Арье Гут

 

После продолжительной болезни на 47-м году жизни скончался глава представительства Бакинского центра мультикультурализма в Израиле, исполнительный директор «Дома Азербайджана в Израиле», эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Арье Гут родился в Баку 2 июня 1975 года. Он с отличием окончил факультет международных отношений Бакинского государственного университета и преподавал в Генуэзском университете Италии. Был известен как один из ведущих специалистов в области израильско-турецких и израильско-азербайджанских отношений, выступал как политический обозреватель на государственных радио- и телеканалах Израиля.

Эксперт, автор сотен статей об израильско-азербайджанском стратегическом партнерстве, геополитической ситуации на Южном Кавказе, армяно-азербайджанском конфликте, он также активно сотрудничал с азербайджанскими СМИ. Аналитические статьи Арье Гута и комментарии по актуальным вопросам всегда с интересом воспринимались читателями.

Арье Гут также был одним из активных представителей азербайджанской диаспоры в Израиле, членом правления Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан», а также официальным координатором международной кампании «Справедливость к Ходжалы» в этой стране.

С 2016 года Арье Гут работал главой представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле. В Израиле издан его художественно-документальный роман «Боль». В произведении рассказывается о страшном геноциде, совершенном армянскими вооруженными формированиями в городе Ходжалы в 1992 году.

Коллектив газеты «Бакинский рабочий» скорбит в связи с безвременной кончиной Арье Гута, выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 сентября.- С.7.