде, студенты БМА Рашид Бейбутов и Али Адыгезалов. В исполнении молодых пианистов прозвучали сочинения Людвига ван Бетховена, Фридерика Шопена, Сергея Рахманинова.

На мастер-классе Рена Шерешевская дала ряд рекомендаций молодым исполнителям, поделилась своим опытом.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 сентября.- С.8.